Не совладали с Фурхом. Россия проиграла Чехии в матче Евротура Российские хоккеисты проиграли чехам в Евротуре, но порадовали Олега Знарка

Автор AllHockey.Ru анализирует игру россиян в первом февральском матче против сборной Чехии на Евротуре


Существует заезженный штамп: "Мы бились до конца". После таких слов обычно говорят, что за команду не стыдно, что "ребята – молодцы" и тому подобное. Но какая разница, если коллектив уступил? Ковальчук и товарищи тоже бились, ложились под шайбу, но результат был по сути даже хуже, чем сегодня, а там ведь вроде как лучшие были, да? Молодежь ошибалась довольно много, но в креативе, мастерстве и отношении к делу эти ребятки явно превзошли своих старших товарищей. 

Против идентичной сборной Чехии Вуйтека "Ковальчук тим" смотрелась вяло и высокомерно. Еще эпитеты: безвольно, паршиво, презренно. Слова, да и только. Но ключевой момент ведь не в общих ощущениях, не во впечатлениях, а в решениях, которые принимали хоккеисты на площадке. 

К примеру, Гусева Знарок в декабре посадил, но сейчас-то видно, что Олег Валерьевич, возможно, допустил ошибку, ну или просто решил не в ту сторону, как говорится. Даже на фоне чехов, которые строят всю свою игру на владении шайбой, Никита умудряется опережать и переигрывать соперника у бортов. Понимаете? С его ростом очевидно, что это не единичный всплеск, а мастерство. А как раскрылся Прохоркин, когда на него перестали давить фамилии вроде Радулова или Ковальчука?

Очень важно, что даже при мандраже парни принимали оптимальные решения: были отличные выходы из зоны через передачу, а не через подставление, включения центральных, частые передачи вперед. Эти моменты куда важнее результата, так как сборная России давно не играла в прогрессивный хоккей, а "олимпийская" команда не побоялась принимать решения, отдавать передачи и променяла "попроще через борт" на пас в клюшку и быстрые смены.  

Жаль, что не забросил Голышев, на самом деле есть даже небольшое разочарование, ведь Знарок снова определил два звена на большинство, оставив Бучневича, Галузина и Голышева вне выборки. И все же открывания и взвешенность Анатолия действительно подкупают. Он не бегает, не носится за шайбой, ускоряется только там, где этого требует ситуация, всегда ждет оптимального решения, не размениваясь на авось. 

Были, конечно, ошибки совсем непростительные, вроде передач через центр Игнатовича или постоянные проигранные противостояния Терещенко один в один, но ведь для того молодых и собрали, чтоб посмотреть, верно? Отсюда уже понемногу вырисовывается список кандидатов на домашний чемпионат мира, причем среди "центров" те же Светлаков, Прохоркин и Галузин, очевидно, идут вслед за Шипачевым, претендуют на место, как минимум.

Чтобы сделать более конкретные выводы, нужно посмотреть еще хотя бы один матч. Сейчас точно можно сказать, что Голышев, Гусев, Телегин, Шалунов, Прохоркин, Светлаков, Береглазов, Ожиганов, возможно Пайгин, сказали очень веское слово в борьбе за места в сборной. Как вот после такой их игры тащить на домашний ЧМ Ковальчука, всю оборону СКА, за исключением Войнова, вымотанного Зарипова? Апальков, Аверин, Андронов, Широков, Кокарев, Картаев – все эти хоккеисты сыграли хуже, чем вышеупомянутая молодежь, гораздо.

Притянуто за уши? Сборная Чехии играет так, как должны играть мы, в тот самый хоккей. Сегодня Ян Коварж и компания отрезками возили молодых пацанов, а в декабре они возили наших "звезд", причем намного жестче и откровенней. 

Семин вот, например, сегодня порой переигрывал, но польза от принятых им решений перевешивает. Неудивительно, что показатели продвинутой статистики отмечают классную игру партнеров Александра, какими бы они ни были. Про количество потерь даже и говорить не стоит, Ковальчук теряет шайбу в непозволительных ситуациях, Семин минимизирует риск.  Так за чью сборную лично вам было стыдно?   

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба