"Подписывай его!", или возвращение Федорова. О заключительном матче "Русской классики" Напихать Викторычу: Ковальчук и Кокарев забрали у ЦСКА кубок "Русской классики"

Последнее китайское учреждение. Размышления над абсурдностью появления китайских клубов


Знаете, почему НХЛ всегда будет первой лигой мира? Бэтмен не берет с улицы кого попало, руководствуясь личными интересами и навязчивыми идеями типа "мы поможем китайцам подготовиться к Олимпиаде, они нам заплатят". Роман Ротенберг вчера рассказал, что предложит своим партнерам из Поднебесной сразу создавать хоккейную вертикаль с клубами МХЛ и ВХЛ. Роман Борисович назвал это "фармами". Но кого будут выращивать китайцы в МХЛ и ВХЛ? Своих игроков у них нет, есть лишь слабенький коллективчик в Аазиатской лиге, тренеров нет, кто будет играть? Понятно, что за деньги купить можно хоть Сегина с Бенном, но клубы в "молодежке" и "вышке" для Китая – абсурд.

Маркетинг – вещь хорошая, но всему надо и меру знать. В данном случае только на перелетах клуб из условного Пекина потеряет огромные деньги. Ладно, клуб КХЛ с горем пополам они соберут из североамериканцев и европейцев, возможно, даже получится крепкая команда, которая пощиплет очки у лидеров КХЛ, но в МХЛ ведь они не будут набирать североамериканцев, верно? Если Китай хочет подготовиться к 2022 году, то им как можно скорее нужно учить подростков играть либо заняться массовой натурализацией. 

Суть в том, что у них не наберется даже одной более-менее "стоячей" команды из молодых игроков. Заявить их в МХЛ-Б в дивизион с Ангарском, Красноярском, Барнаулом, конечно, можно, но так ведь и там китайцы будут получать по 15-30 шайб за матч, кому такое счастье нужно? Хотя кто сможет конкретно сказать, какие интересы стоят за этими заявками? Неужели безвозмездная помощь нашим геополитическим союзникам в вопросах хоккея? Какая-то слабенькая версия.

МХЛ еще потерпит, там и сейчас есть абсолютные "пассажиры". С ВХЛ все гораздо веселее, кого китайцы заявят туда? Если, к примеру, пойдет информация, что в новом "фарме" китайского клуба КХЛ платят хорошие деньги, то на просторах нашей необъятной родины появится куча желающих попробовать свои силы на территории союзника. Вопрос в другом: китайцам зачем лезть в "вышку", где сейчас лишь 7 команд не имеют проблем с финансированием? 

Владимир Денисов во вчерашнем интервью кратко высмеивал "китайскую задумку" ФХР, сравнивая КНР с островным государством Океании. Есть один нюанс, куда поедет Денисов, если в КХЛ ужесточат лимит на легионеров? В "Йокерит" будет сложновато пробиться. А Пекин? Возможно, такой вариант будет чуть ли не единственным для белоруса. 

Единственный логичный выход на сегодняшний день – воспитание. Если за три года российские тренеры не смогут поставить на ноги и подготовить хотя бы средненькую команду уровня второго дивизиона ЧМ, то придется в срочном порядке заниматься натурализацией. Если смогут, тогда уже можно подумать о заявке в "вышку". А клуб КХЛ… Пусть создают, если денег не жалко, китайцы попросили у ФХР совета, а ведомство Третьяка пихает им единственную технологию, которой овладели в России – ввалить огромные деньги в "вертикаль", которая не дает никаких профитов.  
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба