Лига легенд мирового хоккея может кое-чему научить и действующих игроков - Фетисов Укрощение недружелюбного привидения. Хоккей. КХЛ. СКА — "Северсталь" — 6:1

Сборная России обыграла финнов и вышла в финал Лиги легенд мирового хоккея

Хоккеисты сборной России в полуфинальном матче Лиги Легенд

Хоккеисты сборной России одержали волевую победу над командой Финляндии в полуфинале Лиги легенд мирового хоккея.

Встреча, прошедшая в ледовом дворце столичного "Парка Легенд", завершилась со счетом 6:2 (1:1, 3:0, 2:1) в пользу россиян. Хет-трик в составе победителей сделал Павел Буре (27-я, 29-я и 34-я минуты), также голы на счету Романа Ильина (6), Сергея Федорова (20) и Валерия Каменского (45). У финнов отличились Эса Тикканен (5) и Рейо Руотсалайнен (33).

Лучшие кадры игры >>>

Игровой момент матча Лиги Легенд мирового хоккея Россия - Финляндия

© РИА Новости . Алексей Куденко

Игрок сборной России Максим Михайловский (слева) в полуфинальном матче Лиги Легенд мирового хоккея между сборными России и Финляндии.

Увеличить фото

Российская сборная перед началом суперфинала считалась безусловным фаворитом турнира. Все-таки такого количества звезд, сколько собралось в составе хозяев, не привез в Москву никто. Накануне матча ходила информация, что на льду может воссоединиться тройка Федорова, Буре и Александра Могильного, блиставшая в сборной СССР в конце 80-х, однако последний на игру так и не успел. А место "центра" в тройке занял не менее легендарный Игорь Ларионов.

Вопреки ожиданиям, легкого матча у сборной России не вышло. Вратарь финнов Ари Суландер играл так, как будто вновь сражался за золото чемпионата мира, отражая все броски в створ. Трижды Суландер переиграл российских форвардов во время буллитов (по регламенту каждое нарушение наказывалось штрафным броском), позволив своей команде повести в счете: удачно на чужом пятачке сыграл пятикратный обладатель Кубка Стэнли Тикканен. До перерыва хозяева сумели только отыграться за счет упорной борьбы вблизи ворот Ильина.

Перевести игру в нужное русло россияне сумели только после перерыва, забросив три безответные шайбы. Особо эффектным стал второй гол Буре: он пронесся по левому флангу и на скорости обыграл вратаря так, что в ложе прессы стали вспоминать его голы на Олимпиаде-98 в Нагано. После перерыва Буре оформил хет-трик и, фактически, решил исход встречи. А на последней минуте Каменский все-таки реализовал буллит, установив окончательный счет полуфинала.

Суперфинал первого розыгрыша Лиги легенд мирового хоккея проходит 29-30 января. В финале россияне встретятся с командой Чехии, встреча начнется в 17:00 мск.