Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Самые курьезные голы Кубка Гагарина – 2016 От Холтби до Шнайдера: пять лучших вратарей регулярного чемпионата НХЛ

От Летанга до Хедмана: пять лучших защитников регулярного чемпионата НХЛ

Крис Летанг


Крис Летанг


Если человек, не знающий амплуа ведущих игроков НХЛ, посмотрит на статистику Летанга в этом сезоне, то с большой вероятностью решит, что перед ним нападающий. И действительно, 67 очков (16 заброшенных шайб и 51 результативная передача) в 71 матче «регулярки» наберёт далеко не каждый форвард. 
Конечно, можно привести в пример Брента Бёрнса и Эрика Карлссона, которые забили и отдали больше, чем Крис, но эффективность игрока обороны измеряется не только набранными очками. Куда важнее соотношение забитых и пропущенных командой шайб за время, проведенное игроком на площадке. и по этому показателю Летанг намного опережает своих конкурентов. В активе Летанга значится «+9» в графе «полезность», в то время как Бёрнс и Карлссон сидят пусть в небольшом, но минусе.

Своей игрой в течение всего нынешнего сезона Летанг полностью заслужил право считатьсяодним из ведущих защитников «пингвинов», и во многом благодаря его стабильности команда Майка Салливана завершила регулярный чемпионат на втором месте в Восточной конференции.


Эрик Карлссон


Карлссон – самый продуктивный защитник нынешнего регулярного чемпионата. В 82 играх этот парень из Швеции набрал 82 (16+66) очка, а по количеству голевых передач и вовсе стал лучшим хоккеистом лиги. График «очко за игру» Карлссон выдержал со шведской точностью, и благодаря великолепным бомбардирским навыкам Эрик вновь претендует на «Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику сезона), который он получал уже дважды (2011/э12 и 2014/15).

Наиболее ярко игру шведа в этом году охарактеризовал главный тренер «Оттавы» Дэйв Кэмерон. «Карлссон – это настоящий мотор нашей команды, её ускоритель. Он играет важнейшую роль в последних матчах команды, потому что берёт на себя ответственность и целиком справляется с ней», — отметил наставник «Сенаторз».


Джон Клингберг


Текущий сезон для этого молодого человека, защищающего цвета «Далласа», стал вторым в НХЛ. Перед его началом Клингберг подписал с клубом весьма выгодный семилетний контракт, согласно которому теперь он зарабатывает по $ 4,25 млн за сезон. Доверие руководства швед сразу же начал отрабатывать, превратившись из перспективного игрока во вполне состоявшуюся хоккейную личность, которая приносит немало пользы техасцам. Во многом это подтверждают слова капитана «звёзд» Джейми Бенна, который по ходу сезона заявил, что в обязанности всей команды входит оберегать на льду 23-летнего шведского защитника.

«Я думаю, мы сами должны отвечать сопернику тем же. Они умны и понимают, что Клингберг – наш ведущий игрок. Если они стремятся выбить его из колеи силовым давлением, то ответная реакция – это единственный правильный способ. Мы должны делать то же самое с их ребятами», — заявил Бенн.

В текущем сезоне Клингберг провёл 76 матчей, в которых забросил 10 шайб и отдал 48 результативных передач, а его показатель «плюс/минус» (+22) занимает второе место в лиге среди защитников. Тренерский штаб Пера Мортса не включил его в список 16 неприкасаемых на Кубок мира, что даст Клинггбергу дополнительную мотивацию проявить себя в плей-офф.


Дрю Даути


Этот канадец из «Лос-Анджелеса» не обладает такими роскошными цифрами статистики, как Карлссон (14 шайб и 37 передач в 82 матчах), но своё дело знает. Его игра по-прежнему воплощает собой надёжность, причем настолько, что это признают даже игроки команд-соперников. «У Даути должно быть уже несколько «Норрис Трофи». Дрю играет на одном уровне с лучшими защитниками, он хорош на обоих концах площадки. Когда мы играли с «Лос-Анджелесом» в конце декабря, мне казалось, что Даути вообще не уходит со льда», — отметил нападающий «Ванкувера» Даниэль Седин.

В свои 26 лет Даути уже является двукратным обладателем Кубка Стэнли, а в составе сборной Канады он дважды брал золото Олимпиад. До вступления в Тройной золотой клуб ему не хватает звания чемпиона мира, но в нынешнем сезоне на его приезд в Москву и Санкт-Петербург вряд ли стоит рассчитывать. «Короли» заняли второе место в Тихоокеанском дивизионе и в первом раунде встретятся с соседями из «Сан-Хосе».


Виктор Хедман


Нынешний сезон для габаритного защитника «Тампы» получился весьма неплохим: в его активе 10 шайб и 37 результативных передач в 76 матчах, а кроме этого – шикарный показатель полезности (+21). Цифры достойные, несмотря на две травмы, полученные в начале и конце сезона. Последние три игры регулярного чемпионата Хедман пропустил из-за повреждения верхней части тела, но к старту серии первого раунда против «Детройта» швед должен вернуться в строй. После тяжёлой травмы Антона Строльмана именно Хедману предстоит стать главным действующим лицом в обороне «молний»: год назад Хедман набрал 14 (1+13) очков в 26 матчах плей-офф, чем помог «Лайтнинг» выйти в финал Кубка Стэнли.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба