Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
От Летанга до Хедмана: пять лучших защитников регулярного чемпионата НХЛ Супермен Овечкин и сюрпризы "Питтсбурга". Итоги регулярного чемпионата НХЛ

От Холтби до Шнайдера: пять лучших вратарей регулярного чемпионата НХЛ

Кори Шнайдер


Брэйден Холтби


Потрясающий регулярный чемпионат, который провёл «Вашингтон», был бы невозможен без Брэйдена Холтби в воротах. «Холтби заметен в воротах. Кажется, что для него не проблема выиграть матч. Он потрясающе владеет своим телом, это очень помогает голкиперу. Соперник задумается: «Чем мы тут занимаемся? У нас 
есть моменты, а этот парень не сдаётся». Он отлично готов физически, надёжен в разных ситуациях и хорошо справляется с навалами. Холтби — боец и хорошо работает с шайбой. В нём много тех качеств, которые я ценю у вратарей», — такая оценка от Мартина Бродо дорогого стоит. Вместе с легендой «Нью-Джерси» он стал совладельцем казавшегося вечным рекорда по количеству выигрышей за регулярный чемпионат (48), и, как сказал сам страж ворот «Кэпиталз», быть рекордсменом вместе с Бродо даже почётнее, чем владеть этим достижением в одиночку.

В этом сезоне Холтби стал пятым голкипером в истории НХЛ, которому удалось одержать не менее 46 побед в сезоне . Очень внушительно выглядит и показатель отражённых бросков – 92,1%, что вкупе с другой хорошей статистикой делает голкипера «Кэпиталз» одним из главных претендентов на «Везину» — приз лучшему вратарю сезона.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube



Кори Кроуфорд


Ещё в марте официальный сайт НХЛ назвал голкипера «Чикаго» главным претендентом на «Везина Трофи», но ударно завершить сезон ему помешала травма. В нынешнем сезоне Кроуфорд сделал семь шат-аутов при показателе отражённых бросков 92,4%, значительно улучшив собственные личные достижения. Случались, впрочем, и отдельные провалы, но в целом Кроуфорд провёл сезон на высочайшем уровне. 11 матчей своей команды канадец пропустил из-за травмы, но сумел восстановиться к старту плей-офф, где в первом раунде ему придётся противостоять коллегам из «Сент-Луиса» — Брайаном Эллиоттом и Джейком Алленом. Уверенная игра по ходу сезона помогла Кроуфорду войти в список 16 «неприкасаемых» сборной Канады на Кубок мира.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube



Хенрик Лундквист


Отлично, как обычно – именно эти слова можно адресовать стражу ворот «Рейнджерс». Король Хенрик продолжает выдавать умопомрачительные сейвы, демонстрируя уверенность в себе, надёжность и потрясающую стабильность. Нет сомнений, что швед составит конкуренцию Кроуфорду в голосовании за «Везина Трофи».

Нынешний сезон стал для него уже 10-м, в котором он одержал 30 и более побед. Всего же в прошедшей «регулярке» на счету Лундквиста 35 выигрышей и 4 «сухаря». Шведский голкипер отличается огромным опытом, который позволяет ему здорово читать игру и грамотно занимать место в воротах, обходясь без ненужных передвижений.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube



Бен Бишоп


Бишоп – один из главных «виновников» того, почему у Андрея Василевского пока нет возможности стать первым голкипером команды НХЛ. Оформив шесть шат-аутов в текущем сезоне, Бишоп побил свой личный рекорд. Обогнал он и россиянина Николая Хабибулина, который ранее владел лучшим показателем по количеству сухих матчей форме «Тампы» (14). Кроме того, он стал лучшим голкипером «гладкого» чемпионата по количеству пропущенных за игру шайб – этот показатель составил 2,06 гола в среднем за матч.

«Если честно, я не знаю, где бы мы были без Бишопа», — сказал однажды главный тренер «Тампы» Джон Купер. Во многом благодаря уверенной игре Бишопа «Тампа» всерьёз претендовала на лидерство в своём дивизионе и завоевала преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.


Кори Шнайдер


Шнайдер, как и Кроуфорд, не избежал в этом сезоне травмы, которая вывела его из строя на довольно длительный срок. Когда голкипер «Дэвилз» не испытывал проблем со здоровьем, то был настоящей палочкой-выручалочкой для «Нью-Джерси», чья защита далека от лучших образцов. Кори является достойным наследником традиций Мартина Бродо, сравнение с которым льстит самому голкиперу.

«Я всегда гордился тем, что меня воспринимают как похожего на него игрока, который способен на то же самое. Я хотел бы сделать для «Нью-Джерси» столько же, сколько сделал Марти. Конечно, его нельзя заменить, но я чувствую, что готов к той роли, которую играл он», — говорил по ходу этого сезона Шнайдер. Ситуации, когда вратарь «дьяволов» вытаскивал матчи чуть ли не в одиночку, оправдывая мнение о том, что вратарь половина команды, в нынешнем сезоне были вполне обычным делом.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба