Не с той ноги. ЦСКА раздавил "Магнитку" в первом матче финала Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

"Это тактическое решение!" Сборная Прохорова не летит на ЮЧМ. Обзор главных хоккейных событий дня

Виталий Прохоров


Ни один игрок из проекта Прохорова не вошёл в состав сборной России на ЮЧМ


Помимо старта финала Кубка Гагарина у этого дня была другая главная тема – скандал со сборной U18 под руководством Виталия Прохорова. В нынешнем сезоне команда была в порядке эксперимента заявлена в чемпионат МХЛ, под проект Прохорова было выделено достаточно серьёзное финансирование. Конечной целью сборной U18 являлся апрельский ЮЧМ, на котором и должно было стать понятно, насколько эксперимент успешен. А в случае успеха этот опыт планировалось использовать более широко. Однако в среду, 6 апреля, появилась информация о том, что сборная Прохорова в полном составе будет заменена игроками на год младше, и повезут их на турнир другие тренеры. 

Президент ФХР Владислав Третьяк выразил удивление тому, какое возмущение вызвала данная информация у аудитории: «Я удивлён таким интенсивным обсуждением слухов и домыслов о юниорской сборной. Утверждение состава сборной — прерогатива Федерации хоккея. Состав будет объявлен, как и планировалось, в четверг».

Состав юниорской сборной на чемпионат мира действительно был опубликован в срок и выглядел так:

Вратари: Максим Жуков («Локомотив»), Даниил Тарасов («Салават Юлаев»).

Защитники: Александр Алексеев («СКА-Серебряные Львы»), Вениамин Баранов («Динамо» СПб), Дмитрий Зайцев («Уилкс-Бэрри/Скрэнтон Найтс»), Михаил Козлов («Локомотив»), Александр Осин, Марк Рубинчик (оба – «Динамо» М), Алексей Раров, Дмитрий Саморуков (оба – ЦСКА), Михаил Сергачёв («Виндзор Спитфайр»).

Нападающие: Виталий Абрамов («Гатино Олимпик»), Ярослав Алексеев, Михаил Бицадзе, Павел Дёмин, Клим Костин, Алексей Липанов, Иван Чехович (все – «Динамо» М), Андрей Гришаков («Трактор»), Иван Козлов («Локомотив»), Владимир Кузнецов («Акади-Батюрст Титан»), Даниил Лобанов, Алексей Стаценко (оба – ЦСКА), Кирилл Максимов («Сагино Спирит»), Максим Марушев, Андрей Свечников (оба – «Ак Барс»), Герман Поддубный («Филадельфия Джуниор Флайерс»).

Главный тренер команды – Сергей Голубович. 

8 апреля сборная вылетит в США для дальнейшей подготовки к турниру. Таким образом, на ЮЧМ не поедет ни один игрок из сборной команды U-18, в нынешнем сезоне выступавшей в МХЛ под руководством Виталия Прохорова. 

С. Голубович: все комментарии по юниорской сборной — только после окончания ЧМ


Главный тренер сборной России U17 Сергей Голубович, который повезёт команду на чемпионат мира для 18-летних, отказался комментировать сложившуюся ситуацию до окончания турнира.

«К опубликованному на сайте федерации мне добавить нечего. Прошу меня понять. Все комментарии по юниорской сборной и её выступлению буду готов дать только после окончания турнира», — цитирует Голубовича «Спорт-экспресс».

Третьяк: ФХР не брала пробы на допинг у сборной Прохорова, не спекулируйте


После объявления состава Владислав Третьяк сделал специальное заявление. Президент ФХР собрал представителей прессы в первом перерыве матча финальной серии Кубка Гагарина ЦСКА – «Металлург» (Магнитогорск) и сказал следующее:

«Вы знаете, что на сайте ФХР был опубликован состав команды, который выезжает в США на чемпионат мира U18. Это решение Федерации хоккея России, согласованное с Министерством спорта. И тактическое решение тренерского состава. Я хочу сказать, что молодые ребята очень рвутся в бой и хотят показать себя на высоком уровне на этом чемпионате. 

То, что касается команды центра Тихонова 1998 года, то ФХР пробы на допинг не брала. Она не имеет права их брать по кодексу ВАДА. Давайте пожелаем нашей команде удачи, будем за неё болеть. Прошу вас не пользоваться слухами и не спекулировать на том, что произошло. Давайте будем актуально смотреть и пожелаем удачи нашей команде», — сообщил Третьяк.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Мельдоний или нет?


Больше половины из тридцати игроков юниорской сборной России, на протяжении сезона выступавшей в МХЛ, сдали положительный тест на запрещённый препарат — мельдоний, сообщает североамериканский канал TSN со ссылкой на собственный источник. 

Со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, выступил и ТАСС.

«Вообще в ситуации с юниорской сборной по хоккею на мельдоний и вообще допинг нужно думать в последнюю очередь. Думаю, здесь что-то другое. Состав команды мог быть заменён не из-за допинга. В юниорской сборной могут быть другие проблемы. Мы уже впали в паранойю и по любому поводу начинаем сразу думать о допинге, а если допинг, то мельдоний. Но с юниорами ситуация иная», — сообщил источник.

Что же всё-таки на самом деле произошло со сборной Прохорова, в своём материале попытался разобраться и «Чемпионат", используя свою эксклюзивную информацию.

Однако уже после перерыва ЦСКА выложил на стол козыри. Во второй трети игры Василий Кошечкин пропустил трижды – от Андронова, Радулова и Ожиганова. А затем ещё дважды – от Зайцева и Денисова.

Мутко: зачем искать этот мельдониевый след? По-моему, это абсолютный вброс


Министр спорта РФ Виталий Мутко спустя сутки после своей первой эмоциональной реакции на ситуацию с юниорской сборной России U18 ещё раз прокомментировал, почему накануне чемпионата мира она была заменена на команду более младшего возраста U17. Никто из игроков команды Прохорова в окончательную заявку не попал.

«Объявлен состав, принято решение, чтобы ехал этот состав. Я сожалею, что эта команда готовилась, в целом эта команда всё равно будет продолжать тренироваться, работать. Но такое решение приняло правление федерации хоккея, значит приняло. Что я здесь могу комментировать? Я не могу диктовать, кому и куда посылать.

Зачем всё время в этом искать этот мельдониевый след? Сбором проб занимаются аккредитованные ВАДА антидопинговые организации. Сегодня это британская организация UCAD. Это, по-моему, абсолютно вброс… Никаких допинг-проб нигде не брали», — приводит слова Мутко «Матч ТВ».

Шедевр Зайцева среди пяти голов в ворота Кошечкина


Магнитогорский «Металлург» уступил ЦСКА в первом матче финала розыгрыша Кубка Гагарина. Первая игра заключительной стадии плей-офф проходила в Москве, и столичные «армейцы» одержали достаточно уверенную викторию. Правда, поволноваться болельщикам команды Квартальнова всё-таки пришлось: после первого периода ЦСКА проигрывал 0:1, на старте игры Сорокина огорчил Сергей Мозякин. Как тут было не вспомнить слова двукратного обладателя Кубка Гагарина, эксперта «Матч ТВ» Алексея Бадюкова, который накануне встречи отмечал, что не всё в этой серии так однозначно, как может показаться?

Однако уже после перерыва ЦСКА выложил на стол козыри. Во второй трети игры Василий Кошечкин пропустил трижды – от Андронова, Радулова и Ожиганова. А затем ещё дважды – от Зайцева и Денисова. «Магнитка» не раз играла в большинстве, в том числе и «5 на 3», однако расклад матча это не изменило. А особняком в данной игре стоит отметить шедевральный гол защитника ЦСКА Никиты Зайцева, прорвавшегося из своей зоны, обыгравшего двух соперников и снявшего паутинку с девятки. «Армейцы» начинают финал с победы!

Третьяк: вы знаете, что на сайте ФХР был опубликован состав команды, который выезжает в США на чемпионат мира U18. Это решение Федерации хоккея России, согласованное с Министерством спорта. И тактическое решение тренерского состава.

ХК «Таллин» и ещё 11 клубов заявили о намерении вступить в ХПЛ


Континентальная хоккейная лига получила письма о намерении 12 спортивных клубов принять участие в чемпионате хоккейной Премьер-Лиги, информирует пресс-служба КХЛ. Решение о создании ХПЛ было утверждено на заседании совета директоров КХЛ 21 марта 2016 года с целью укрепления хоккейной вертикали в рамках единого правового поля, в том числе стандартов медицинского и антидопингового обеспечения. 

На данный момент со стороны восьми клубов КХЛ поступили заявления на вступление в ХПЛ девяти фарм-клубов. Московское «Динамо» планирует заявить для участия в турнире ХПЛхоккейный клуб «Динамо» (Балашиха), «Салават Юлаев» — ХК «Торос» (Нефтекамск), «Трактор» — ХК «Челмет» (Челябинск), ЦСКА – ХК «Звезда» (Чехов), СКА – ХК «СКА-Нева» (Санкт-Петербург), рижское «Динамо» — ХК «Даугава» (Рига), «Спартак» — вторую взрослую команду клуба. «Ак Барс» намерен заявить в новом турнире две команды – ХК «Барс» (Казань) и ХК «Нефтяник» (Альметьевск). Желание стать участниками ХПЛ также выразили три самостоятельных клуба, планирующих подписать договоры о спортивном сотрудничестве с клубами КХЛ: «Сарыарка» (Караганда, Казахстан), «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) и ХК «Таллин» (Эстония).

«Нефтяник» опроверг информацию о намерении участвовать в Премьер-Лиге


Альметьевский «Нефтяник» на своём официальном сайте выступил с заявлением, в котором опроверг информацию о намерении в следующем сезоне сыграть в турнире Премьер-Лиги.

«На данный момент наша команда является участником чемпионата Высшей хоккейной лиги и борется за главный трофей ВХЛ. Ни с руководством, ни со спонсорами команды вопрос о вступлении в ХПЛ не обсуждался. Официальное решение клуба будет сообщено до 30 апреля. Просьба всю информацию по этому вопросу использовать только с официального сайта АХК «Нефтяник», — говорится в заявлении.

Сборная России приехала в Петербург для подготовки к матчам Еврочелленджа


Национальная сборная России прибыла в Санкт-Петербург для подготовки к двум матчам Еврочелленджа, которые состоятся 8 и 10 апреля в СК «Юбилейный», информирует официальный сайт ФХР.

Команда прилетела в следующем составе: вратари — Иван Налимов («Адмирал»), Игорь Шестеркин (СКА); защитники — Артём Аляев («Торпедо»), Андрей Миронов («Динамо» Москва), Ярослав Дыбленко («Спартак»), Максим Игнатович, Виталий Меньшиков (оба – «Сибирь»), Зият Пайгин («ХК Сочи»), Альберт Яруллин («Ак Барс»); нападающие — Егор Аверин, Даниил Апальков, Владислав Картаев, Андрей Локтионов (все – «Локомотив»), Максим Карпов («Динамо» М), Владимир Галузин («Торпедо»), Вячеслав Лещенко («Спартак»), Артём Лукоянов, Владимир Ткачёв (оба – «Ак Барс»). Степан Санников, Максим Шалунов, Сергей Шумаков (все – «Сибирь»). В Санкт-Петербурге к команде присоединился голкипер «Автомобилиста» Игорь Устинский.

Мутко: зачем всё время в этом искать этот мельдониевый след? Сбором проб занимаются аккредитованные ВАДА антидопинговые организации. Это, по-моему, абсолютный вброс… Никаких допинг-проб нигде не брали.
Сбор покинули вратарь Станислав Галимов («Ак Барс»), защитник Дмитрий Вишневский («Динамо») и нападающий Фёдор Малыхин («Ак Барс»). Защитник Илья Любушкин («Локомотив») был отпущен тренерским штабом на один день в связи с рождением сына. Голкипер «Динамо» Александр Ерёменко присоединится к команде 12 апреля.

Игроки СКА присоединились к сборной России


В Санкт-Петербурге, где в настоящий момент находится национальная команда России, к команде присоединились игроки СКА: защитники Антон Белов, Максим Чудинов, Егор Яковлев, Вячеслав Войнов и Андрей Зубарев, а также нападающие Никита Гусев, Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов, Сергей Широков и Павел Бучневич, информирует официальный сайт ФХР. Напомним, в финале Западной конференции СКА уступил ЦСКА со счётом 0-4 в серии. 

Все билеты на оба матча Россия – Норвегия проданы


Проданы все билеты на оба матча Россия – Норвегия, которые пройдут в Санкт-Петербурге 8 и 10 апреля, сообщает официальный «твиттер» Федерации хоккея России.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба