Напихать Викторычу: Ковальчук и Кокарев забрали у ЦСКА кубок "Русской классики" Медведев: ситуация в экономике тяжелая, но хочется верить, что КХЛ не потеряет клубы

СКА МВО в серии буллитов обыграл ЦСКА в матче на Кубок "Русской классики"

Нападающий СКА МВО Денис Кокарев (слева) и вратарь ЦСКА Максим Третьяк

Команда СКА МВО, составленная из воспитанников тверского хоккея, в серии буллитов одержала победу над московским ЦСКА в товарищеском матче на Кубок "Русской классики".

Встреча, прошедшая во вторник на тверском футбольном стадионе "Химик", завершилась со счетом 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0) в пользу хозяев. В основное время встречи голы в составе победителей забили Павел Ждахин (4-я минута), Сергей Пайор(42) и Илья Ковальчук (56). Дубль в составе ЦСКА сделал Сергей Федоров (3 и 37), еще один гол на счету Стефана Да Косты (24). После основного времени матча сразу последовала серия буллитов. Победный бросок записал на свой счет выступающий за СКА МВО Денис Кокарев.

Игра была посвящена матчу московского ЦСКА против чемпиона Канады среди любительских клубов "Шербрук Биверс", который прошел на стадионе "Химик" 50 лет назад, 13 января 1966 года, и завершился победой российского клуба - 15:4. 7 февраля лед временной коробки на "Химике" опробовали хоккеисты клубов Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - тверского ТХК и воронежского "Бурана", встречавшиеся в рамках четвертой "Русской классики". Победу в овертайме со счетом 2:1 одержали хоккеисты "Бурана".

В составе СКА МВО помимо самого известного воспитанника Твери Ильи Ковальчука и Дениса Кокарева выступали Александр Еременко, Алексей Терещенко, а также хоккеисты местного ТХК. Защитник ЦСКА Денис Денисов, также являющийся выпускником тверской школы, играл за СКА МВО против своих партнеров. В остальном московский клуб выступил боевым составом, исключая хоккеистов, вызванных в национальные сборные.

В матче принял участие главный менеджер армейцев Сергей Федоров, который имел все шансы стать главной звездой встречи. Именно он, удачно сыграв перед чужими воротами, открыл счет. Несмотря на то что СКА МВО отыгрался довольно быстро, москвичи доминировали два первых периода, как и было в игре 50-летней давности. Федоров позже оформил дубль, в концовке второго периода реализовав большинство.

Всю игру хоккеистам приходилось бороться не только с соперником, но и с обильным снегопадом. Из-за снега шайба часто застревала, что приводило к постоянным потерям. Два периода этим пользовался ЦСКА, но в заключительной 20-минутке - хозяева. Москвичи стали отправляться один за другим в штрафной бокс, и с третьего раза этим воспользовался Ковальчук, протолкнувший шайбу мимо Максима Третьяка. В итоге исход решался в серии буллитов, где успешнее оказались хозяева за счет точного броска Кокарева.