Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Ак Барс" обыграл СКА еще до матча, в КХЛ появился Кубок имени Виктора Тихонова Итоги игрового дня КХЛ. ЦСКА почтил память Тихонова, "Ак Барс" сыграл красиво

"Он всегда обижен, у него такой характер". 7 человек, которые не поняли Кирилла Кольцова

Лучший атакующий защитник страны не сдержался и попал в конфликтную ситуацию. Далеко не в первый раз.

Владимир Плющев

Конечно, гораздо проще перечислить тех хоккеистов, с которыми у усатого блюстителя законности КХЛ не было конфликтов, но для Кольцова та ситуация стала первой в карьере, когда его игровые умения отошли план так на десятый.

А ведь юниорский чемпионат мира-2001, на который сборную России повез Плющев, стал для Кирилла весьма успешным – помимо золотой медали он бонусом получил титул лучшего защитника турнира и был включен в символическую сборную. Но ни это, ни уверенная игра за «Авангард» не помогли ему попасть на ближайший МЧМ – как раз из-за конфликта с новым главным тренером молодежки Владимиром Плющевым. Кольцов считал, что «этот военный» вряд ли сможет его чему-то научить и озвучивал эту мысль в довольно произвольной форме даже на тренировках при самом тренере. Плющев же считал защитника, мягко говоря, не особо одаренным – во всех смыслах. И даже когда Кирилл побил рекорд Фетисова, судя по тону, своего мнения не изменил.

Через пару лет Кольцов признает, что проблемы с тренерами в молодежных сборных у него были, но сам он стал более сдержанным. Увы, это оказалось не так.

Кевин Биекса

Да, действительно, у Кирилла Кольцова было недопонимание с нынешним защитником «Анахайма». Об этой истории все узнали благодаря автобиографии Шона Пронгера, который играл вместе с ними за «Манитобу» в АХЛ.

Как написано в книге, причиной конфликта стала случайно отлетевшая в лицо Кольцову соломинка для коктейля во время одной из послематчевых посиделок «Мус» в баре. Кирилл был на взводе и явно не собирался слушать извинения Биексы, поэтому обмен любезностями закончился на улице, где против Кевина вышло сразу двое русских – помимо Кольцова там был Федор Федоров. Драка закончилась не в их пользу: на Кирилла, имеющего в боевом арсенале только пендели, канадец не обращал внимания, а вот Федорову он открыл рассечение, завершив тем самым драку в свою пользу. Пожалуй, стоит отметить и то, что после этого Биекса стал одним из любимых игроков среди партнеров по «Манитобе».

Эту историю потом прокомментировал только Федоров-младший, высказавшись в духе «Не читал, но осуждаю». Впрочем, никакого опровержения тем событиям он так и не дал.

«Увидев кровь на лице Федорова, Кольцов решил, что с него тоже хватит». Новая глава автобиографии Шона Пронгера

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин

Ситуация, с которой столкнулся Кольцов на молодежном уровне, повторилась через несколько лет – и тоже со сборной России, но уже взрослой. Не особо укладывается в голове факт, что самый результативный защитник российского хоккея сыграл только на одном чемпионате мира, но это так – лишь Владимир Крикунов взял хоккеиста «Авангарда» в Ригу в 2006 году. Больше на таком уровне Кирилл не играл ни с одним из тренеров сборной.

С тандемом Быков-Захаркин отношения как-то сразу не заладились: его отцепили прямо перед чемпионатом мира-2007 – Кирилл обиделся, но сказал об этом только спустя полгода, да так, что вообще закрыл себе путь в сборную. Тем не менее он остался в  составе «Салавата Юлаева» даже когда его пришли  тренировать те же Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Конфликт исчерпан? Вполне. Только в сборной Кольцова все равно не было – не считать же за возвращение три матча Евротура по ходу сезона 2009/10. Тренеры всячески указывали Кириллу на недостатки в обороне (и иногда выносили это в прессу), а тот копил обиду в себе и после плей-офф-2010 сновавыпустил пар посредством журналистов. «Быков любит говорить, а для всех ребят в команде факты налицо», – что это, если не конфликт? Но и тут тандем стерпел и не стал сплавлять «полузащитника» из Уфы и даже включал его в расширенные списки сборной – видимо, в качестве троллинга.

После завоеванного «Салаватом» Кубка Гагарина клуб покинули и Быков с Захаркиным, и Кольцов. Спустя какое-то время Кирилл вновь скажет, что стал более сдержанным, а работа с этими тренерами дала ему хороший жизненный опыт. Ну и естественно, что конфликт раздула пресса. Все стандартно, в общем.

Зинэтула Билялетдинов

Конфликта как такового здесь не было – скорее, игнорирование со стороны тренера и недопонимание самого защитника. В эпоху Быкова и Захаркина в сборной все уже так привыкли к отсутствию в их схемах Кольцова, что с приходом Билялетдинова журналисты и заикаться про полузащитника не стали – очевидно было всем, что усидеть у своих ворот без ошибок Кирилл не сможет, а за красную линию его просто не пустит тренерский штаб. Не понимал этого только сам Кольцов. И опять свое недоумение выразил через СМИ – через фанзону КХЛ:

«Я же не в команде, но при этом у меня все равно некоторые вещи поражают. Вот главный тренер говорит: «Лучше тех игроков, которые в сборной, никого в стране нет». Это же неправильно. Это мнение тренера Билялетдинова. И для него именно эти игроки являются лучшими в КХЛ. Он так видит, не вопрос. Зачем же говорить, что они – безусловно лучшие? Не только я, но и знакомые, родные этого не понимают. Скажи, что для меня нет лучше нынешних хоккеистов. А если бы сейчас главным тренером был, например, Валерий Белоусов, то сборная бы вообще состояла из других игроков. И для Белоусова, возможно, я бы был лучшим защитником. Но это ведь не значит, что я был бы точно лучшим в стране. Пришел бы другой тренер и выбрал иных хоккеистов».

Зинэтула Билялетдинов ответил на этот выпад очередным грубым холодным молчанием.

Андрей Сафронов

А вот тут уже обратная ситуация. После принятой отставки Билялетдинова шанс вернуться в сборную могли получить и такие «опальные» для сборной персонажи, как Сергей «Не доедет до ворот» Мозякин и Кирилл «Всегда у чужих ворот» Кольцов. Только если первому Андрей Сафронов и Олег Знарок предоставили отличнейший шанс, то со вторым поступили по-билялетдиновски. Хотя генменеджер команды в итоге все-таки не стал молчать: «Почему не вызвали Кирилла Кольцова? Нам нужны защитники, а не крайние хавбеки. Кольцов не подходит нам по стилю игры».

И вроде бы ничего такого – хотя бы объяснили причины, почему российского рекордсмена нет в сборной. Но Андрей Сафронов все-таки такой персонаж, что от него даже слово «хавбек» может звучать достаточно грубо. Кольцов, впрочем, ответил, что ему плевать на мнение других и от своего стиля хоккея он отказываться не собирается. На этом, кажется, в отношениях Кирилла и сборной можно ставить жирную точку.

Леонид Вайсфельд

Никогда такого не было, и вот опять. Только на этот раз бомбануло как следует – многие до сих пор не понимают, чем их так оглушило. А это, оказывается, интервью Кольцова «Чемпионату», где на орехи достается генеральному менеджеру «Салавата» Леониду Вайсфельду. Вот, пожалуй, самые аппетитные выдержки из него:

- мне должны были создать максимально комфортные условия для проявления моих лучших качеств, а не выдумывать истории о «спадах»;

- я считаю, что нахожусь в отличной физической и игровой форме. На меня оказывали давление с самого августа. Когда Вайсфельд пришел в Уфу, он целенаправленно разрушил нашу пятерку;

- Вайсфельд – это гастарбайтер, которому посчастливилось попасть в башкирский хоккей. Но пришел он с таким гонором, будто перед этим выиграл как минимум Кубок Гагарина.

Неплохо для хоккеиста, у которого в нынешнем сезоне 1+10 и показатель полезности «-5», да и про его игровое время нельзя сказать, что оно ущемляет права человека. С одной стороны все не так плохо, и цифры-то вполне в пределах нормы, но только если забыть о многотонном контракте Кольцова. А забыть о нем нельзя – во всяком случае, Леониду Вайсфельду эта сумма при такой игре полузащитника покоя не дает.

Да, накануне хоккеиста выставили на драфт отказов, но выглядело это, во-первых, вполне логичным решением, а во-вторых, поданым вполне культурно (на фоне выступления Кольцова-то уж точно). И на сведение личных счетов это точно никак не похоже, даже если вспомнить, что в конце апреля 2007 года Кольцов достиг договоренности о переходе в «Химик» Вайсфельда, а в середине мая оказался в «Салавате».

Но это далеко не полный перечень обид Кирилла Кольцова. Так, например, он едва не создал скандал на последнем Матче звезд КХЛ, когда организаторы приняли решение назначить капитаном Даниса Зарипова, а не набравшего большее число голосов защитника. К счастью, Кирилл тогда быстро отошел – хотя организаторы, конечно, были бы виноваты в случившемся не меньше.

Но не стоит думать, что Кольцов настолько неуправляемый и к нему нельзя найти подход. Некоторые молодые тренеры, работавшие с ним, не испытывали подобных проблем, а двум своим хоккейным учителям – Сергею Михалеву и Валерию Белоусову – он посвятил свою последнюю награду.

Две цитаты, которые нужно помнить руководству следующего клуба Кольцова:

 «Я могу сказать, что Кирилл – специальный человек. Он интроверт, это не Саша Радулов, который может послать вас, а через минуту уже с вами обниматься. Когда Кирилл профессионально к себе относится, это очень сильный хоккеист, но когда начинает лоботрясничать… Извините, это не мой вагон», – Вячеслав Быков в интервью агентству«Р-Спорт».

«Он всегда обижен. Да и по ходу целого сезона ходил обиженный. У него такой характер, хотя парень он нормальный», – Милош Ржига в интервью «Спорт-Экспрессу».

7 фактов о самом результативном защитнике в истории России

10 самых результативных защитников российского хоккея

ФотоGettyimages.ru/Claus Andersen; РИА Новости/Григорий Соколов, Алексей Куденко; vk.com/hcsalavat/Дмитрий Сагитов

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба