Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Крах терминаторов. Виталий Славин – о поражении ЦСКА Примагнитили! "Магнитка" не дала ЦСКА выиграть Кубок Гагарина!

Александр Радулов: Я в ответе за это поражение

Александр Радулов

После седьмого матча финала, в котором ЦСКА уступил «Магнитке» обозреватель Sovsport.ruпообщался с лидером армейцев Александром Радуловым.

Вот как бывает. Победитель Кубка Гагарина Сергей Мозякин наотрез отказался общаться с прессой в чемпионской раздевалке.

А лидер армейцев Александр Радулов, выйдя на улицу, раздал несколько десятков автографов болельщикам, а потом махнул рукой журналистам: «Пойдемте вот там поговорим».

Разговаривали мы на улице возле дворца ЦСКА, рядом с авто нападающего. За углом взрывалась овациями торсида «Магнитки», встречая своих игроков. А Радулов честно и спокойно говорил о своем.

«Вот и разница между звездой и очень результативным форвардом!» - пронеслось у меня в голове. Но развивать эту мысль было некогда. Да и не очень хотелось. Уж слишком плотным и насыщенным событиями выдался вечер. Хотелось просто поговорить. С большим мастером и сильным мужиком.

«ЕЩЕ ДОКАЖУ, НА ЧТО СПОСОБЕН»

- Мы проиграли, но мы должны оставаться мужчинами, - начал разговор о финале Александр. – За нас болеет столько народу. Вся Москва, все болельщики ЦСКА... Вот им огромное спасибо хочется сказать. За то, что приходят на наши матчи и искренне переживают. Они так хотели, чтобы мы победили! Но сегодня, увы, «Магнитка» оказалась сильнее. Об игре говорить уже не хочется. Все всё видели. Судьбу таких матчей решают маленькие факторы. В этой игре «game seven» мы совершили больше ошибок, и нас за это наказали. И я в первую очередь в ответе за это поражение. Я сыграл в этом матче «минус три». И как лидер команды очень этим разочарован. Но все же… Мы провели очень хороший сезон. Нам только одного в нем не досталось – поднять над головой этот Кубок. Чего так наши болельщики хотели. Ну… это хоккей. Здесь всегда кто-то проигрывает. Поэтому нужно всегда оставаться человеком и мужчиной. И… идти дальше.

- Уже второй сезон кряду ЦСКА заканчивает обидным поражением в плей-офф. Идет закалка команды?

- Думаю, да. Все, что не делается – к лучшему. У нас ведь молодая команда, если сравнивать, к примеру, с той же «Магниткой». Уральцы два года назад становились чемпионами и хорошо знают, как это делать. А для большинства наших игроков этот финал – первый в жизни. За исключением меня. Я то в таких матчах должен показывать тот хоккей, которого от меня ждут. Но у меня сегодня не получилось. И это моя вина. Я буду работать. Разбираться, стараться. И становится лучше. Еще докажу, на что я способен. Прежде всего – себе! Это самое главное.

- В ЦСКА будете доказывать или…

- Не надо меня сейчас подводить к другой теме. Где я буду в следующем сезоне – время покажет. Но я хочу развиваться, как хоккеист. И хочу побеждать. Да, мой контракт с ЦСКА истекает совсем скоро – 30 апреля. Но я хочу реально сказать огромное спасибо армейскому клубу. Генеральному менеджеру Сергею Федорову и главному тренеру Дмитрию Квартальнову. Эти люди сделали меня лучше и сильнее. А сегодняшнее поражение… От него больно. Это реально пережить тяжело. Но без таких моментов жизни хоккеиста не бывает. Когда-то ты выигрываешь, а в другой раз – наоборот. Это нас ждали только победы, но… Что есть, то есть.

«ЕСЛИ БЫ У БАБУШКИ… НО ЕГО НЕ БЫЛО!»

- Больно от того, что победа была совсем рядом, почти в руках?

- Слишком много перед началом этой серии говорилось, что вот сейчас мы выйдем и разорвем «Магнитку» со счетом 4-0. Может, это тоже сыграло против нас. Но опять же винить кого-то в этом поражении не стоит. Мы сами в нем виноваты. Вот, что важно понять. Каждому из нас. Это очень тонкая грань. Я это понимаю, потому что мне посчастливилось выиграть Кубок в Уфе (в 2011 году. – Прим. ред.) и подержать его в руках. Прошло время, но я это помню. Но сегодня маленькие нюансы решили исход игры в пользу «Магнитки». Я ребят из «Металлурга», кстати, хочу поздравить. У них замечательный город и классная команда. Они заслуженно победили. Ждали, терпели. Такой была их тактика против нас. И они добились своего.

- Был в этой серии ключевой момент?

- Много таких моментов было. Уральцы сравнивали счет на последних минутах. А мы выходили на овертайм единым целым, сражались и все равно победу вырывали… Не было в ней какого-то одного поворота, который на итог повлиял. Разве перед седьмым матчем кто-то мог победителя назвать? Но я уверен, что всем болельщикам, всем, кто ценит хороший хоккей, эта серия понравилась. За исключением тех, кто болел за нас. Потому что уступать в таких упорных противостояниях больно и тяжело. И им, и нам. Но остается только работать, идти дальше. На следующий год будет другая команда и совсем другая история. А сегодня мы проиграли. И нужно держать удар. Это жизнь. И это спорт. Мы все знаем, что если ты мужчина, ты должен держать удар. В любом случае. Мы могли выиграть. Но «могли» - это… Как в поговорке: если бы у бабушки был бы… Но его ведь не было!

1 комментарий
Написать комментарий
  • Matroskin 20 апр 14:57
    Не смотря на то что он был и будет - ПЕС, но оказался один Мужик из всего конского стада. Прямо сказал: "Мой косяк". хотя тут скорее Квартальнов виноват, одна тактика на все, оказалось не ответ. Любимая Магнитка с победой! Эмоций с трибуны унес цистерну, так и не заснул это ночью толком. Всем спасибо, все свободны.
Другие новости хоккея

Партнёры клуба