Павел Езовских: Белоусов видел в игроках прежде всего людей Россия в Словакии. Разгром на бис не повторился. Сборная России провела второй за три дня матч со Словакией

Лебединая песня Валерия Белоусова. Год назад ушёл из жизни Валерий Белоусов

Валерий Белоусов
Есть люди, вклад которых в становление и развитие российского клубного хоккея оценить просто невозможно. Есть наставники, без которых нельзя представить историю той или иной команды. Есть личности, о которых вместо коротких памятных материалов хочется написать полноценную книгу. Всё это можно сказать о Валерии Константиновиче Белоусове – легендарном уральском игроке и тренере. 

Валерия Белоусова считали своим сразу три хоккейных центра страны – Челябинск, Магнитогорск и Омск. Сколько счастья болельщикам в разные годы принесли его подопечные! Трижды он приводил свои клубы к чемпионству и ещё семь раз – к наградам чемпионата страны. Все команды у Белоусова получались яркими и запоминающимися, он умел настроить своих игроков, завести их на борьбу, мотивировать без крика и ругани. Он отдавался хоккею целиком, не жалея ни сил, ни нервов. И на 67-м году жизни легендарного наставника подвело здоровье… 16 апреля 2016-го исполняется год, как Валерия Константиновича нет с нами. В этот день «Чемпионат» вспоминает главные вехи карьеры легендарного тренера. Тренера-победителя!

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Лучший снайпер Челябинска и чемпион Японии


Правый крайний нападающий Валерий Белоусов начинал свою карьеру в новоуральском «Кедре». Вскоре 18-летнего забивного парня заметили в нижнетагильском «Спутнике», где Белоусов провёл четыре года. И только затем, уже сформировавшимся, состоявшимся игроком, его позвали в родной «Трактор». С 1971-го по 1982-й Белоусов провёл за «Трактор» 418 игр, в которых забросил 221 шайбу. Сейчас одноклубники сравнивают его с Александром Радуловым, говорят, был такой же неравнодушный – везде хотел поучаствовать, со всеми побороться, забить.

А в 33 года Валерий Белоусов неожиданно отправился… в Японию. Его пригласили играющим тренером в команду «Одзи Иглз» из города Томакомай. Трижды выиграв с «орлами» чемпионат Японии, уральский снайпер вернулся в Челябинск, где ещё сезон откатал в «Металлурге», будущем «Челмете». Это позволило Валерию Константиновичу стать лучшим снайпером в истории челябинского хоккея, до сих пор его достижение никто не может побить. А завершил карьеру игрока он в «Магнитогорске», под чутким руководством Валерия Постникова. И кто бы думал, что именно Белоусов станет тем, кто вскоре сменит Постникова на посту главного тренера «Магнитки»… 

Магнитогорск: первое чемпионство


Первое, в качестве игрока, и второе, в качестве тренера, пришествие Белоусова в магнитогорский «Металлург» разделили 10 лет. Он успел повесить на гвоздь коньки, закончить высшую школу тренеров и поработать в «Тракторе», о котором речь пойдёт позже. Первый год в «Магнитке» Валерий Константинович провёл в качестве помощника главного тренера, а уже затем руководство клуба предложило ему возглавить команду. 

Комбинационный, атакующий хоккей, высокие скорости и дисциплина – так играли все команды Белоусова, и «Металлург», естественно, не исключение. На фундаменте, заложенном Валерием Постниковым, Белоусов за шесть с лишним сезонов построил чемпионский клуб, команду-машину. Та «Магнитка» побеждала всех как в стране, так и на международном уровне: два золота чемпионата России, два золота Евролиги, Кубок страны, Суперкубок Европы… Победные традиции, которые «Металлург» продолжает по сей день, зародились при Белоусове, были начаты им. А в 2008-м, когда в России появилась новая лига, Валерия Константиновича вновь пригласили в «Магнитку», и он сходу выиграл с ней бронзовые медали.

Золотые «ястребы»


Впрочем, в своей тренерской карьере Белоусов не только выигрывал Кубок вместе с «Магниткой», но и собственноручно лишал её этого Кубка. Да-да! Омский «Авангард» Валерий Белоусов возглавил в октябре 2003-го, а уже весной 2004-го выводил «ястребов» на финал против Магнитогорска. И выиграл его! То противостояние, в котором омичи уступали 0-2 по матчам, вошло в анналы. Именно с тех пор матчи «Авангарда» и «Магнитки» считаются принципиальными.

О том, как Белоусов пришёл в омский клуб, ходит байка. Рассказывал Дмитрий Рябыкин: «Мы были на 14-м или 15-м месте, дела шли ужасно. После первой тренировки он собрал ребят и сказал: «Мне тут говорили, что вы кататься не умеете. А я смотрю, что вроде вы неплохо двигаетесь». Ему быстро удалось разрядить обстановку, мы завершили регулярный чемпионат третьими, а в плей-офф выиграли золото. Помню, как Белоусов после финальной сирены сидел на лавке и плакал после победы – он всегда болел душой за своё дело». А «Металлург» омичи всего через год снова победили в плей-офф.

Медали «Трактора»: лебединая песня


Тренерский путь Валерия Белоусова завершился в Челябинске, там же, где и начинался. Он работал в штабе «Трактора» с 1990-го по 1995 год, и за это время уральская команда выиграла две бронзы первенства страны. А после трёх чемпионств с другими клубами, после успехов на международной арене, спустя долгих 15 лет Белоусов вновь оказался дома, в Челябинске. Сезон потребовался наставнику на то, чтобы построить команду, которая может добиться успеха. В первый год под руководством Валерия Константиновича «Трактор» не вышел в плей-офф, а затем завоевал сперва бронзу, а потом и серебро, в финале проиграв столичному «Динамо». Тогда же Белоусов одержал и свою 100-ю победу в плей-офф российского чемпионата.

Москвичами, кстати, в том сезоне руководил Олег Знарок, и он говорил позже о том, что Белоусов участвовал в его тренерском воспитании, и что было честью обыграть «Трактор» в битве за Кубок. О роли Белоусова в своём становлении как спортсмена говорил и ещё один тренер-чемпион – Вячеслав Быков: «Мне было интересно наблюдать за ним, я старался перенимать все лучшие его качества». А вот самому Белоусову главным тренером сборной поработать не удалось. Его включили в штаб в декабре 2013-го, перед домашней Олимпиадой, и после игр наставник покинул национальную команду. А уже год спустя Валерия Белоусова не стало. Бронзовые и серебряные медали «Трактора» были лебединой песней великого тренера. 

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Летом 2015 года челябинской арене «Трактор» было присвоено имя заслуженного тренера России Валерия Белоусова. А к годовщине ухода тренера из жизни ХК «Трактор» снял документальный фильм под названием «Константиныч», премьера которого на телевидении состоится 16 апреля.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба