Итоги игрового дня КХЛ. ЦСКА почтил память Тихонова, "Ак Барс" сыграл красиво Год без Тихонова. Наследие патриарха на долгие годы

7 самых важных для Тарасенко матчей в Национальной хоккейной лиге

Владимир Тарасенко

«Неужели уже 200 матчей? Как же быстро летит время!» — именно таким был основной лейтмотив комментариев в Сети относительно 
новости о достижении Владимиром Тарасенко отметки в 200 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. В действительности же Владимир проводит четвёртый сезон за океаном, и ему есть что вспомнить. Есть что вспомнить и нам о его игре. Предлагаем вашему вниманию 7 самых памятных (на взгляд редакции) для Тарасенко матчей в НХЛ. 

Сент-Луис. 19.01.2013. «Сент-Луис» — «Детройт» — 6:0


Дебютный в НХЛ сезон начался для Владимира с локаута. Поэтому первый матч состоялся не в октябре, а 19 января. И получился он у 21-летнего парня на славу. Многие могут лишь мечтать о таком дебюте. Шла 7-я минута игры, когда Иан Коул передачей от борта сбил с толку Кайла Куинси, но Владимир был готов именно к такому развитию, принял шайбу в нейтральной зоне, ускорился по прямой к воротам Джимми Ховарда и, не сближаясь, бросил в левый от себя угол и открыл счёт. Первая шайба в сезоне случилась в первом же матче и сразу же стала победной.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


В этом матче наш герой оформил дубль. И вторая шайба получилась даже шикарнее первой. На исходе 21-й минуте дебютного для Владимира матча фанаты «блюзменов» начали понимать, какой бриллиант оказался в руках у Кена Хичкока. Кевин Шаттенкирк просто отдал Владимиру шайбу в нейтральной зоне, после чего россиянин поверг в шок оборону «Ред Уингз». Всё тот же Куинси и Джонатан Эрикссон просто не знали, куда и как им бежать, чтобы остановить этот несущийся на них «танк», который в концовке эпизода сыграл неожиданно тонко.
Видео эпизода

Денвер. 20.02.2013. «Колорадо» — «Сент-Луис» — 1:0


Вряд ли Владимир сам будет лишний раз вспоминать об этом дне, но мы не можем не упомянуть о нём. Шла 49-я минута матча, в котором Владимир сыграл на тот момент 10.41, по разу бросил в створ, выполнил силовой приём и заблокировал бросок соперника. После яркого дебюта, дела у него шли ни шатко ни валко, в 10 предыдущих матчах он забросил лишь одну шайбу. Шла его 16-я смена, когда у длинного борта в зоне атаки в него врезался форвард «лавин» Марк Олвер. Это был суровый, болезненный и пугающий урок того, что в НХЛ нельзя выключаться из борьбы ни на секунду. В глаза Владимира после этого удара смотреть было страшно, взгляд был потерянный, площадку он покинул не без посторонней помощи. Больше трёх недель пришлось пропустить Тарасенко после этого силового приёма.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


Сент-Луис. 16.03.2013. «Сент-Луис» — «Анахайм» — 2:1 ОТ


Матч-возвращение Владимира. Подводя итоги концовки чемпионата найдутся специалисты, который низкую результативность россиянина будут связывать с подсознательной боязнью получить удар, желанием избавиться от шайбы и различными страхами. Последующие два полных сезона эти домыслы в полной мере опровергли, но на тот момент парню важно было проявить себя в первом же матче. И он поучаствовал в голевой комбинации, в результате которой «блюзмены» сравняли счёт. У длинного борта он с пасом ушёл от единоборства, а Крис Рассел неотразимо бросил от синей линии. Тарасенко был признан третьей звездой той встречи, которая была очень важна для него именно в плане психологии.
Видео эпизода

Даллас. 28.10.2014. «Даллас» — «Сент-Луис» — 3:4 ОТ


Это был один из лучших матчей, которые провели в НХЛ Тарасенко и его друг и партнёр по команде Йори Лехтеря. В первые месяцы сезона-2014/15 они демонстрировали просто выдающийся хоккей. Взаимопонимание, которое установилось между ними, словами не объяснишь и материальные объяснения ему найти крайне сложно. Это на уровне инстинктов и каких-то высших материй одновременно. Владимир оформил в той игре свой первый хет-трик, а также отдал голевую передачу на Лехтеря, поучаствовав во всех голах команды.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


Сент-Луис. 17.04.2014. «Сент-Луис» — «Чикаго» — 4:3 ОТ


Концовка первого сезона, как уже упоминалось, у Владимира получилась смазанной. Отразилось это и на его присутствии в плей-офф, который «блюзмены» тогда покинули по итогам первого же раунда. Владимир провёл чуть более пяти минут, а потому полноценным дебютом следует считать первую игру четвертьфинала Западной конференции против «Чикаго». И здесь мы видели уже совсем другого Тарасенко, возмужавшего, стремящегося брать инициативу на себя, решать не только исход конкретного эпизода, но и матча целиком. И первая шайба, заброшенная Владимиром в плей-офф, случилась в результате отличной комбинации, превосходного движения самого Тарасенко без шайбы, ну и классного завершающего броска. И пусть этот матч не является частью сегодняшнего юбилея, поскольку статистика в Кубке Стэнли считается отдельным порядком, не включить его в нашу подборку мы не могли.
Видео эпизода

Сент-Луис. 13.11.2014. «Сент-Луис» — «Нэшвилл» — 4:3


Первый и пока единственный в карьере Владимира матч, когда ему довелось оформить хет-трик Горди Хоу – забросить шайбу, отдать голевую передачу и подраться. Ассистентский балл он заработал в первом периоде, когда после перепасовки с Оши Ти Джей удачно бросил от синей линии.
Видео эпизода
Драка случилась на 27-й минуте игры. Собственно, на площадке завязалась массовая потасовка, началась которая после того, как в Тарасенко на синей линии зоны атаки врезался Эрик Найстром. Владимир на тот момент был уже лидером команды, кормильцем, который приносит победы и обижать которого позволять нельзя. Шаттенкирк бросился без разбора крушить всё вокруг, и заворотами Пекки Ринне образовалась небольшая свалка. Владимир выбрал себе мишенью не непосредственного обидчика, который благоразумно остался в стороне, а Райана Эллиса. Правда, вцепиться в него удалось лишь со второй попытки, но в дальнейшем хоккеисты продемонстрировали то, что можно квалифицировать как драку.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


Отсидев положенные пять минут, Владимир принялся наказывать соперника уже чисто игровыми методами. Едва редакторы телекомпании Fox Sports инфографикой в углу экрана намекнули на то, что Тарасенко идёт на хет-трик Горди Хоу, как Владимир сотворил один из главных своих шедевров на данный момент. Тут уж комментарии ни к чему, любуйтесь.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


Сент-Луис. 28.12.2014. «Сент-Луис» — «Даллас» — 3:4


В этом матче Владимир отметился шайбой, которая стала для него 21-й в сезоне-2014/15. Но не это мотивировало нас на то, чтобы включить его в наш рейтинг. Всё дело в том, что реализовав большинство на 17-й минуте встречи, Тарасенко набрал 100 очко в НХЛ. На данный момент, когда за плечами Владимира уже 200 матчей, его бомбардирский счёт составляет 157 (79+78) очков.
Видео эпизода
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба