Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Молодо, но не зелено. Знарок назвал состав на чешский этап Евротура Главное в КХЛ прямо сейчас: "Авангард" и "Салават" приходят в себя, Гелашвили устраивает драку

Не выкарабкался. 16-летний хоккеист умер в больнице

Врачи не смогли спасти юного нападающего Александра Орехова, впавшего в январе в кому прямо на площадке во время хоккейного матча.

Напомню, что трагедия произошла 13 января в Новосибирске, куда команда Александра Орехова «Металлург-Юниоры» приехала на матчи против ровесников из «Сибири». Команды выступают в нашей юниорской лиге, где играют хоккеисты 1997-го – 2000 годов рождения…

Первый матч гости уверенно выиграли – 7:3. Орехов сражался на позиции центфорварда в первом звене «Металлурга». А вот доиграть вторую встречу ему было не суждено.

Александр упал буквально на самых последних секундах второго периода. После того, как шайба ребром попала ему в шею. И когда к нему подъехали партнеры, оказалось, что Саша уже потерял сознание. При падении он сильно ударился головой о лед. И первый раз умер прямо на площадке. Усилиями, дежуривших на матче медиков, его удалось вывести из состояния клинической смерти. А вот в больницу хоккеиста доставили с явным опозданием. У дежурившей на матче карете «Скорой помощи» не оказалось приспособления для транспортировки человека с тяжелой травмой шеи. Когда Орехова доставили в клинику Новосибирска, он уже находился в коме.

- У мальчика тяжелая черепно-мозговая травма, - сказал глав-врач новосибирской больницы. – Еще в спортивном дворце у него наступила клиническая смерть, была остановка сердца. Но дежурившим на матче медикам удалось вернуть его к жизни. Сейчас он находится в реанимационном отделении. В тяжелом состоянии. Но мы делаем все, чтобы парень поправился. Для помощи ему в Новосибирск вылетели несколько известных нейрохирургов.

… Тогда это звучало, как надежда. К Саше в Новосибирск прилетели и его родители. А его команда всем составом отправилась в церковь – поставить свечки за здравие.

Да и люди, близко знавшие Сашу, уверенно говорили: «Выкарабкается. Он же здоровенный парень! Всю жизнь в спорте…»

Орехов вместе с врачами сражался за свою жизнь 20 дней. Но из комы уже так и не вышел…

Александр действительно всю свою жизнь связывал только с хоккеем. Родился и впервые вышел на лед в Прокопьевске. Затем перебрался в Новокузнецк, где начал тренироваться под руководством Зуева. Для своего возраста был габаритным игроком, большим и сильным. Нынешнюю предсезонку провел вместе с «Кузнецкими медведями». В команде  МХЛ на него строили планы. По итогам прошлого сезона Саша вошел в число лучших форвардов Сибири и Дальнего востока по своему году рождения. Выступал за сборную региона. Был одной из новых, только-только зажигающихся звездочек новокузнецкого хоккея.

Редакция Sovsport.ru выражает соболезнование семье погибшего игрока. Берегите себя и своих близких. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба