Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Тренер ХК "Сочи" Михаил Кравец: Мои друзья из Питера радуются, когда "Сочи" выше СКА в таблице Провал Кросби, взлет Кузнецова и Овечкин - в тройке

Заслуженный тренер России Сергей Черкас: Скорее всего, в плей-офф будет сделана ставка на Коскинена

Микко Коскинен

На вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил наш постоянный эксперт Сергей Черкас.

Войнов набирает обороты

— Поделитесь своими впечатлениями от матча СКА — «Йокерит»?
— Игра мне очень понравилась. Заметно, что армейцы очень хотели победить. Они создавали много моментов и действовали очень неплохо. Разумеется, не обошлось без ошибок, но желание победить все перекрыло. Хотелось бы отметить игру вратарей. Голкиперы играли надежно и здорово. Команды держали зрителей в напряжении до конца матча. «Йокерит» — серьезный соперник. Будет сложно команде, которая «нарвется» на них в плей-офф.

— Можно ли сказать, что тренеры СКА уже определились с голкипером на плей-офф и им станет Коскинен?
— Скорее всего, ставка сделана именно на него. Хотя никто не сбрасывает со счетов его дублеров: Шестеркина и Ежова, которые на каком-то этапе могут его подменить. Мое мнение, что Коскинен с каждой игрой набирает обороты и играет все увереннее.

— Много финнов приехало на матч. Похоже, они наконец признали КХЛ?
— Было бы здорово, если бы к нам еще присоединились команды из таких стран, как Швеция, Англия и т. д.

— На последних минутах матча финны играли в меньшинстве. Наставник «джокеров» Вестерлунд заменил голкипера на пятого игрока, и гости буквально навалились на ворота Коскинена. У меня даже сердце защемило…
— До последней секунды было неясно, сумеют ли армейцы довести дело до победы в основное время. Можно было шайбу выкинуть, но ошибки не позволили сделать. Потому такая валидольная концовка встречи.

— На последних минутах матча защитник финнов Ларсен сыграл безобразно грубо. Можно сказать, по-хулигански. Ткнул клюшкой в пах Яковлеву…
— Нельзя сказать, что финны играли сверхгрубо. Однако много удалялись, что не позволило им победить. Что касается Ларсена, то он очень сильно подвел свою команду.

— Кого можете выделить в составе СКА?
— Мне нравится, что набирает обороты Войнов — здорово начинает атаки. Как только подтянет физические кондиции, станет еще надежнее играть в обороне. Видны класс и мастерство. Хорошо играет Гусев. Умение забить — большое дело. Когда на лед выходила тройка Гусев — Шипачев — Дадонов в большинстве, то буквально терзала соперника. Отличное приобретение — Мозес. Всегда нацелен на ворота.

— Можно ли сказать, что на данный момент СКА находится в самой оптимальной форме накануне плей-офф?
— Самое главное, чтобы армейские игроки подлечили травмы.

— Расстроила травма Шипачева, которую он получил в матче против «Северстали». Казалось, что команда, которая ни на что уже не претендует, принялась просто-напросто калечить игроков чужой команды…
— В хоккее говорят: чем ниже уровень мастерства, тем выше градус грубости. Противопоставить питерцам они не могли ничего. Оставалось играть грязно.

— Какого соперника вы считаете предпочтительным для СКА?
— Разумеется, я ничего не просчитывал заранее. Но мне кажется, встреча с командой из Сочи была бы предпочтительнее, чем с «Йокеритом» или московским «Динамо». В любом случае легких матчей не будет.

Соколов терпел и трудился, терпел и трудился

— В основную сборную на этап Евротура вызвали молодых игроков СКА: Бучневича, Гусева и Шестеркина…
— Это хорошая новость. У молодых игроков появилась возможность набраться опыта, тренеры им доверяют. Готов ли Шестеркин к таким испытаниям? Трудно сказать, ведь он не так много сыграл за СКА. Но одно можно утверждать смело: потенциал у него хороший. Все время сравниваю его с Сорокиным. Они вместе играли за «молодежку». Сорокину доверяют в ЦСКА, и он играет очень прилично.

— Близится десятилетие с выхода в свет первого номера нашей газеты — «Спорта День за Днем». На обложке номера в день открытия Олимпиады в Турине красовался портрет питерского голкипера, ныне тренера СКА — Максима Соколова…
— Максим — воспитанник нашего хоккея. Мы радовались за него, даже когда он выступал за клуб из Омска. Он внес определенный вклад в развитие питерского хоккея. И заслуживает огромного уважения. Надеемся, что Максим и дальше будет работать в СКА и передавать опыт следующим поколениям игроков.

— Вам много доводилось с ним работать?
— Очень много. Всякое было. Конкуренция была очень серьезная: Иванников, Соколов, Кореньков. Были моменты, когда Максим бросал на лед ловушку и блин со словами: «Мне все надоело. Нет больше сил тренироваться». Приходилось говорить ему, что надо терпеть и трудиться, терпеть и трудиться. Так оно и вышло. Я его давно знаю, и у него в жизни было немало трудных моментов. Однажды довелось возвращать его в хоккей. Мы с врачом команды Владимиром Орловым приложили много усилий, чтобы уговорить Бориса Михайлова вернуть его в команду. Непростая у него судьба, но он со всем справился.

— Что всегда отличало питерских вратарей?
— Общее у нас было только одно — огромное желание играть и прорваться куда-то. Самым талантливым был, наверное, Женя Белошейкин. Он с юниорской команды сразу сделал огромный шаг в основную сборную. Остальные пробивались жестко, чтобы завоевать свое место под солнцем. А за всю историю самым сильным голкипером считаю Володю Шеповалова. Очень одаренный, сильный вратарь. И тем не менее, каждый из нас внес свою лепту в развитие хоккея в нашем городе.

— Говорят, у вратарей особенная психика. Все знают, как трагически рано ушел из жизни Белошейкин…
— С одной стороны, ему повезло — рано стал чемпионом мира. С другой — не повезло: на дворе были лихие 1990-е. Вся страна переживала кризис, и никто не обращал внимания на какие-то там таланты. Менялась жизнь, идеология. Было не до спортсменов. Хорошо, что идеология сейчас возвращается. Тогда было страшное время, а точнее — безвременье.

|Кстати

Ларсен получил матч дисквалификации

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ вынес решения по двум эпизодам матча СКА — «Йокерит» 1 февраля. На 57-й минуте был отправлен в раздевалку защитник финской команды Филип Ларсен. Наложенное на него наказание по правилу 537 г (удар клюшкой) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015–2016» — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.) было оставлено без изменений. Кроме того, комитет счел нужным в соответствии с пунктом 1.14.1 статьи 26 Дисциплинарного регламента дисквалифицировать Ларсена на один матч.

Еще один эпизод был рассмотрен по обращению департамента судейства. На 20-й минуте матча в Санкт-Петербурге получил две минуты штрафа защитник питерцев Антон Белов. СДК переквалифицировал наложенное на него наказание по правилу 539 а (подножка) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015–2016» — малый штраф (2 мин.) на наказание по правилу 539 б (подножка) — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.).

|В тему

Шипачев — лучший в январе

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ определила лучших игроков января в четырех номинациях.

Лучшим нападающим признан Вадим Шипачев (СКА), в 11 матчах набравший 17 (5+12) очков и отметившийся двумя победными голами. 12 передач — лучший показатель в лиге за прошедший месяц.

Лучшим вратарем признан Илья Сорокин (ЦСКА), одержавший победы в семи из восьми проведенных матчей. Сорокин отыграл «на ноль» три матча.

Лучшим защитником признан Мэт Робинсон («Динамо» М), в 9 матчах одержавший вместе с командой 8 побед. Защитник московского «Динамо» не завершил ни одной игры с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+10».

Лучшим новичком признан вратарь Игорь Устинский («Автомобилист»), в восьми матчах одержавший шесть побед, в том числе две «на ноль».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба