Леонид Вайсфельд: Кольцов сжег мосты. В "Салавате" его не будет Кубок имени Тихонова, победа памяти Тихонова

В этот раз без шампанского. Как "Ак Барс" растерзал СКА

В этот раз без шампанского. Как «Ак Барс» растерзал СКА

Финалисты прошлого Кубка Гагарина сыграли второй матч в сезоне, и победа снова осталась за Казанью.

...Это было 8 месяцев назад. Ковальчук и компания просто уничтожают «Ак Барс» в пятом матче финала и завоевывают первый в истории клуба Кубок Гагарина. Они уже полупусты. На глазах тех, кто остался, слезы. Смотреть, как соперник целует трофей на твоем льду не просто. Чтобы попасть на тот матч, болельщики отдавали чуть ли не последнее. Цены за билеты доходили до 20 тысяч рублей. Гостевая раздевалка наверное до сих пор пропитана запахом того победного шампанского. В тот вечер им залили все…

Смотришь в таблицу, и кажется, что это было в параллельном мире. Сегодня все иначе. «Ак Барс» восьмой на Востоке, а СКА седьмой на Западе. Билеты за 300 рублей. Уже давно нет «мотора» Панарина, а главное — любимой всеми дуэли Быков vs Билялетдтинов. С Назаровым Билл справился очень уверенно, собственно после той игры в Петербурге тренера и отправили в отставку.

Помните мультфильм про медвежонка, который просил не будить до весны? Сейчас с «Ак Барсом» в Казани нечто подобное. Двукратный обладатель Кубка Гагарина тяжело входит в сезон, но ни у кого нет сомнений, что в плей-офф Билялетдинов даст жару. Потому что просто не бывает иначе.

ШЕДЕВР ОБУХОВА

Начинают команды как раз согласно своим местам в таблице — уйма ошибок, борьба, нелепые падения, сумбур. В одном из таких моментов судья удаляет Артюхина. Стоит «Ак Барсу» расположиться в зоне, как на льду оказывается Азеведо. Судьи четко углядели удар Яковлева сзади, и выписали защитнику матч-штраф. Вот так вот воспитанник казанского хоккея помог своей родной команде. В итоге хозяева получают целый медовый месяц на реализацию лишнего. Коскинен тащит все, но когда уже кажется, что СКА сумеет выстоять, Свитов и Обухов возвращают арену во времена Морозова-Зарипова. Таких шедевров здесь не видели очень давно. В этом голе все было гениально от слепого паса капитана, до паузы Обухова.

МАКС, ТЫ ЗА КОГО?

В остальном все довольно буднично. Камера то и дело выхватывает игроков «Рубина» на трибунах. Команда сейчас на ходу, три победы подряд! Святое дело выйти на люди.

- Я ничего в хоккее не понимаю, - честно признался болгарин Благо Георгиев.

Белорус Сергей Кисляк следит за игрой намного внимательнее. В его стране хоккей понимают и любят. Максим Канунников как обычно на своей волне — улыбается во все 32 зуба и целуется с супругой, когда их показывает «kiss-camera».

- Макс, ты за кого? - орут полузащитнику с соседней трибуны. Намекают на то, что карьеру игрока он начинал в «Зените». Ответа мы не услышали.

Зато свой ответ дает СКА. Вязкий второй период Билялетдинов наверняка бы занес команде в актив, но за несколько секунд до сирены Поникаровский подправил бросок от синей линии.

СОТНЯ МАЛЫХИНА

Во втором перерыве музыку над сводами казанской арены включают громче, чем обычно. Говорят, Билялетдинов в раздевалке вправляет мозги очень доходчиво, так, что это даже слышно на ближней трибуне. Видимо, в этот раз слова дошли куда нужно. Варнаков забивает еще по свежему льду — 2:1. Вскоре его же «карусель» за воротами помогла поставить Малыхину точку в комбинации. Для форварда это очко стало сотым в КХЛ.

В последние минуты Шипачев, Дадонов и Ковальчук играют буквально через смену. Калинин отыгрывает один гол, проталкивая с пятака — 3:2. Буквально тут же зал погружается в гробовое молчание. Линдстрем прошивает Гарипова. Гости успевают попраздновать пару секунд. В голе уверенны все, даже вратарь «барсов», но арбитр Анисимов четко показывает — штанга!

Штурм СКА на последних секундах отбивал уже вся арена. Малыхин лицом бросается под два выстрела Белова. С третьей попытки защитник забивает, но уже после сирены. Билялетдинов побеждает СКА второй раз в сезоне.

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА

- Был хороший хоккей. Мы бились с первой минуты до последней. Удалился Яковлев, но хоккей — это эмоциональная игра. Ко всему нужно быть готовым.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»

- Обе команды играли на результат. Мы выполнили свой план на игру. Пока все положительно.Не очень хорошо играли в большинстве. После игры разберем.

- Что с Дялогой и Шегреном?

- Дялога выбыл месяца на три. Шегрену тоже дали возможность залечить травму.

- Вы второй раз в сезоне обыгрываете СКА. В чем изменения по сравнению с первым матчем?

- Я уже не помню ту игру. К этой готовился. Понятно, что это очень мастеровитая команда. Это чемпион. Что тут еще сказать?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба