Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Гимаев: Мозякину нет равных в завершении и по единоборствам, лучший игрок лиги "Радует, что в этом году место в сборной на Чемпионате мира никому не заказано"

Куда податься Ковальчуку? Варианты продолжения карьеры бывшего капитана СКА и сборной России Ильи Ковальчука


Уже известно, что Илья Ковальчук на домашнем Чемпионате мира не сыграет. Более того, бывший капитан сборной России даже не рассматривается тренерами национальной команды в качестве кандидата. Сейчас нет смысла выяснять почему так вышло, лучше поразмыслить над тем, куда "Кови" отправиться дальше, так как раньше ничего никому доказывать не требовалось, а теперь доказывать нужно всем: сборной, болельщикам, тренерам. Ну, либо есть другой вариант – закончить  с хоккеем совсем, спину залечить, повозиться с детишками, правда, судя по характеру, Илья – точно не из таких. 

Вот говорили, мол Ковальчук плохой, Ковальчук не играет. Мы часто писали именно о его игровых ошибках, о промахах, но в прошлом году все обстояло совсем иначе, да и сам "Кови" был эффективнее. Вряд ли даже сам Илья станет спорить, что далеко не все у него получается. Вячеслав Быков недавно говорил о своих эмоциях по поводу отношения хоккейной общественности к бывшему капитану СКА, но тут скорее вмешались элементарные человеческие чувства, так как Вячеслав Аркадьевич будучи в профессиональном отпуске не может размышлять о данном вопросе не так предвзято. 

И все-таки, какой конфликт сделал из героя художественного фильма "Чемпионы" буквально изгоя? Да, не имеет значения, факт в том, что теперь следующее решение Ковальчука будет определяющим. Решится вопрос: либо он уйдет из хоккея "кошельком", либо мужиком. Дело в обычных неоправданных ожиданиях. После Квебека Илью вознесли чуть ли не в ранг святых, но он отнюдь никогда не был идеальным. Вспомнить его контракт с "Дьяволами" или игру в "Атланте", тот же нынешний СКА.

Только вот был момент, когда Ковальчук однажды приехал в сборную и его не узнали: Илья старался постоянно играть на партнеров, находить свободный лед, оттаскивал на себя двух-трех соперников. Куда делся тот "Кови"? Ладно, минутка ностальгии окончена, сегодня бывшего капитана сборной сватают в "Красную звезду Куньлунь". Честно говоря, если там дадут такой же контракт, как в Санкт-Петербурге, то и думать особо не стоит. 

Ковальчуку уже не 25, пора уже и о семье подумать, и о детях, тем более в Китае никто не будет его дергать: не хочешь – не тренируйся, болит спина – отдохни. Травма спины, кстати, берет корни еще со времен "Нью-Джерси", по-хорошему годик бы потратить на восстановление, если, конечно, повреждение не переросло в хроническое заболевание. К тому же, китайцы как раз хотят позвать известных российских хоккеистов для раскрутки. Скорее всего, что там окажутся и Кольцов, и Филатов, возможно, что и гражданин Казахстана Николай Антропов. 

Остаться в СКА – это значит уладить все конфликты с руководством. Возможно ли это сейчас? Зубова в следующем сезоне, вероятно, не будет. Если придет кто-то из соратников Знарка, очевидно, в Питере Ковальчук тоже не задержится. О возвращении в НХЛ и говорить нечего, вряд ли там кто-то предложит больше 3 миллионов за сезон со сноской на постоянные травмы, там ведь травмированная спина 82 матча точно не вытерпит. 

Самый логичный вариант – уйти в команду к Быкову, где бы тот ни оказался. Понятно, что в КХЛ никто не заплатит Ковальчуку ту же сумму, что и СКА, но так, по крайне мере, Илья избавит себя от нервотрепки и направит свой труд в нужное русло. А если Вячеслав Аркадьевич отправится в НХЛ, что, кстати, тоже не исключено, возможно, стоит повозиться с одобрением 30-ти генменеджеров лиги и отыграть пару сезонов за океаном в комфортной моральной обстановке. 

После столь неоднозначного сезона Ковальчуку, наверное, лучше привести себя в порядок, хорошо отдохнуть и все взвесить без эмоций. Мастер-то он от бога, как ни крути. Нельзя просто так взять и отказаться от хоккея, разве что ради семьи и здоровья, конечно. Для того, чтобы снова доказывать хоккейному миру свою состоятельность, нужно сначала подготовиться, желательно у тренера, с которым будет максимально комфортно работать, ну а его фамилию все мы знаем наизусть.
1 комментарий
Написать комментарий
  • koliamagnitka 3 апр 16:13
    Зазвездился он!!!! Это конечно сугубо мое мнения,но я считаю именно так! Он уже давно не показывает хороший, достойный хоккей зато на всех телеэкранах страны в роли ЗВЕЗДЫ Российского хоккея!
Другие новости хоккея

Партнёры клуба