Главное в КХЛ прямо сейчас: "Авангард" и "Салават" приходят в себя, Гелашвили устраивает драку Житник: Панарин – явный фаворит в борьбе за "Колдер Трофи"

Выбор Знарка, красавец Плющев и поражение Дальнего Востока

Обзор главных хоккейных событий дня. 02.02.2016


16-летний хоккеист «Кузни» скончался от травм, полученных в матче ЮХЛ


Хоккеист юниорской команды новокузнецкого «Металлурга» Александр Орехов скончался 2 февраля от травм, полученных в матче Юниорской хоккейной лиги с «Сибирью» 14 января. Об этом сообщил генеральный директор клуба Владимир Роккель.

«Сегодня Саша скончался от полученных травм. Нам только остаётся выразить глубочайшие соболезнования семье. Это невосполнимая утрата для всего хоккея», — сказал Роккель .

В четверг, 14 января, в Новосибирске в ходе матча первенства Юниорской хоккейной лиги региона «Сибирь» Орехов получил тяжёлую травму. За несколько секунд до завершения второго периода шайба попала ему в область шеи, после чего 16-летний хоккеист упал на лёд и потерял сознание. Игрок был доставлен в городскую клиническую больницу № 1 Новосибирска. Со дня поступления он находился в реанимации в медикаментозной коме.
Хоккеист юниорской команды новокузнецкого «Металлурга» Александр Орехов скончался 2 февраля от травм, полученных в матче Юниорской хоккейной лиги с «Сибирью» 14 января.


Сёмин и Голышев вызваны в сборную России на матчи Евротура с чехами


ФХР объявила состав на матчи Еврохоккейтура, в рамках которого национальная сборная проведёт две встречи с командой Чехии 11 и 13 февраля в Тршинце и Остраве.

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА), Иван Налимов («Адмирал»).

Защитники: Илья Любушкин, Владислав Гавриков (оба – «Локомотив»), Андрей Миронов («Динамо» Москва), Игорь Ожиганов (ЦСКА), Сергей Терещенко, Алексей Береглазов (оба – «Металлург» Мг), Максим Игнатович («Сибирь»), Зият Пайгин («ХК Сочи»), Артём Аляев («Торпедо»).

Нападающие: Никита Гусев, Павел Бучневич (оба – СКА), Андрей Локтионов («Локомотив»), Александр Сёмин («Металлург» Мг), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Владимир Галузин («Торпедо»), Владимир Брюквин («Динамо» Москва), Сергей Шумаков, Максим Шалунов (оба – «Сибирь»), Николай Прохоркин («Салават Юлаев»), Роман Любимов, Андрей Светлаков, Иван Телегин (все – ЦСКА).

«Эта сборная — прообраз олимпийской, даже если на ОИ поедут три игрока»


Председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг прокомментировал состав национальной команды на сбор перед двумя матчами Евротура.
Главный арбитр вообще красавец — спокойно делает своё дело, с юмором, по-мужски воспринимает все цитаты. Как говорится, караван идёт.


«Средний возраст нынешнего созыва – 22 года. Вызванные игроки – это будущее нашего хоккея. Если ребята будут играть так же, как за свои клубы сегодня, регулярно набирать очки, прогрессировать, они со временем закрепятся в сборной, придут на место тех, кто в силу возраста через два-три года вынужден будет завершить карьеру. Мы очень рады, что такие игроки у нас есть. Часть из них попадут в создаваемую олимпийскую сборную. Сборная нынешнего созыва – это её прообраз. Я не устаю повторять, что мы работаем согласно нашему двухлетнему плану по подготовке к Олимпиаде. Даже если из сборной нынешнего образца через два года в Корею попадут всего три-четыре игрока, это всё равно будет успехом. Посмотрите: все ведущие сборные уделяют внимание молодёжи, в Северной Америке на Кубке мира даже будет выступать целая команда из игроков не старше 23 лет. И мы также обязаны готовить новые кадры», — заявилАркадий Ротенберг.

«Главный арбитр КХЛ Владимир Плющев вообще красавец!»


Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров рассказал о борьбе за попадание в плей-офф и высказался о судейском факторе в предстоящих матчах.

«Да, за последнюю неделю на последних секундах обиднейшим образом упустили два матча – с «Нефтехимиком» и «Салаватом», но рвать на себе волосы – самое последнее дело. Ведь впереди у нас и двух наших конкурентов – Нижнекамска и Екатеринбурга – по четыре игры, в которых разыгрывается по 12 очков. Мы будем цепляться до последнего – до зоны плей-офф всего два балла. Шанс есть.
Зимой удалось подтянуться, но, как говорится, чуть-чуть не считается. Путёвку в плей-офф надо брать! Тем более что в нас верят и болельщики, и руководители. Поддержку чувствуем. Будем бороться, другого выхода нет.
На мой взгляд, в нынешней ситуации судейство вообще не фактор. Когда я слышу стенания некоторых своих коллег, то думаю о том, что им повезло не работать в нашем хоккее лет семь-восемь назад, когда порой действительно был судейский беспредел. Поплавали бы молодые в те годы… Считаю, что сейчас судейский корпус во главе с Владимиром Плющевым многие вещи наладил. Главный арбитр вообще красавец — спокойно делает своё дело, с юмором, по-мужски воспринимает все цитаты. Как говорится, караван идёт. В общем, убеждён, что судьба кубковых путёвок решится только на льду», — подчеркнул Назаров .

«Слован» выиграл у «Адмирала» и лишил «Спартак» плей-офф


«Слован» на выезде переиграл «Адмирал» со счётом 3:1. К восьмой минуте матча команды обменялись голами — Алексей Угаров вывел хозяев вперёд, Андрей Штястны счёт сравнял. Вторая двадцатиминутка заброшенных шайб не принесла, а в третьем периоде игроки словацкой команды забили два безответных гола стараниями Михела Миклика. Таким образом команда из Владивостока потерпела второе поражение подряд. В свою очередь, коллектив Милоша Ржиги достаточно уверенно проводит сибирско-дальневосточное турне. Обыграны «Кузня» и «Адмирал», поражение пока лишь от «Сибири». Впереди матч в Хабаровске с потерпевшим четыре поражения подряд «Амуром» и возвращение на родину. 
Мы очень рады, что такие игроки у нас есть. Часть из них попадут в создаваемую олимпийскую сборную. Сборная нынешнего созыва – это её прообраз.
«Орлы» имеют наиболее предпочтительные шансы среди своих конкурентов на попадание в восьмёрку на Западе. Более того, одним соперником стало меньше, так как московский «Спартак» после отчётного успеха братиславцев лишился даже теоретических шансов на попадание в плей-офф.

«Амур» пошёл под откос


Дальневосточная команда проиграла четвёртый матч подряд. На сей раз хоккеисты Андрея Николишина не справились с «Медвешчаком» — 3:6. «Медведи» прервали серию поражений на отметке в три матча. Встреча запомнилась дублем нападающего гостей Майка Глумака, а его коллега по амплуа Эдвин Хедберг забивал шестую шайбу уже в пустые ворота. Примечательно, что Юха Метсола был заменён уже на 14-й минуте первого периода, а вместо него владения хабаровчан защищал Евгений Аликин. Не обошлось и без кулачного боя. Защитник хабаровской команды Даниил Стальнов вступил в драку с нападающим гостей Стефано Гильяти. Схваткапроизошла в третьем периоде , конфликт начался с нарушения, которое позволил себе итальянец с канадским паспортом в борьбе с игроком хозяев. Драки, эмоции – это в какой-то степени даже хорошо, а вот турнирные дела обеих команд оставляют желать лучшего. «Медвешчак», сыграв больше матчей, чем соперники, пытается перегнать минское «Динамо» и дотянуться до «Слована», а «Амур» давно доигрывает сезон.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба