Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Голкипер "Анахайма" Антон Худобин был выставлен на драфт отказов Дацюк рассказывает удивительную историю своей жизни. 5 гвоздей НХЛ

"Тарасенко? Кузнецов? Нет, Овечкин!" В эфире "Вечерний Гимаев"

Александр Овечкин

Обозреватель Sovsport.ru обсудил стартующий Кубок Первого канала с заслуженным тренером страны, популярным комментатором «Матч ТВ» Сергеем Гимаевым.

1. Кубок Первого канала показывает Первый канал. Как на этом турнире будет работать «Матч ТВ»?

- Мы покажем в записи все матчи сборной России. Добавим аналитические программы. Матчи других сборных будем транслировать впрямую. Ждите и красочное превью, и глубокий разбор полетов после этапа Евротура.

Я думаю, что рейтинг этих трансляций должен быть высоким. Ведь это самая сильная сборная России, которую только можно собрать из игроков КХЛ.

2. Почему на Кубок Первого канала не позвали 20-летнего форварда «Автомобилиста» Анатолия Голышева, который уже забил 20 голов в этом сезоне?

- Не скажу, что Толе еще рано во взрослую сборную России. Но это решение Олега Знарка – он захотел проверить опытных игроков. Может, Голышев тут провел бы только один матч. Или его вызвали бы в случае травмы. А так ждите этого форварда в феврале – тогда он поедет на Евротур. Из нынешнего состава (28 человек) возьмут в сборную только 10-12 игроков. Остальные – хорошо зарекомендовавшая себя молодежь. Не исключено даже, это будут парни, которые выстрелят на молодежном чемпионате мира.

Поэтому Знарок и едет на этот турнир в Финляндию – на первые два матча, с чехами и финнами. Посмотрит на ребят, сможет их как-то стимулировать.

Ну а Голышев – большой талант. Это не какой-то случайный человек. Он умеет всё.

Я посмотрел на него повнимательнее. Есть огромный плюс у Толи – он умеет открываться. Ищет позицию. Мы говорим о Да Косте, что у него хороший бросок. Но главное, что он здорово открывается. Так и Голышев. Это его дополнительный бонус.

3. Когда распахнутся двери Зала хоккейной славы в Москве? Болельщики могут видеть это здание напротив «ВТБ Ледовый дворец».

- Я был внутри. Там проводятся огромные работы, и не все так просто. Ведь это технологически суперсовременный музей. Грандиозный Зал славы, а не просто склад клюшек и коньков. Да вы и площадь здания можете видеть – не меньше, чем в Торонто!

Это будет очень круто. Заранее приглашаю всех. И надеюсь, что этот музей откроется к чемпионату мира, то есть в мае.

4. С чем связан взлет Ковальчука, чья бомбардирская серия уже длится 9 матчей? Вообще же Илья после увольнения Назарова набрал 25 (10+15) очков. А что скажете об Александре Радулове?

- Сложно заявить, что это связано именно со сменой тренера. Да, ушел Андрей Назаров. Спало давление, появилось больше удачи. Ковальчук чувствует себя очень комфортно. И вы видите, что новый тренер Сергей Зубов ему много доверяет.

Сборная России без Александра Радулова и с ним – разные команды. Саша – выдающийся хоккеист, его не хватало на «Кубке Карьялы». Первый матч со шведами Радулов точно проведет в звене Григоренко и Прохоркина, сзади – Зайцев и Денисов. Они вместе работали на тренировке, и состав мне полностью понятен.

5. Вы можете оценить калибр таланта Ильи Сорокина? Очень талантливый парень! Поймем это, когда он уедет в НХЛ?

- Здорово играет Илья. Успокою наших болельщиков – Сорокин никуда не уедет до окончания Олимпиады в Корее. То есть он с нами до 2018 года как минимум.

Не хотелось бы захваливать 20-летнего хоккеиста. Но он мне очень нравится своим отношением к делу. Скромный парень, здорово пашет. Достаточно габаритный, по технике неплохой. Отношусь к Сорокину с огромным уважением.

6. Вас тревожит, что в сборной России никто не думает о Кубке мира? Хотя объявлять предварительный состав «неприкасаемых» нужно уже в марте.

- О Кубке мира, наверное, кто-то думает. И Знарок тоже. С другой стороны давайте сыграем Кубок Первого канала, а потом зададим этот вопрос. Большая ответственность, московский турнир. Приедут все сильнейшие игроки.

Это палка о двух концах. С одной стороны – у нас суперкоманда. С другой – если мы с ней проиграем, то что дальше? Вопрос встанет ребром.

И продолжаю утверждать, что на чемпионате мира у нас должны играть все сильнейшие независимо от возраста и лиги. Так и будет, а больше половины команды соберется из НХЛ.

7. Кто станет лучшим российским бомбардиром НХЛ по итогам сезона – Владимир Тарасенко, Артемий Панарин, Евгений Кузнецов? Они пока лидируют в списке.

- Я думаю, им станет Александр Овечкин. Конечно, он! Посмотрите, у Саши неплохая статистика. Он отстает от ведущих бомбардиров на считанные очки. Овечкину достаточно провести нормальную серию, и он будет в порядке.

Это чисто мое мнение, потому что я хорошо знаю Сашу. Да, здорово играет Володя Тарасенко, он стал лидером «Сент-Луиса». Чуть сложнее Панарину – он нередко выходит на площадку, но игровое время могло быть и больше. Женя Кузнецов выглядит отлично. А как добавил Никита Кучеров? Все ребята – молодцы. Но я ставлю на Ови. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба