Последний, кто преодолел первый "гагаринский" раунд Тренеры ХК "Торпедо" не ставят задачу закрыть форварда ЦСКА Радулова - Скудра

В чем секрет Захаркина? Автор AllHockey.Ru анализирует заключительный матч серии между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом"


"Авангард" – отличный вариант для уфимского клуба, без доли сомнения. Защитники у Омска не качественнее, чем у "Ак Барса", а форвардам "Салавата" таких только и подавай: зевнул – вынимай. Все случилось ровно так, как мы и писали: Лисин, Макаров, Умарк, Григоренко и другие захотели обыграть Казань, так и игра пошла совсем другая, неординарные решения начали появляться, голову подключили. Так ведь команда Захаркина может исполнить каждый элемент быстро, в этом плане "Биллу" добавили адреналина, его хоккеистам такого не исполнить при всем желании.

Вот не умеешь ты отдать передачу, когда на тебе висит 100 кг Захарчука, что делать? Спросите у Лисина или у Макарова. Забавный момент был в середине второго периода, когда кто-то из защитников "Ак Барса" полетел убивать Умарка, тот увернулся, в итоге догоняющий казанец и игрок обороны столкнулись лбами. Очень показательно, особенно  если учитывать тот факт, что Билялетдинов сам всю карьеру провел сзади, он, согласно общественной идее, должен научить своих ребят правильно подкатываться под нападающего. Загвоздка лишь в том, что никто никого не учит на профессиональном уровне.

Ни о каком тренерском противостоянии говорить нет смысла, не было ничего подобного. Захаркин после 0:8 на вопрос о том, с чем связана такая игра "Салавата" ответил: "Понятия не имею". Да, он разговаривает с ребятами, показывает им видео, он чуть ли не единственный, кто вообще подробно разбирает соперников, но не это ли работа тренера? Не ставить же человеку памятник за то, что он качественно выполняет свою работу. 

Захаркин хорош в стимулировании: того же Лисина очень непросто подцепить, вытащить из него хоть каплю эмоций, а у Игоря Владимировича выходит. Подобным нюансам также  уделяет пристальное внимание Вячеслав Быков. 

Билялетдинов, кстати, сказал, что задача на сезон выполнена, что нужно было дать игровое время молодым. Неясно лишь одно: школа "Ак Барс" играет даже близко не так, как основная команда, ну прям совсем не так. За последние 5 лет очень много молодежи пролетело мимо казанской вертикали, многие сейчас бегают в других клубах КХЛ, кто-то в "Вышке", кто-то в Северной Америке. Того же Ткачева коптили в системе клуба с 2009 года! Владимира по-человечески жаль, честно. 

А все почему? Хоккей с допотопными схемами морально устарел. Были ведь и Шмелев, и Ткачев, и 1992 год рождения – все ведь "игровички", но не играли они "по-билялетдиновски", потому и разбрелись по свету. Не было ведь раньше такого, чтоб "Ак Барс" со скрипом проходил "Сибирь", у которой бюджет в 5 раз меньше, а то и в 7. Да и кого наиграл-то "Билл" в этом году? Ткачева, который больше 5 лет тренируется с первой командой? Смешно ведь.

"Салават" сильнее в мастерстве, просто сильнее, и не нужно придумывать всякие алогичные отговорки. Тратить такие деньги на команду, чтоб наигрывать молодых – бессовестная роскошь, все ведь знают, из чьего кармана хоккеисты получают зарплату. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба