Самый богатый юниор российского хоккея. Кто такой Павел Ротенберг Плей-офф КХЛ: итоги игрового дня. "Салават Юлаев" играет мускулами, Скудру дисквалифицировали

Захаркин, Сведберг и Билялетдинов. "Салават" проявил мужество и готовится завершить серию в Казани

Игорь Захаркин
Во втором матче «зелёного дерби» в Уфе «Салават Юлаев» и «Ак Барс» показали болельщикам очень динамичную и агрессивную игру, которая стала главным украшением очередного игрового дня розыгрыша Кубка Гагарина. Команда Игоря Захаркина по ходу первого периода дважды наказала гостей за ошибки заброшенными шайбами: результативными бросками отметились защитники «Салавата Юлаева» Александр Логинов и Денис Бодров – 2:0. Во второй двадцатиминутке казанцы стали действовать намного активнее в зоне атаки и отквитали одну шайбу на старте периода: Артём Лукоянов оставил не у дел голкипера «Салавата Юлаева»Никласа Сведберга. Встреча проходила со множеством стычек – никто не хотел уступать. 

Уфимцы постепенно наращивали темп, всё чаще создавая острые моменты у воротСтанислава Галимова: в одном из эпизодов опытный нападающий «Салавата Юлаева»Олег Сапрыкин не только продавил по флангу оборону «Ак Барса», но и мастерски переиграл в ближнем бою голкипера гостей – 3:1. На 32-й минуте встречи ледовой дружинеЗинэтулы Билялетдинова удалось во второй раз пробить Сведберга: защитник Райан Уилсонброском от синей линии ювелирно попал впритирку со штангой. Спустя две минуты уже «юлаевец» Прохоркин, эффектно подставив клюшку под наброс защитника, праздновал успех – 4:2. В третьем периоде командам удалось отличиться лишь однажды: любимец местной публики Денис Хлыстов хладнокровно реализовал свой момент, доведя преимущество «Салавата Юлаева» до трёх шайб. Стоит отметить и потрясающую атмосферу, которая царила в эти часы на «Уфа-Арене». Пришедшие на дерби любители хоккея болели за свои команды выше всяких похвал. «Юлаевцы» повели в играх на вылет 2-0, и серия перебирается в Казань. Уже в пятницу нас ждёточередной праздник хоккея. А пока вернёмся к выводам, которые сделали та и другая команды после двух матчей в Уфе.

«Очень серьёзно готовились к играм плей-офф»


Нападающий «Салавата Юлаева» Энвер Лисин после победы старался не расплескать эмоции раньше времени и постоянно настаивал на том, что прошло всего лишь два матча. «Соперник очень здорово начал игру, активно. Мы смогли выстоять и дать им отпор и победили», — кратко сказал он.

— Во втором периоде в некоторых эпизодах «Салават» сбавил, чем сразу же воспользовались казанцы, чуть было не сравняв счёт. В чём видите причину?
— Естественно, это плей-офф. Каждый бьётся до конца. У них тоже хорошая команда. Самое важное, что мы смогли перехватить инициативу.

— «Салават» ведёт в серии 2-0. Какие мысли сейчас?
1:0 – Логинов (Умарк) – 12:11 (5x3).
2:0 – Бодров (Умарк) – 13:47.
2:1 – Лукоянов (Ткачёв) – 20:47 (4x4).
3:1 – Сапрыкин (Бодров) – 25:53.
3:2 – Уилсон (Захарчук, Ткачёв) – 31:14.
4:2 – Прохоркин (Лисин, Лепистё) – 33:22.
5:2 – Хлыстов (Логинов, Лисин) – 52:22.
Вратари: Сведберг – Галимов.
Броски: 31 (15-12-4) – 33 (6-15-12).
Вбрасывания: 28 (15-7-6) – 44 (10-18-16).
Штраф: 26 (2-16-8) – 16 (6-4-6).

Счёт в серии: 2-0.
— Нужно хорошо восстановиться после этой игры и готовиться к следующему матчу. Он будет, как и все игры в плей-офф – самым важным.

— Ожидали, что две встречи пройдут с таким голевым преимуществом «Салавата»?
— Мы не делали никаких прогнозов. Очень серьёзно готовились к этим играм. Самое главное, что выигрываем, а сколько голов забиваем – без разницы.

— В третьем периоде вы выходили вместо Майорова. Почему так получилось?
— У него небольшое повреждение.

— Были вы готовы к такой агрессивной игре со стороны соперника? Особенно во втором периоде…
— Мы готовы. Это битва. Казань хорошо играла.

— Что могли бы сказать о физическом состоянии команды? Остались ли силы на выезд?
— Когда выигрываешь, сил всегда больше. Надеюсь, так будет и дальше. Весь год к этому готовились, весь год ждали плей-офф, и в принципе мы хорошо готовы.

— Как прокомментируйте игру Никласа Сведберга?
— Он замечательно играет. Ловит шайбы, даёт нам шансы на победы.

— Его агрессивный стиль игры в некоторых моментах каким-то образом заводит команду?
— Естественно, он не хочет проигрывать. Неуступчивый парень, у него отличный характер. Мы всегда будем стоять за него так же, как и он стоит за нас.

«Играем достаточно сильно и плотно»


Сам голкипер «Салавата Юлаева» Никлас Сведберг отметил, что «команда играет, как положено, использует свои голевые моменты».

— Вы достаточно части провоцируете своими действиями соперников. Это специальная тактика?
Я не могу упрекнуть ребят в отдаче и желании, но, к сожалению, допускаем ошибки, после чего нам забивают. Эмоции эмоциями, но нужно играть правильно и не допускать этих ошибок.
— Нет, я просто играю в свою игру.

— «Салават» завладел преимуществом в серии против «Ак Барса». Планируете ли завершить её в Казани?
— Конечно.

— На вас ложится колоссальная нагрузка… Насколько сложно приходится в плане психологии?
— По сравнению с регулярным чемпионатом игра в плей-офф более плотная и вязкая. Меньше бросков, но напряжение выше. На арене очень хорошая атмосфера.

— Можно ли привести параллели между плей-офф в Северной Америке и сейчас – с «Ак Барсом»?
— Я думаю, здесь лучше атмосфера.

— Как изменилась игра защитников «Салавата Юлаева» в плей-офф?
— Я думаю, что мы показали свои способности играть так в регулярном сезоне, а сейчас мы делаем это постоянно.

«Нам нужно выиграть третий матч»


Нападающий «Ак Барса» Маттиас Шёгрен отметил, что казанцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт, «но соперник забивал очень важные голы, из-за этого ловили момент и получали дополнительный драйв».

— В чём нужно прибавлять «Ак Барсу»?
— Мы сыграли всего лишь две игры из семи возможных. Сейчас возвращаемся домой и собираемся воспользоваться преимуществом своей площадки.

— Но ваша команда уступает «Салавату» в серии 0-2. Что думаете по этому поводу?
— Сейчас нам нужно выиграть третью игру.

— Вы ввязались в стычку на последних минутах матча…
— Плей-офф — есть плей-офф. Иногда бывают такие вещи.

«В игре команды сегодня было больше эмоций и агрессии».


Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов обратил внимание на ошибки своих игроков: «Я не могу упрекнуть ребят в отдаче и желании, но, к сожалению, допускаем ошибки, после чего нам забивают. Эмоции эмоциями, но нужно играть правильно и не допускать этих ошибок».

— Станислав Галимов за два матча пропустил от «Салавата» девять шайб. Планируете ли выпустить на лёд Эмиля Гарипова в серии домашних матчей?
— Я не считаю, что пропущенные шайбы из-за ошибок вратаря. Сразу после игры мы не решаем такие вопросы. Когда остынем, будем думать. 

— После первого матча вы были очень недовольны. Что «Ак Барсу» удалось поменять по сравнению с первой игрой?
— Мне кажется, сегодня было больше эмоций и агрессии. Создали немало моментов, но подвела реализация и ошибки…

— По какой причине не играл Игорь Мирнов?
— Мы решили поставить на сегодняшнюю игру Чибисова. Он уже играл с ребятами. Поэтому такое решение.

— Очень много стычек происходило у ворот Сведберга. Это тактика с вашей стороны или провокация вратаря «Салавата Юлаева»?
— Это игра, и все хотят выигрывать. Из-за этого и стычки.

«Парни проявили мужество, стойкость и хладнокровие»


Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин констатировал, что второй матч «был намного напряжённее, особенно в психологическом смысле». «Наши парни проявили мужество, стойкость и хладнокровие. Выиграли домашнюю серию, но этого явно недостаточно. Готовимся к матчам в Казани», — сказал он.

— Около четырёх матчей на тренерском мостике нет Андрея Зюзина. Какой работой он сейчас занимается?
— Аналитической. Он смотрит за игрой сверху и даёт нам очень ценные рекомендации по ходу матча.

— Максим Майоров отсутствовал на льду в третьем периоде. Насколько все серьёзно?
— Хотелось бы, чтобы это было не очень серьёзно, но мы готовимся к худшему.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба