Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Плей-офф на "Западе". 1/4 финала. "Йокерит" - "Торпедо" Алексей Жамнов: состав хоккейного клуба "Спартак" летом сильно обновится

Плей-офф на "Западе". 1/4 финала. ЦСКА – "Слован"


AllHockey.Ru анализирует шансы команд в первом раунде плей-офф. Задолго до последнего дня "регулярки" стало известно, что ЦСКА сразится со "Слованом".

 В первую очередь анализ шансов в какой-либо паре плей-офф должен основываться на текущем состоянии команды, никак не на догадках и, тем более, не на истории личных встреч. Обычная статистика, которую можно найти, к примеру, на официальном сайте КХЛ, тоже не будет объективной. Остальные домыслы вроде "ЦСКА играет в давление, а "Слован" нет", "Эти атакуют чаще, бросают много" стоит отбросить подальше. Ни один специалист не сможет нормально проанализировать игру команды, если не посмотрит хотя бы три матча с участием коллектива. 

Здесь, кажется, все очевидно: ЦСКА – явный фаворит, да и никто кроме словацких фанатов особо в победу подопечных Ржиги не верит. Все так, мы не будем раскрывать карт, лишь скажем, что данные продвинутой статистики не сулят братиславцам ничего хорошего, а если смотреть динамику сезона в целом, то "армейцы" не оставляют вариантов вообще никому. Но, как уже убеждались многие заокеанские менеджеры, исключительно на бросковой константе можно выиграть регулярный чемпионат, но не кубок. 

Ключевые моменты

Одно дело – говорить, что ЦСКА – явный фаворит. Такой анализ даже домохозяйка на красном хэтчбэке сделает и будет права. Но ведь нам нужно четко понимать за счет чего москвичи выиграют серию, чтобы судить не по ощущениям, верно? Первое – чистые отборы, точнее их частотность. У ЦСКА совершенно четко и практически без сбоев работает элементарный принцип "один блокирует, другой подбирает". Казалось бы, очевидная вещь, но тот же "Слован" даже не близко по чистым отборам с командой Квартальнова.

Второе – "рычаг". Есть заблуждение, что ЦСКА много бегает в прямом смысле этого слова: "как кони носятся по площадке". Но тот, кто действительно внимательно смотрит игры "армейцев", явно замечал, что Радулов и компания практически всегда оказываются первыми у бесхозной шайбы. Например, обычная ситуация: последний защитник откатывается спиной перед своей синей линией, в это время соперник вбрасывает шайбу в дальний борт, пока игрок обороны переступает, с ним уже ровняется нападающий и начинается борьба. Оборона ЦСКА играет проще: последний защитник просто опускается ниже и после вброса оказывается ближе к шайбе метров на 5 – 10.

И таких моментов десятки, все это – заготовки, типичные ситуации. Наигрываются подобные эпизоды для того, чтобы как раз не тратить лишних сил на беготню. Вкупе с быстрыми сменами создается впечатление, что летит табун лошадей, но на самом деле реализован вполне осознанный и контролируемый процесс.

Третье – точность действий. Тут, кстати говоря, "Слован" не так безнадежно отстает от ЦСКА, по крайней мере, словаки и чехи играют в подобном стиле – много удерживают шайбу. Реализацию данной модели вы могли видеть на последнем этапе Евротура в исполнении сборной Чехии Владимира Вуйтека. Квартальнов также ценит конкретику, то есть игрок ни в коем случае не имеет права дать противнику свободно завладеть шайбой: либо сохраняй и ищи варианты, либо создай выигрышную ситуацию для партнера, если же нет хороших вариантов, то нейтрализуй угрозу.

Резюме

Квартальнов никогда не выдумывал ничего экстраординарного, он использует в своей работе простые и очевидные вещи, многие из которых внедрялись при непосредственном участии Игоря Никитина. Чуть больше года назад почти идентичный "Слован" уступил ЦСКА 0:12. В плей-офф, конечно, случаются чудеса, но аргументировано поставить на победу словаков в грядущей серии не рискнет ни один специалист. Заметьте, ключевое слово – "аргументировано".

Прогноз

Возможно, "Слован" зацепит один или даже два матча, но эти теоретические поражения лишь подтолкнут ЦСКА, ведь с анализом в штабе Квартальнова все здорово. Скорее всего, 4-1 в серии в пользу ЦСКА – оптимальный итог, как, в принципе, и 4-0. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба