—
Ярославль бомбит Америку! Сборная России – в финале МЧМ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Грубость Юдина, претензии Квартальнова и первая победа Орешкина

Итоги игрового дня КХЛ. 04.01.2015

«Салават» обогнал «Адмирал»

Команда Игоря Захаркина добилась уверенной победы во Владивостоке. До сегодняшнего дня «Салават Юлаев» находился позади «Адмирала» в турнирной таблице и был полон желания поменяться с дальневосточниками местами.

Хозяева оказались не готовы к началу встречи. К 13-й минуте счёт был 3:0 в пользу гостей, а третий гол Игорь Григоренко провёл, когда его команда находилась в численном меньшинстве.

Александр Андриевский произвёл замену вратаря (Налимов отразил 9 бросков из 12), но по большому счёту это уже никак не могло отразиться на итоговом результате матча. «Салават» спокойно удерживал добытое преимущество, и только гол Дугина в концовке встречи сделал поражение «Адмирала» не таким чувствительным.

«По игре скажу, что нам удалось удачно забить в первом периоде, ну а потом мы уже играли на удержание счёта», — отметил Игорь Захаркин

Кошечкин начал сушить «сухари»

«Магнитка» выиграла в тяжелой борьбе у «Амура» и упрочила свои позиции во главе дивизиона Харламова. Единственный гол в матче был забит на экваторе матча. Это Крис Ли лишилАлександра Печурского «сухаря» (37 из 38 отраженных бросков), а вот Василий Кошечкиноказался удачливее. В 35 играх на счету Кошечкина не было ни одного матча на ноль, но в последних трёх матчах он уже дважды оставил свои ворота в неприкосновенности.

«Жаль, что мы сегодня проиграли, но, не забивая голов, выиграть невозможно. Мы опять натыкаемся на те же грабли. Страх, боязнь забивать никуда у нас не делись. Когда команда не выигрывает, конечно, надо что-то менять, что-то искать, находить пути выхода из того, где мы сейчас оказались. Надо нам завершение – никак не можем забить. Сегодня кучу моментов создали. У Магнитогорска вратарь там на ушах стоял, пласталась вся команда, но мы, к сожалению, не забили. Надо отдать должное сопернику – тоже ведь готовятся. У них вратарь сборной. Не всё так просто, но должны забивать. Форварды для того и нужны, чтоб забивали», — посетовал главный тренер «Амура» Андрей Николишин

«Сибирь» вернула себе лидерство на Востоке

Команда Андрея Скабелки добилась уверенной победы над «Трактором» и вернула себе первую строчку в Восточной конференции. Сибиряки открыли счёт в начале второго периода, но под занавес двадцатиминутки челябинцы усилиями самого активного игрока в своём составе Максима Якуцени (6 бросков) восстановили равновесие.

Судьба матча решилась в первой половине третьего периода, когда в течении пяти минут сибиряки направили две шайбы в ворота Василия Демченко. ««Мы на каждую игру готовимся, как на последнюю. Ребята стараются, пытаются изменить положение в турнирной таблице. Но опять получаем ненужные удаления, пропускаем голы, проигрываем игру. Будем разбираться и добиваться, чтобы ребята терпели и не зарабатывали удаления, которые выматывают», — подвёл итог матча главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин

«Динамо» наказало СКА

В 35 играх на счету Кошечкина не было ни одного матча на ноль, но в последних трёх матчах он уже дважды оставил свои ворота в неприкосновенности.
СКА был явным фаворитом матча с московским «Динамо». В составе бело-голубых было много травмированных, они неудачно провели последние игры. Но смена главного тренера сплотила команду, которая не дрогнула после быстро пропущенной шайбы.

Гол Хафизуллина, такое ощущение, расслабил гостей, которые подумали, что и дальше игра будет даваться им с такой лёгкостью. Ещё до перерыва Хиетанен сделал счёт равным, реализовав удаление Кетова, а во втором периоде голы Брюквина и Робинсона позволили «Динамо» уйти в отрыв.

В заключительной трети игры «Динамо» довело счёт до крупного. Игумнов забросил свою первую шайбу в КХЛ, а Робинсон и Карпов разыграли потрясающую комбинацию, в результате которой канадский защитник оформил дубль. Таким образом, «Динамо» добилось победы в первой игре под руководством Сергея Орешкина.

«Как в новом году корабль назовёшь, так он и поплывёт. Наверное, премьера тренера Орешкина, который знал и знает большую часть нашей команды – состоялась. Команда играла с характером, с сердцем, от ножа. Как я много раз говорил, нашим болельщикам не будет стыдно за команду. Кандидатуру Орешкина мы обсуждали с руководством клуба, председателем попечительского совета, посоветовались даже с председателем правления ФХР. Кандидатура была одобрена. Этот человек работает в системе «Динамо» достаточно давно, выигрывал бронзовые медали с молодёжной командой. Думаю, у него должно получиться. Других кандидатур не было, мы сразу остановились на Сергее Орешкине», — отметил генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов.

Победа бело-голубых омрачилась травмой Алексея Терещенкокоторый на последних секундах основного времени получит удар в колено от Дмитрия Юдина.

«Будем разбираться. Эпизод вопиющий. Все хоккеисты делают одно общее дело. Если бы это была какая-то принципиальная игра, оставалось бы играть десять минут, а счёт был 1:0. Но счёт был 5:1, а оставалось играть пять секунд. В такой ситуации лететь и наносить своему коллеге травму – стыдно. Пускай дисциплинарный комитет разбирается с Юдиным. Со стороны защитника бежать в зону нападения и бить коленом – это все видели», — так прокомментировал этот эпизодАндрей Сафронов

Поражение ЦСКА и претензии Квартальнова к судьям

ЦСКА в родных стенах неожиданно проиграл ХК «Сочи». Развязка игры наступила за четыре минуты до конца основного времени, когда нападающий сочинцев Андре Петерссон забросил вторую шайбу в ворота Ильи Сорокина

«Что сказать, проиграли матч, обидно. Обидно, при своих болельщиках, в новом году. Здесь всё закономерно. Становится интереснее, реально здорово работать. Это не первый уже звонок. Мы здесь очень плохо сыграли предыдущий матч с «Ладой», в третьем периоде тогда не было шанса. Она вся игра такая была плохая. И сегодня не было моментов, за исключением штанги Плэтта вшестером. Наша вина, тренеров, команда нас не слышит. Это внутренние какие-то дела. Если посмотреть, я не вижу какой-то проблемы, почему мы проигрываем. С дисциплиной всё хорошо, но не отдаются игроки. Не играем в ту игру, агрессивную, катающуюся. Не может нас дома переиграть «Сочи,» перекатать, в стыках, обыграть в третьем периоде! Всё когда-то заканчивается, как сказал мой коллега, мы будем, наверное, заставлять ребят, как-то принимать меры.

Победа бело-голубых омрачилась травмой Алексея Терещенко, который на последних секундах основного времени получит удар в колено от Дмитрия Юдина.
Конечно, скажу про судейство — ужасное. Оно реально такое ужасное судейство. Этот гол «Сочи» — его видео смотрели, его определили так. Там была очень большая куча народу, тяжело определить было так. Но здесь этот товарищ, который смотрел видео, он пригнулся и стоит смотрит. Придут большие игры, а мы будем страдать из-за этих вопросов. Мы слабо играли, плохая игра. Этот второй гол – не повод. «Сочи» 100 % не слабая команда, в КХЛ нет слабых команд», — подвёл итог матча главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов

Скудра ждёт другой игры от Костицына

«Торпедо» ожидаемо расправилось с «Ладой» на своей площадке. В этой игре мы увидели, какИлья Проскуряков оформил второй «сухарь» в сезоне, и как Дмитрий Сёмин набрал 9 (4+5) очко за последние шесть игр. Николай Жердев снова не забил, но отдал седьмую голевую передачу за «Торпедо», а Петерис Скудра рассказал, почему отсутствовал в составе Сергей Костицын

«Мы настраивались на этот матч, хотели дома начать новый год хорошо. Знали, что будет непросто. Хорошее было движение, борьба. Хорошо, что забили моменты в начале и этим облегчили себе игру. Желание и движение были на уровне. Качество, может быть, не идеально. Есть, над чем работать. Но было видно, что команда «звенела». У нас в декабре не всегда все было стабильно в плане настроя и стабильности, но в последних матчах ребята снова начали проявлять недостающие элементы, забивать нужные голы, хорошо действовать под воротами. Будем надеяться, что в следующем матче это будет продолжаться.

Почему не играет Костицын? Мы хотим видеть от него другое качество игры, нежели было в последнее время. Мы должны подготовить команду к решающим матчам в плей-офф. Многие ребята вернулись в состав, но не все сейчас готовы оптимально. Поэтому нам нужно понять, кого на какой-то отрезок убрать и чьи игровые качества подтянуть», — отметил Скудра.