А может ли Овечкин в этом сезоне замахнуться на 50 голов? 5 гвоздей НХЛ Роман Ротенберг: Формулу розыгрыша сохраним, с судьями разберемся

Закат солнца вручную. День, когда Илья Ковальчук больше не нужен сборной России

Закат солнца вручную. День, когда Илья Ковальчук больше не нужен сборной России

Обозреватель Sovsport.ru видит параллель в том, что две «Легенды №17» – Валерий Харламов и Илья Ковальчук – оказались не нужны сборной в 33 года.

Ездил я в Новогорск, видел сборную. Сильно удивлюсь, если из этого состава на чемпионате мира сыграют хотя бы трое человек.

Могу с натяжкой назвать только одного хоккеиста – защитник «Динамо» Андрей Миронов, который в прошлом году взял серебро на ЧМ в Чехии. Олег Знарок ценит этого парня, а в обороне у нас низкая конкуренция.

Насчет остальных – не уверен.

– Хорошо прокатились, продышались. Все работают на полную катушку, – сказал Миронов, когда его вызвали к прессе. – Самочувствие у меня нормальное. Отдохнул после вылета из плей-офф, уже вернулся к тренировкам.

– Тяжело тренироваться ребятам, если они знают, что на первенство мира не попадут?
– Это шанс побороться за место в составе. Наша цель – вытеснить кого-то, создать конкуренцию. Бог даст, и попадем. Это нас воодушевляет…

– Нет такого, что каждый сам за себя, чтобы остаться в команде?
– Тот, кто сам за себя, на чемпионат мира не поедет, – усмехнулся Андрей. – У нас одна команда, мы стоим друг за друга.

– Что скажете о Норвегии, с которой предстоят матчи в Санкт-Петербурге?
– Наша задача – выходить на лед и биться за победу. Все равно с кем, – отчеканил Миронов голосом универсального солдата.

…Надо напомнить календарь. Сборная России проведет матчи Еврочелленджа против Норвегии (8, 10 апреля) и Словакии (14, 16). Затем будут игры Евротура – против Швеции (21, 23) и Финляндии (28, 30). А уже 6 мая мы сыграем первый поединок чемпионата мира против Чехии.

Восемь матчей на то, чтобы обкатать состав. Все только начинается. Еще не подъехали полуфиналисты Кубка Гагарина. Знаю, из Уфы позвали Григоренко и Прохоркина, из СКА ждут Яковлева и многих других. Еще не прилетели игроки из НХЛ. Приезжающие будут вытеснять тех, кто есть.

И этот день нам подарил две большие новости.

Во-первых, 18 апреля Сергей Бобровский прилетит в сборную России. Значит, травмы не так уж замучили. Значит, из «Колумбуса» отпускают. Значит, на чемпионате мира у нас будет первый вратарь. Мы с Бобом брали золото-2014 и серебро-2015.

Во-вторых, Ильи Ковальчука на чемпионате мира не будет. То есть вообще. Совсем. Никак. Это решил тренер Знарок, который всегда бился за своих ребят. В прошлом году Виктор Тихонов выпал из состава СКА в плей-офф. Но в сборную на чемпионат мира его взяли. Олег Валерьевич протянул твердую мужскую руку.

Ковальчуку – не протянули.

С 2003 года мы не могли представить сборную России без Ковальчука.

Разное бывало в карьере Ильи. Провалы с командами Тихонова и Плющева, когда Кови попадал под шквал критики. 2006 год, когда Крикунов решил вообще не брать игроков НХЛ. Вызвал только Овечкина – и тоже провалился.

Трудные дни, а потом ослепительная вспышка в сборной Быкова и Захаркина – золотой дубль в Квебеке, титул самого ценного игрока в Берне. Позже был бойкот прессы в Кельне, когда упрямый Ковальчук увел команду из микст-зоны.

Илья был всегда, если не мешали травмы или занятость в клубе. Так, в 2012 году он дошел с «Нью-Джерси» до финала Кубка Стэнли. Но сборная России без Ковальчука не существовала.

Это была аксиома – Кови надо звать.

И вот – закат солнца вручную.

«Легенду 17» не взяли в сборную в 33 года. И это не о Валерии Харламове, которого отцепили от Кубка Канады – 1981.

Это о Ковальчуке. Не нужен.

«Вопрос закрыт».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба