—
"При нынешнем курсе зарплата в Венгрии сопоставима с ВХЛ". Защитник "Ак Барса" в нехоккейной стране Квартальнов: спел Буланову песню "Я люблю тебя до слёз"

КХЛ. Итоги игрового дня. Фиаско "Ак Барса", драка Войнова и очередное поражение "Салавата"

КХЛ. Итоги игрового дня. 29.01.2016

«Мушкетёрский» хоккей в Хабаровске

«Хотел бы извиниться перед болельщиками. Непозволительно так играть дома. Много претензий к выполнению игрового задания. Наши легионеры так играть не имеют права. Сегодня мы устроили какой-то «мушкетёрский» хоккей — клюшки выше головы, наудалялись, получили по заднице за это», — распинался на пресс-конференции главный тренер «Амура» Андрей Николишин

Действительно, игра с московским «Динамо» его команде совершенно не удалась. Пять влетевших в ворота хозяев шайб — яркое тому доказательство. И ведь первый период дальневосточников вселял надежды в сердца преданных болельщиков, однако затем игра совсем разладилась. Не помогла и замена вратаря Печурского на Аликина. Коллектив Сергея Орешкина оказался на голову сильнее соперника, закончив встречу с итоговым счётом 5:2. Отметим удаление до конца игры защитника хабаровчан Артёма Зуба, грубо атаковавшегоАндрея Алексеева во втором периоде. Так и шею человеку можно сломать. Защитник Дмитрий Вишневский логично заступился за партнёра, получив две минуты за грубость.

Домашний «камбэк» «Адмирала»

Долго раскачивался на домашнем льду «Адмирал». Видимо, сказалось недавнее западное турне по маршруту Москва – Рига – Хельсинки – Санкт-Петербург. Первые 10 минут игры хоккеистыАлександра Андриевского были похожи на сонных мух, а Налимов дважды капитулировал. Зато потом «моряки» пришли в себя и смогли выравнять положение. Похвально, что парни не опустили руки. Основное время матча закончилось вничью 3:3, а главным героем встречи стал защитник хозяев Джонатон Блам. Помимо гола и результативной передачи он записал в свой актив решающую попытку на буллитной серии. Два очка отправились в копилку «Адмирала», который уверенно расположился в середине первой восьмёрки Востока.

«Слован» мчится в плей-офф

Важной победы в Новокузнецке добился «Слован», который закрепил за собой восьмую строчку на Западной конференции. «Орлы» за здравие начали путешествие по Сибири и Дальнему Востоку. Посмотрим, как его продолжат. В отчётной схватке три очка команде Милоша Ржиги принёс защитник Томаш Кундратек, реализовавший удаление Никиты Лямкина в концовке третьего периода. Дисциплина новокузнечан вообще оставляет желать лучшего. Сказалось и мастерство братиславцев, о чём на пресс-конференции заявил главный тренер «Металлурга» Николай Соловьёв. Увы, здесь, как и в Хабаровске, не обошлось без грубости. Нападающий хозяевАлександр Комаристый перед сиреной на первый перерыв так толкнул в борт защитникаПатрика Лужу, что едва не сломал позвоночник. За подобные нарушения нужно наказывать очень жёстко, чем наверняка займутся в СДК.

Разгром «Медвешчака» в Новосибирске

Странная всё-таки команда «Медвешчак». Необычная. Может «зарубиться», а может просто взять и безвольно, как во дворе, проиграть матч. Именно так и случилось с коллективом Горди Дуайерав Новосибирске. «Сибирь» делала всё, что хотела, а хоккеисты соперника просто смотрели на это, отдав на растерзание своего вратаря Дэнни Тейлора. Его пришлось заменить на Гашпера Крошеля, но и тот ничего сверхъестественного не показал. Интересно, что все шесть шайб были заброшены сибиряками в равных составах. По два балла за результативность набрали Максим Шалунов (1+1), Сергей Шумаков (0+2) и Константин Окулов (0+2). Сдали нервы у Натана Перковича, который в концовке второго периода разбил нос Георгию Мишарину. Смельчак, ничего не скажешь. В этой связи вызывают удивление участившиеся падения Перковича на лёд при виде Дамира Рыспаева. Там его смелость куда-то моментально улетучивается.

В этой связи вызывают удивление участившиеся падения Перковича на лёд при виде Дамира Рыспаева. Там его смелость куда-то моментально улетучивается.

Уфимский кризис

«Конечно, когда перед плей-офф проигрываешь четыре игры подряд – это не очень приятная ситуация. «Салават Юлаев» в ней оказался, и болельщики будут ждать победы над «Нефтехимиком». Сложно сказать, с чем связан сбой в игре уфимцев. Возможно, какой-то спад или же команда находится под нагрузкой, подобные вещи нельзя исключать», — рассуждал в преддверии игры бывший защитник «Салавата Юлаева»Виталий Прошкин

Спад действительно есть, ведь просто так пять матчей подряд не проигрывают. Что-то сбилось в механизме Игоря Захаркина, и перед плей-офф это не может не вызывать опасений. В матче с «Нефтехимиком» счёт открыл Богдан Якимов, а Максим Майоров позволил уфимцам не проиграть в основное время. А в овертайме за снос Секстона судьями был назначен буллит. Американец великолепно реализовал попытку: Дэн выкатился на ворота и с кистей послал шайбу точно в девятку — Сведберг не успел среагировать. Важнейшая победа для нижнекамцев, продолжающих борьбу за место в плей-офф. Каждое очко сейчас для них на вес золота.

Косов повёл «Магнитку» за собой

После четырёх побед подряд второй раз оступился «Трактор». И это серьёзно осложняет шансы челябинцев на попадание в плей-офф, ведь терять очки им сейчас совсем нельзя. Начиналось для команды Анвара Гатиятулина в матче с «Магниткой» всё очень даже неплохо. Голы Шарова и Кручинина добавили принципиальному противостоянию зрелищности и нерва, а Василий Кошечкин решением тренера отправился на скамейку для запасных. Место в воротах занял Самсонов. И всё бы для хозяев хорошо, но «металлургов» повёл за собой талантливый форвардЯрослав Косов, оформивший дубль. Затем команды обменялись заброшенными шайбами, а в овертайме выявить сильнейшего не удалось. Дело дошло до буллитов, где единственным точным броском отметился Данис Зарипов. Пробить молодого Самсонова нападающие хозяев Глинкин, Якуценя и Пестунов не смогли.

«Лада» и «Локомотив» соскучились друг по другу

Ярославцы впервые с 2009 года сыграли с «Ладой» в Тольятти. Команды до такой степени соскучились друг по другу, что решили порадовать публику зрелищным и результативным хоккеем, забросив шесть шайб на двоих. Правда, местные болельщики вряд ли остались довольны, так как их любимцы уступили одному из лидеров регулярного чемпионата. Благодаря усилиям Сигарёва и Полунина «железнодорожники» вышли вперёд уже к середине первого периода, а у «Лады» так ни разу и не получилось сравнять счёт. Отметим игру молодого вратаря «Локомотива» Антона Красоткина, которому Алексей Кудашов доверяет всё больше. Приятно, что в клубе есть преемственность поколений и растёт столь прогрессивная молодёжь.

Шесть оплеух «Ак Барсу» от ХК «Сочи»

Со знаком минус удивляет «Ак Барс» за месяц до матчей плей-офф. И если три предыдущих поражения «барсов» были по буллитам, то сейчас казанцы уступили сопернику в основное время. Да как уступили! 2:6 на родном льду — это что-то невообразимое для опытного штаба Зинэтулы Билялетдинова. Наиболее активно матч с татарстанским клубом провели форварды гостей Андре Петерссон и Илья Крикунов, у обоих дубли. После четырёх пропущенных шайб Галимова заменили на Гарипова. Две голевые передачи отдал защитник Зият Пайгин, оказавшийся ненужным казанскому клубу. Столько же передач у Игнатушкина и Скачкова. В составе «Ак Барса» особо выделить некого, разве что по разу отличившихся Абросимова и Шёгрена.

Спад действительно есть, ведь просто так пять матчей подряд не проигрывают. Что-то сбилось в механизме Игоря Захаркина, и перед плей-офф это не может не вызвать опасений.

Войнов дрался, Юшкевич удалялся, СКА выигрывал

Событийным получился матч в Санкт-Петербурге. СКА на домашнем льду разгромил «Северсталь» — 6:1. «Армейцы» прервали трёхматчевую безвыигрышную серию. Помимо крупного счёта, а также дубля Бучневича в воротам родной команды и результативной игры Ковальчука (1+2) с Гусевым (0+3) встреча запомнилась удалением исполняющего обязанности главного тренера череповчан Дмитрия Юшкевича за неспортивное поведение. Игру он досматривал с трибуны. А вратарь Сергей Магарилов – с лавки, так как после первого периода был заменён на Степана Горячевских. Не обошлось и без драки. Защитник СКА Вячеслав Войнов подрался с защитником «Северстали» Кириллом Свиязовым. Оба получили штраф «5+10». По очкам явно победил хоккеист «армейского» клуба, а Свиязов с рассечением сразу отправился в раздевалку в сопровождении врача. «Северсталь» продолжает оставаться худшей командной Запада, а СКА пытается догнать и перегнать сочинцев.

«Динамо» перебросало спартаковцев на буллитах

Шайбы в большинстве лучшего хоккеиста «Спартака» Константина Глазачева не хватило красно-белым для победы в Минске. Незадолго до сирены об окончании третьего периода Алексей Калюжный тоже реализовал лишнего, переведя встречу в овертайм. В нём голов не было, а на буллитах мастеровитее и настырнее оказались «зубры». Команды в принципе являются конкурентами, хотя, учитывая последние результаты красно-белых, о конкуренции начинаешь забывать. Поражения и невразумительный хоккей не оставляют москвичам шансов на попадание в плей-офф. В теории, возможно, ещё что-то вырисовывается, но на практике ничего подобного не осуществится. Слишком блёкло выглядит «Спартак». Одно очко с выездной серии – такой показатель никуда не годится.

Песни Квартальнова, травма Йормакки и победная серия ЦСКА

В ещё одном вечернем матче регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА в Москве взял верх над «Йокеритом» из Хельсинки со счётом 2:1. В составе победителей точными бросками отметилисьАндрей Светлаков и Иван Телегин. У проигравших единственный гол на свой счёт записалЮхаматти Аалтонен. Таким образом, «армейцы» одержали 10-ю победу подряд. В свою очередь, «Йокерит» прервал шестиматчевую победную серию. Встречу омрачила тяжёлая травма нападающего «джокеров» Пекки Йормакки, неудачно врезавшегося в борт в борьбе с защитникомНикитой Зайцевым. Получил травму и защитник хозяев Григорий Панин. На послематчевой пресс-конференции привычно креативно выступил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. «О чём я разговаривал с Булановым в первом периоде? Я ему песню Серова спел «Я люблю тебя до слёз», — заявил Дмитрий Вячеславович . Ох, выступить бы им дуэтом с Андреем Разиным! Могло получиться шикарно. Правда, Квартальнов вполне может позволить себе петь, ЦСКА довёл свою победную серию до 10 матчей.