Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
"Ребята, мне смешно. Понимаете, с кем мы играем?!" Видео после победы "Магнитки" Автоматическая дисквалификация Плэтта. На 40-й минуте правила нарушил форвард хозяев Джефф Плэтт

"Передайте привет Наильевичу". ЦСКА неожиданно для всех оказался догоняющим

Пятница. Москва. ЦСКА - "Металлург" Мг - 1:2 ОТ. Армейцы попали в непростую ситуацию - они впервые уступают в серии "Магнитке". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ЦСКА неожиданно для всех оказался догоняющим в финальной серии с "Металлургом", и воспоминание о том, что армейская команда была фаворитом, вывело из себя Дмитрия Квартальнова.

Говорят, что Александр Радулов после гола заплакал. Точнее, конечно, не забился в истерике на скамейке запасных, но сделал такой жест, что многие подумали – заплакал.

– Это доказывает, что Радулов – гений, – вступился за армейца вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин. – Он лучший игрок. Он…

Величкин уже не мог подобрать эпитеты, чтобы выразить свое восхищение форвардом ЦСКА. Чуть ранее, когда журналисты спросили его, а правда ли, что Сергей Мозякин – гений, то руководитель клуба был менее эмоционален.

– Он просто профессионал в хоккее, – сказал Величкин.

Пятница. Москва. ЦСКА - "Металлург" Мг - 1:2 ОТ. Геннадий ВЕЛИЧКИН и Александр МЕДВЕДЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Пятница. Москва. ЦСКА - "Металлург" Мг - 1:2 ОТ. Геннадий ВЕЛИЧКИН и Александр МЕДВЕДЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И Геннадия Ивановича можно понять. В отличие от ЦСКА у них все спокойно, и там прекрасно понимают, что нельзя тратить эмоции. Ни на что. В ЦСКА же поплыли. Накануне в армейском клубе был "отстранен" Дмитрий Кугрышев. Дескать, сказали, что он больше не сыграет в финале и был выведен из состава.

Но, оказалось, это не совсем так. В истории ЦСКА были случаи, когда хоккеистов клуба действительно выводили из состава. Самый яркий пример – Николай Прохоркин, которого не пускали в раздевалку, и он тренировался отдельно. Был еще случай с Игорем Макаровым. В непростые времена он даже переодевался в комнате для допинг-проб. А при Вячеславе Буцаеве Александр Радулов перебрался в раздевалку "Красной Армии".

Кугрышев приехал вместе с командой в автобусе, а это уже значит, что классического отстранения не было. Потом даже сообщили, что он утром тренировался вместе со всеми и в какой-то момент даже в основном составе, но довольно быстро перебрался в запас.

Кугрышев отличался от всех тем, что не был в клубной одежде. Может быть, экипировку отобрали? Но нет, через секунду из автобуса вышел Игорь Ожиганов в спортивном костюме без малейшего намека на символику клуба. То есть и тут нельзя сделать выводов.

– Отстранение Кугрышева – полный бред, – сказал перед матчем тренер армейского клуба Игорь Никитин.

И самое интересное, что правды не узнать. По крайней мере, сейчас, во время финала. Даже знакомые хоккеисты стараются обрубить все разговоры о внутреннем распорядке. Да и неэтично к ним приставать в такой ситуации. Потом расскажут.

У ЦСКА было еще одно изменение. Если раньше Александр Радулов приезжал на стадион в чужой машине с водителем, то в этот раз примчался сам. Обычно нападающий перед игрой старается не тратить силы даже по пустякам. Но вообще есть ощущение, что команда расклеилась.

Даже на пресс-конференции Дмитрия Квартальнова вывел из себя простой вопрос.

– Вы чувствуете, что все идет не так? – поинтересовался я у него, чтобы разобраться в своих чувствах. Чужие не интересовали.

– Что не так? – вскричал Квартальнов. – Мы не можем забить гол. А играли мы просто замечательно. Кто вообще сказал, что мы фавориты в этой серии? Вы?

Я говорил, скрывать не буду. Но нас таких было 95 процентов.

– Вы первый матч здорово сыграли, – напоминаю.

Зря я так.

– А вы знаете, что у них 75, нет, 80 процентов выигрывали два года назад, – накручивал себя тренер ЦСКА. – Вы знаете, с каким клубом мы играем.

Пресс-атташе клуба Владимир Герасимов поторопился прервать пресс-конференцию. А то бы я спросил, знали ли в клубе, с кем им придется играть и кто там самый опасный. И тогда бы началась буря.

Пресса пошла ждать игроков ЦСКА, чтобы услышать от них хоть какие-то слова. Вышел Игорь Ожиганов и отвечал односложно. Дал понять, что ничего не потеряно, но таким тоном, что ему никто не поверил. Мимо прошел Геннадий Величкин.

– Где Сергей Наильевич Гимаев? Нет? – спрашивал он громко. – Передайте Наильевичу.

– Что передать? – встревожились мы.

– А то, что он говорил, что счет в серии будет 0-4.

Да кто теперь вспоминает про этот прогноз?

Перелом-то произошел не на льду, а в сознании. Если армейцы приезжают на лед с каменными лицами, то хоккеисты "Металлурга" выходят на улицу разминаться. И играют в футбол у всех на виду, громко смеясь.

Богдан Потехин постоянно задирал Илью Самсонова, а тот нормально реагировал. Ян Коварж как-то выбил мяч прямо под автобус и хотел было уже уйти в раздевалку, но хитрый администратор команды достал. Александр Семин был немного хмурым, но он всегда такой.

Парни прыгали, веселились, и даже чей-то окрик, что можно простыть, их не остановил.

– Это тренерский штаб создал такую обстановку, – признался после матча Геннадий Величкин. – Илья Воробьев взял все самое лучшее. У него нет никаких нагоняев. Его главное достоинство – мозги.

Эмоции переполняли вице-президента, и он даже сделал самое важное признание. Нет-нет, люди, которые плотно работают с хоккеем, и раньше это знали, но впервые о таком сказали открыто.

– В том успехе "Металлурга", что был два года назад, заслуга не Майка Кинэна, а Ильи Воробьева и Майкла Пелино. И заслуга Воробьева – примерно 60 процентов.

Теперь это произнесено вслух. Так что один Кубок Гагарина у Воробьева уже есть.

Удивительно, но аншлага на ЦСКА опять не было, хотя клуб говорил, что все билеты проданы, а в свободную продажу пустил ограниченный тираж, причем в день матча. Но и в кассах билеты закончились, чего нельзя было сказать о спекулянтах.

Возле стадиона было очень немного людей. Приехал Валерий Шанцев – губернатор Нижегородской области, подъехал Петерис Скудра – главный тренер "Торпедо". При этом нижегородская "Чайка" в этот же день играла в финале МХЛ и было бы логично отправиться на матч этой команды. Но Скудра уже может присматривать новичков из ЦСКА. С таким результатом в клубе появится много свободных агентов.

На улице был злой ветер, даже самые узнаваемые люди старались побыстрей пройти внутрь арены. Врач ЦСКА Дмитрий Кондрашин вышел подышать свежим воздухом. Мы встретились глазами.

– Нет, вы видели, что написали? – возмутился он. – Дескать, весь ЦСКА под допингом.

– Давно же написали, – удивился я.

– Да я вчера почему-то прочитал. Ничего себе. Но знаете, что самое смешное?

– Нет.

– Они написали, а потом попросили об интервью. Нет, ну нормальные вообще?

Впрочем, доктор мгновенно успокоился. Сейчас не время нервничать из-за этого. У ЦСКА гораздо более серьезные проблемы.

2 комментария
Написать комментарий
  • Отличная статья! Как будто мини расказ писателя  прочитал,  а не статью про хоккей ))
  • ust74 17 апр 12:58
    Про допинг ЦСКА скорее всего правда написано. Поэтому они возмущаются... Было бы не так то не было бы такой реакции
Другие новости хоккея

Партнёры клуба