Где прибыло, где убыло… Регулярный чемпионат сквозь лупу статистика Плей-офф на "Западе". 1/4 финала. ЦСКА – "Слован"

Плей-офф на "Западе". 1/4 финала. "Йокерит" - "Торпедо"


AllHockey.Ru продолжает анализировать шансы команд в первом раунде плей-офф. На очереди – финский "Йокерит" и нижегородское "Торпедо".

Несмотря на прогнозы экспертов противостояние "Йокерита" и "Торпедо" отнюдь не будет простым, скорее наоборот, подопечные Скудры сделают все, чтобы испортить Вестерлунду запланированное увольнение. У финнов много плюсов: тактика, игровые качества, индивидуальное  мастерство игроков, тренерское видение. "Торпедо" же все-таки имеет некоторые проблемы с игрой в обороне, хоть тренерский штаб это и отрицает. Тем более никто не станет спорить, что индивидуально вторая команда "Запада" гораздо сильнее нижегородского клуба.

Жердев, Кольцов, Сергей Костицын – кажется, что они не показывают своего прежнего уровня в волжском коллективе. Действительно, на то есть совершенно конкретные причины, которые никак нельзя игнорировать в рамках анализа данной серии. Как игроки эти ребята хуже не стали, но Петерис Скудра вгоняет их в жесткие рамки, из которых, к примеру, Костицын-младший пытался выбраться еще в Казани. По сути же получается замкнутый круг: главный тренер все крепче сжимает вожжи, а его "лошади" все медленнее бегут, ибо перестают чувствовать вкус свободы. 

Ключевые моменты

Большинство, возможно, решило бы исход противостояния, но показатели настолько близки, что делать какие-то более-менее вразумительные выводы не представляется возможным. "Йокерит" идет первым по реализации большинства во всей Лиге, однако "Торпедо" отстает всего на два процента – в рамках одной игры или серии подобное преимущество нивелируется. 

Основной момент – гибкость тренерского мышления. Если Скудра, наверняка, будет играть в той же манере, что и год назад против СКА, то Вестерлунду это лишь на руку, так как финны любят и умеют удерживать шайбу, они совсем не испугаются несущихся форвардов и силового давления. Опять же, линия обороны "джокеров" настолько сбалансирована, что "автозаводцам" придется включать супергеройский "спидфорс", либо весь тактический рисунок рухнет, как пирамида из бокалов шампанского.

Есть факт: "торпедовцам" нечем удивить соперника, нет сейчас в игре нижегородцев никакой изюминки. Жердев? Там Аалтонен. Кольцов? Там Лаюнен. На каждого мастера-фломастера "Торпедо" в стане "Йокерита" найдется свой злой гений, причем при сравнительном анализе команда из Нижнего Новгорода просядет довольно прилично.

Резюме

Как бы Скудра ни упражнялся в своей жесткости, но "Йокерит" Вестерлунда ему не победить. Дело в том, что финны – коллектив "игровой", а. как известно, "игровики" всегда переигрывают "системщиков" при правильном отношении. Что касается изменчивых факторов, то ничего особенного случиться не должно, показатели также склоняют чашу весов на сторону "джокеров".

Прогноз

Как ни верти в голове земную ось, но все указывает на вполне обоснованное игровое преимущество "Йокерита", а "торпедовцы", наверное, зацепят матч, может даже два. Скорее всего, серия завершится со счетом 4-2 в пользу второй команды "Запада". 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба