Рекорд посещаемости, голевая сотня и кока-кола. Московские чемпионаты мира 1957, 1973 и 1979 годов А вы видели гол Кучерова в ворота "Детройта"? 5 гвоздей НХЛ

Сергей Наильевич, позвольте с вами не согласиться

Прочитал на Sovsport.ru интервью уважаемого эксперта Сергея Гимаева. Я, конечно, не Лев Николаевич, но высказывания заслуженного тренера страны задели меня настолько сильно, что я не могу молчать.

«Спартак» провел неплохой сезон. Но вратари – проблема». Аналитика Сергея Гимаева

1. «Приглашены ребята на перспективу»

(В сборную России на два выездных матча Евротура с чехами.)

Какая перспектива? На носу домашний ЧМ. Нам, что, его выигрывать не нужно? Но для этого необходимо накатывать состав и создавать костяк сборной из игроков КХЛ. Мы же на обоих этапах нынешнего Евротура потерпели катастрофу. Нет ни одной тройки нападения, пары защитников, вообще связки, о которой точно можно сказать: они готовы сыграть на ЧМ-2016 в Москве. У нас сейчас попросту нет сборной! Однако вместо того, чтобы нащупать хоть что-то, мы везем в Чехию мозаику 22-летних на какую-то непонятную перспективу?!

2. «Да и кого из ветеранов брать? Их уже проверили на Кубке «Карьяла» и Кубке Первого канала»

И что? Здесь хотелось бы поподробнее: кто имеется в виду? Ковальчук и Радулов? Первый завалил оба этапа Евротура, а также весь плей-офф ЧМ-2015. Второй не играл, а постоянно удалялся на Кубке Первого канала. И что, оба теперь для сборной персоны нон-грата, и на ЧМ в Москве Знарок на них уже не рассчитывает? То же самое касается других ветеранов: Мозякина, Зарипова, Григоренко, Денисова, Белова? Ведь в «Парке легенд» мы просто опозорились – на московском декабрьском турнире заняли худшее место за почти полувековую его историю!

Если это так, тогда нет вопросов. Значит, мы с нуля строим для ЧМ-2016 новую сборную, костяк которой составят те, кто сейчас поедет в Чехию. Тогда все логично. Но тогда так и скажите: «Все эти ветераны – поименно! – в сборной до ворот не доедут».

3. «В этом составе не хватает только Вячеслава Войнова, но защитник СКА получил повреждение»

Не верь глазам своим. А кто вчера отыграл за СКА 24 минуты 42 секунды, больше всех в команде? Неужели не надо взять Войнова в сборную хотя бы для того, чтобы посмотреть, стоит ли его включать 1 марта в список 16 неприкасаемых на Кубок мира? Знарок ведь с ним никогда не работал.

4. «Семин набрал 12 (5+7) очков в 16 матчах при полезности «+1». Нанес 63 броска, хотя в НХЛ так часто не атаковал ворота. Оживает, конечно»

Вчера я посмотрел матч «Магнитка» – ЦСКА, однако Семина в игре не увидел. Хотя он часто выходил в большинстве. За 19 смен герой двух золотых финалов ЧМ сделал 1 бросок, отсидел 2 минуты штрафа и получил отрицательную полезность – «минус 1». И это потенциальный вожак «сборной на перспективу»?

5. «Возрожденный «Спартак» провел достаточно хороший сезон. Плюсы в том, что на «Спартак» ходит много болельщиков, что генменеджер Алексей Жамнов оставляет главного тренера Германа Титова»

Это как понимать? Команда-бренд, четырехкратный чемпион страны с отличным финансированием позорно проваливает сезон – и это нормально?! Беда даже не в том, что задолго до конца регулярки «Спартак» потерял шансы на плей-офф. Хотя, если вспомнить, созданные с нуля «Адмирал» или ХК «Сочи», даже нищий хорватский «Медвешчак» в кубковую часть сходу пробивались.

Самое страшное: «Спартак» во многих матчах, да еще на решающем отрезке сезона и против аутсайдеров попросту отбывал номер, не бился. А главный тренер ничего с этими жирными объевшимися котами не мог сделать, только после каждого тура констатировал: в команде мужиков, мол, нет.

6. «Но я не понимаю позицию шведов. Они что, третий раз в сезоне хотели вызвать Линуса Умарка?»

(На 2 матча Евротура в Швеции против финнов.)

Да. Да! А почему нет? Естественно, шведские болельщики хотят увидеть на своем льду, пожалуй, самого ныне креативного хоккеиста «Тре Крунур». Тем более в историческом супердерби против финнов. Что тут неправильного?

7. «Эти два февральских матча с финнами – не самые решающие. До чемпионата мира еще полно времени. Они много раз могут всех проверить и вызвать. Шесть матчей Еврочеленджа, игры Евротура весной – куда больше?»

Что значит проверить? А может, шведы просто хотят посмотреть на домашнем льду сборную в сильнейшем составе? Шведская федерация, между прочим, на этих матчах деньги себе на жизнь зарабатывает. И как собрать аншлаг, если играть будет второй состав?

Представьте, что в такой ситуации оказались бы мы и не смогли получить всех сильнейших на Кубок Первого канала. Что бы тогда сказал уважаемый эксперт?

8. «И назовите фамилии тех, кого не отпустили! Сами посмотрите в глаза этим ребятам. Что вы их дергаете сейчас, когда они готовятся к матчам плей-офф?»

А что, на этом плей-офф для шведов жизнь заканчивается? Наверное, кое-то из них тоже мечтает проявить себя в сборной и попасть на ЧМ, а может, и на Кубок мира. И потом: разве международные паузы ИИХФ не для того предусмотрены, чтобы клубы отдавали игроков в сборные? ИИХФ давно пора власть применить. Отказался игрок без уважительной причины приехать в сборную, Международная федерация автоматом дисквалифицирует его на количество матчей в клубе, пропущенные в сборной. То есть сейчас – на два. До начала Кубка Гагарина.

Вот это было бы честно и справедливо.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба