Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Мини-реванш на заметку Румянцеву. Россия обыграла Швейцарию Зачем Тарасенко назвал Панарина своим врагом? 5 гвоздей НХЛ

Не Шестеркин, а туз! Молодой голкипер принес России победу над Словакией

Не Шестеркин, а туз! Молодой голкипер принес России победу над Словакией

20-летний голкипер Игорь Шестеркин приносит очередную победу сборной России над словаками – 2:1 бул.

Второй апрельский спарринг со словаками в рамках подготовки к чемпионату мира выдался для россиян куда более тяжелым, чем предыдущий. В четверг россияне соперников просто разгромили – 6:0. Голкипер Игорь Шестеркин записал на свой счет «сухарь», а ярославский форвард Егор Аверин оформил дубль.

Во втором поединке Олег Знарок не произвел ни одной замены. И вряд ли наш наставник просто не решился тасовать победный состав. Скорее тренер дал понять – именно этих игроков он рассматривает если ни как основных кандидатов на участие чемпионата мира в Москве, то, как минимум, главных дублеров сборной. Вот и гоняет их с полной выкладкой в каждом матче. Поэтому и ворота защищает вновь Шестеркин. И состав звеньев прежний.

Поначалу встреча складывалась для россиян неплохо. Хотя словаки начали поединок яростно. Надо было реабилитироваться за предыдущий разгром. Да и само место обязывало. Попрад! Ведь совсем недавно здесь выступал клуб КХЛ «Лев»…

Напомним, что изначала команда должна была базироваться в Чехии, но хоккейная федерация этой страны добро на участие новой команды в КХЛ в 2011 году не дала. Поэтому «Лев» обосновался в Словакии и провел в Попраде полновесный сезон. И лишь затем все же перебрался в Чехию, официально став как бы совсем другой командой. Но при этом сохранив и игроков, и название.

А еще через два года «Лев» едва не стал автором главной сенсацией в нашей хоккейной истории. Весной 2014-го эта команда победила в Западной конференции. А затем едва не вырвала у лидера Востока – «Магнитки» - и Кубок Гагарина. Все решилось только в седьмом матче серии, где уральцы не без труда, но отстояли-таки честь российских клубов. А начался недолгий, но яркий путь «Льва», напомню, именно в Попраде.

…Выдержав первый натиск хозяев россияне освоились на площадке и начали нагружать голкипера соперников бросками. Два хороших шанса имел торпедовец Владимир Галузин. Затем реакцию словацкого вратаря броском в «девятку» проверил ярославец Владислав Картаев.

Но пробить Конрада удалось только на десятой минуте. Зато – в первом же большинстве! И вновь на острие атаки оказался Галузин с точным пушечным броском от синей линии. Спасибо Петерису Скудре. Отличного форварда подготовил он для сборной в Нижнем Новгороде.

Ну а потом у наших были только шансы. Никита Гусев, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев – все члены питерского звена неоднократно отметились у словацких ворот опасными моментами. Но вот нанести по-настоящему прицельный бросок так и не смогли.

Был шанс удвоить счет и у Галузина. Но оба вратаря действовали превосходно. Пора бы нашему Шестеркину уже набираться опыта в КХЛ. Что ж такое – голкипер, к которому всерьез приглядываются наставники сборной России, сыграл в этом сезоне за СКА всего семь матчей. Да отпустили бы его в родной «Спартак», где в этом сезоне как раз и имелась глобальная проблема на последнем рубеже обороны. Глядишь, была бы появилась у нас в лиге еще одна молодая звезда. Не менее яркая, чем московский армеец Илья Сорокин.

Второй период между тем закончился дракой. В рукопашной возле наших ворот сцепились Илья Любушкин и Владимир Дравецки. И оба были удалены до конца матча. А в самом начале третьего периода Михал Серсен все же счет сравнял.

До конца игрового времени цифры на табло уже не изменились. Но и в овертайме, и особенно в буллитной перестрелке Шестеркин был на высоте. Три из трех штрафных бросков словаков отбиты!

Россияне ответили всего одним точным выстрелом Никиты Гусева, которого многие болельщики в России с Матча Звезд КХЛ-2015, да, пожалуй, и с более ранних пор, знают, как мастера штрафных. Шипачев и Сергей Шумаков вратаря словаков переиграть не смогли…

2:1 (по буллитам) – очередная победа команды Олега Знарка. На этот раз – нервная и трудная. И вновь главный герой матча – 20-летний Игорь Шестеркин, большую часть сезона отыгравший в ВХЛ за СКА-Карелию.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба