ЦСКА – "Металлург" Мг. Финал в деталях. Защитники Твари дрожащие или право имеем? Российский хоккей должен сделать выбор - либо заявить о себе, либо прогнуться

ЦСКА - "Магнитка". Диалектика квазихоккея. Корреспондент "СЭ" обращает внимание на главный недостаток в игре ЦСКА

Александр РАДУЛОВ и Василий КОШЕЧКИН. Фото photo.khl.ru
Корреспондент "СЭ" обращает внимание на главный недостаток в игре ЦСКА, который может помешать армейскому клубу выиграть Кубок Гагарина

Когда вокруг только и слышишь, что ЦСКА играет потрясающе, что показывает самый прогрессивный хоккей, что это образец для подражания, сразу вспоминается шутка про исследование в колонии для малолетних преступников. Из тысячи человек двое посещали оперу, трое – театр. Следовательно, театр в этой колонии – самый популярный вид искусства.

Ну а если смотреть немного шире и вглубь, вспоминая лучшие мировые образцы, выходит если не прямо противоположное, то восприятие претерпевает серьезные изменения.

Когда при ничейном счете из 28 входов в зону атаки за период 18 осуществляются при помощи вброса (смены при подсчете в расчет не брались), то ничем прогрессивным тут даже не пахнет. Тем более на больших площадках, где предостаточно пространства, чтобы за счет ширины атаки при подключении одного из защитников беспрепятственно входить в зону через пас или индивидуально.

Вспомните сборную Канады на чемпионате мира-2015. Она как раз старалась по минимуму использовать вбросы, сохраняя за собой контроль шайбы. Часто – безоговорочный. Позволяющий закрепляться в зоне и использовать позиционные атаки для того, чтобы повысить качество бросков за счет розыгрыша и смен позиций. Еще одно существенное отличие от ЦСКА, который в большинстве случаев просто грузит шайбу под ворота.

Кто окажется сильнее в противостоянии суперзвезд КХЛ - форварды "Магнитки" Сергей МОЗЯКИН и Данис ЗАРИПОВ... Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Кто окажется сильнее в противостоянии суперзвезд КХЛ - форварды "Магнитки" Сергей МОЗЯКИН и Данис ЗАРИПОВ... Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

Любая из схем выхода из зоны защиты грозила сопернику неприятностями; даже когда применялся выход через борт, под него аккуратно подстраивался центр или защитники, мгновенно разгонявшие атаки. У ЦСКА в этом смысле отсутствует целый пласт игры. Замененный ремесленничеством. Незамысловатой работой. В части активной обороны к ним не придраться, прессингуют армейцы блестяще. На уровне лучших мировых образцов. Правда, делают это за счет огромной глубины состава. Что, разумеется, снижает ценность достижения.

Класс канадцев был велик. Но разорвали всех своих соперников в пух и прах они во многом за счет модели игры. И вот это – прогрессивный хоккей. А не попытка перебегать, переработать и переколотить всех и вся, ориентируясь в первую очередь на разрушение. При том что по классу ЦСКА в КХЛ – вполне себе на уровне Канады на чемпионате мира. А играет скорее в квазихоккей. Так сказать, варит самогон при помощи ускорителя элементарных частиц. Невзирая на то что в большинстве случаев имеет куда более мощный состав.

Самые прогрессивные команды НХЛ стараются играть в атаку и на выдумку очень даже горазды. Взять те же "Чикаго", "Даллас", "Вашингтон", новый "Питтсбург" Майка Салливана, "Анахайм", "Тампу". И это при узких-то площадках. К слову, "Магнитка" к ним по философии гораздо ближе. Что, правда, ничего не значит в контексте исхода серии. Winline, например, оценивает шансы ЦСКА на победу в первом матче серии как довольно высокие.

...или нападающий ЦСКА Александр РАДУЛОВ? Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
...или нападающий ЦСКА Александр РАДУЛОВ? Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

По многим параметрам "Металлург" похож на СКА. Шикарные вингеры, умение играть в пас, нестандартные ходы. Вот только гораздо лучше умеет трансформироваться, использовать свои сильные стороны (есть даже пара смертельных оружий) и держать тот темп, который ему выгоден. Сразу, правда, вылезают диалектические начала: о единстве и борьбе противоположностей. Ведь все это можно отнести и к ЦСКА. Тем интереснее будет финал. Ведь как гласит диалектика, борьба эта должна вести ко все более острому противоречию и закончится исчезновением одного и возникновением другого состояния объекта. И очень даже верится, что кто бы в итоге ни победил, это окажет большое влияние и на команды, и на всю КХЛ. Установлением определенной тенденции.

Абсолютное большинство все сводит к дуэлям. Мозякин против Радулова, атака "Магнитки" против обороны ЦСКА, Кошечкин против Сорокина, Воробьев против Квартальнова, Величкин против Есмантовича, все против судей и еще немало других по мелочи. Но большинство это недооценивает силу нарратива.

Вспоминается давнее исследование австрийского психолога Фрица Хайдера. Он снял простенькую анимацию, где на экране постоянно присутствовали четыре "героя" – два треугольника, круг и прямоугольник. Без какой бы то ни было подоплеки. Но все его пациенты, за исключением одного, увидели в этой анимации сложную драму с любовными интригами и запугиванием. Сюжет человеку необходим всегда. При его отсутствии – он сочинит свой.

Прямо сейчас перед нами те же два треугольника, которые в прямоугольнике и под присмотром круга. А сюжет появится со стартовым вбрасыванием. Причем треугольники начнут меняться, а круг – то краснеть, то бледнеть, переминая полоски. А вот как меняться и кто будет вершинами – это большой-пребольшой вопрос. Хотя красно-синий треугольник, кажется, чуть более внушительных размеров. А что это значит – каждый сочинит себе сам.

Прогноз "СЭ" – ЦСКА победит в серии со счетом 4-3.
Коэффициенты Winline – П1 1.73 – Н 4.32 – П2 4.34.

ЦСКА vs "Магнитка". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Магнитка". Фото "СЭ"

Александр РАДУЛОВ vs Сергей МОЗЯКИН. Фото "СЭ"
Александр РАДУЛОВ vs Сергей МОЗЯКИН. Фото "СЭ"
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба