Вратарь "Магнитки" Самсонов думал, что ему будет не хватать игровой практики в сезоне Нападающий "Чикаго" Патрик Кейн набрал очки в 25-м матче НХЛ подряд

Бил ли Коварж Шипачева в голову? Подробный разбор эксклюзивного видео

Бил ли Коварж Шипачева в голову? Подробный разбор эксклюзивного видео

Ключевой центрфорвард сборной России Вадим Шипачев в последнем матче перед Кубком Первого канала пострадал в столкновении с Яном Коваржем.

Середина третьего периода, в матче действующего и предыдущего обладателей Кубка Гагарина счет 3:3. Мозякин уже обошел Старшинова, самое время решать судьбу трех очков.

Партнер Мозякина по первому звену Ян Коварж на 51-й минуте сталкивается с Вадимом Шипачевым.

Арбитр трактует эпизод однозначно: большой штраф Коваржу за удар в голову и 20 дисциплинарных вдобавок. Шипачев долго не может подняться со льда, он уходит на скамейку только с помощью партнеров. Так что формулировка «с нанесением травмы» вполне уместна.

В текстовой трансляции на Sovsport.ru наш автор по горячим следам и одному повтору описал эпизод так: Шипачев пригнулся, и в его голову прилетел локоть Коваржа, чех получил 5+20 за удар в голову с нанесением травмы.

В телеэфире сразу после момента, который после матча вызовет бурную реакцию руководства «Металлурга», действительно был только один повтор. Но камер в Ледовом дворце гораздо больше, и зафиксировали эпизод точно не только ведущая общая и одна из камер у борта.

Spb.Sovsport.ru удалось раздобыть запись с еще трех дополнительных точек.


Особое внимание двум из них. Сначала общий план сверху, с высокой точки на противоположной стороне площадки – на видео фрагмент начинается с 9-й секунды. Тут видно, как съезжаются Ян Коварж и Вадим Шипачев. Все приведенные ниже оценки – мнение сугубо редакционное. Профессиональных арбитров и хоккеистов у нас нет, поэтому можно трактовать это как впечатления от эпизода.

На 9-й секунде видео Коварж и Шипачев двигаются навстречу друг другу, россиянин опускает голову и в попытке перехватить тянется клюшкой к шайбе, которая только что проскочила перед ним. Чех в этом эпизоде выполняет роль отвлекающего внимание, он брать шайбу не собирается, потому что видит рядом партнера в более располагающей к этому позиции.

Теперь переключаемся на самый ценный из не попавших в трансляцию повторов – из-за ворот Игоря Шестеркина (с 25-й секунды на видео).

Эпизод очень динамичный, с этой камеры тем более. Но вот самое главное.


В момент, когда Шипачев катится с опущенной головой, Коварж разворачивает левое плечо по направлению к борту. За плечом, естественно, и левый локоть перемещается в ту же сторону – по направлению к голове Шипачева.

Аргумент «Магнитки» был в том, что Коварж соперника не видит. В момент удара – почти наверняка это так, за секунду-две до удара – точно видит. Получается, все зависит от намерений Коваржа: можно ведь говорить, что он пытался уйти от столкновения, но не успел. Ну или наоборот: что искал этого стыка и сделал то, что запланировал.

Сразу после матча в Ледовом довелось слышать такую трактовку: якобы судьи были в курсе, что у Яна Коваржа есть свойство использовать эту хитрость и так маскировать грубость. Если это действительно так, если арбитры на своих семинарах на самом деле что-то подобное разбирали – значит это обучение прошло не зря и Алексей Анисимов с Линусом Олундом применили эти знания на практике.

Мы не будем давать оценку, правильно был удален Ян Коварж или нет. По этому поводу очень хочется услышать оценку компетентного департамента. Хоть «Металлург» протест подавать и не стал, эпизод получился резонансный – на такие нужно реагировать, чтобы вернуть доверие к судьям КХЛ и департаменту судейства в целом. 

5 комментариев
Написать комментарий
  • ввв 37 13 дек 11:34
    Коварж чисто пересекал курс чтоб шайба осталась у команды,Шипачев сам,опустив как баран голову,летел вперед и  получил.это даже не силовой прием,просто случайность.которая повлияла на исход игры из-за "квалификации"рефери.
  • edik05051 13 дек 11:56
    Мне стыдно за вас , товарищ Щипачев! Пусть Знарок задумается,нужны ли  такие люди сборной России!
    • красноярск 13 дек 14:17
      Согласен полностью! Тут даже и не пахнет силовым примемом, а тем более какой-то запланированной грубостью со стороны Коваржа. А вот действия Щипачева, скореее, действительно попахивают инсценировкой и артистизмом. Не его месте вообще тогда не нужно было возварщаться на лед, одним словом обделался Вадик! Такие нападающие нам в сборной определенно не нужны! Позор Щипачеву!
  • varg777 13 дек 17:05
    согласен со всеми...это хоккей бестолковку беречь надо...а если бы это не коварж а был а к примеру артюхин? отлетела бы башка как мячик нахрен и сам виноват был бы.....
  • ust74 13 дек 18:58
    Как же собирается Щипачёв защищать честь сборной..если от прикосновения к сопернику ему становится очень плохо??? Даже девушки в хоккее от такого соприкосновения не плачут...Позор Щипачёву!!!
Другие новости хоккея

Партнёры клуба