В невероятном по сценарию матче "Авангард" победил "Салават Юлаев" и сравнял счет в серии В Омске в пылу плей-офф зрители вдруг увидели подобие Матча звезд, когда оборона никого не заботит: семь голов за 15 минут!

"Удаление Ковальчука оказалось роковым". В эфире – "Вечерний Гимаев"

«Удаление Ковальчука оказалось роковым». В эфире – «Вечерний Гимаев» (видео)

Заслуженный тренер страны, популярный телекомментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru о втором матче серии «Динамо» М – СКА.э

«Динамо» победило из-за удаления Ковальчука. Всё о матче со СКА

– Центральный момент матча – удаление Ильи Ковальчука в овертайме, когда «Динамо» реализовало большинство. Что там было?
– Робинсон практически не видел Ковальчука. Илья тоже не шел его специально бить. Но столкновение получилось. И поскольку Робинсон не ждал этого удара, ему больше досталось. Судьи посчитали, что это атака игрока, не владеющего шайбой.

Фатальное удаление Ковальчука, жестокий удар Панина и травма Потапова. Видеообзор дня

– Не показалось, что Илья машинально поднял локоть?
– Ковальчук выше ростом, поэтому он попал в канадца. Неприятно, конечно. Но ведь Робинсон весь матч бился со всеми игроками. Жестко бил он, ему доставалось. Такой хоккей.
Однако по сравнению с серией ЦСКА против «Торпедо» – практически нет грязи. Намного интереснее игра. А вот у Нижнего что с армейцами, что с «Йокеритом» идет война, в которой соперник должен быть уничтожен.

– То есть удаление Ковальчука было случайным?
– Но оно оказалось роковым. С другой стороны, СКА выиграл первый матч, получил преимущество своего поля. Теперь от них зависит, как пойдет серия. Да и по уровню индивидуального мастерства СКА выше, чем «Динамо».

– Вы довольны тем, что показывает Ковальчук?
– Он попал в штангу. Был хороший момент, когда не попал в створ. Сделал отличную передачу на Белова… Он старается, по отдаче к нему безусловно вопросов нет. Хотелось бы и голы с очками видеть. Но пока не получается.

20 моментов матча «Динамо» – СКА, которые вы не увидели по телевизору. Фотогалерея

– В этом матче выделялась тройка Шипачева. Насколько это звено доминирует? Сильный ли это козырь для сборной на чемпионате мира?
– Гусев заменяет Панарина процентов на 85. Но Никита пока не играет в сборной так здорово, как за СКА. Там защитники другие, уровень выше. Да и на первых двух турнирах Евротура ему толком не дали выходить с Шипачевым и Дадоновым. Плюс конкуренция за место в составе на чемпионате мира будет намного круче.
Вдохновляет ли Шипачева звание капитана? Он и без этого играл здорово. Некорректно говорить, что тут только буква «С» решает. Шипачев – просто лучший центральный нападающий-россиянин в лиге, вот и всё.

– Что главное изменило «Динамо» по сравнению с первым матчем?
– Удачно забили. Намного больше движения, агрессивности, жесткости. Первый период вообще прошел с преимуществом динамовцев, под девизом «Нам победа нужнее».
А еще СКА очень имеет преимущество в тех периодах, когда у них дальняя скамейка. Они получают позиционное нападение и успевают сделать две-три смены против одного звена «Динамо». СКА мог забить, возил хозяев и буквально их замучил. Неслучайно Сергей Орешкин взял тайм-аут, потому что 2,5 минуты хоккеисты «Динамо» только оборонялись.

Мальцев может быть доволен. Как молодежь тянет «Динамо» вверх

– Что должны делать команды, чтобы выиграть эту серию?
– «Динамо» надо действовать, как в первом периоде. Агрессивно, не дать поднять голову СКА, реализовывать моменты. Их не так много.
Питер сильнее индивидуально. Но делает много невынужденных ошибок. Даже в элементарных передачах при выходе из зоны. СКА это учтет и должен иметь преимущество в Питере при своих болельщиках. И многое будет зависеть от того, кто поведет в счете.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба