Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Лихо, ЦСКА? НаЛивай, "Магнитка"! Как уральский защитник Крис Ли сделал «Магнитку» чемпионом в седьмом матче финала Кубка Гагарина Александр Радулов: Я в ответе за это поражение

Крах терминаторов. Виталий Славин – о поражении ЦСКА

Крах терминаторов. Виталий Славин – о поражении ЦСКА

Зря перед финалом я печалился, оценивая шансы роботов ЦСКА выше, чем художников «Магнитки». Нет, хоккей – не шахматы. Верх в ледовой игре по-прежнему берут мысль, интеллект, творчество, сыгранность, но никак не примитивный навал бездушных бронебойных машин.

Основа триумфа «Металлурга» в юбилейном 70-м чемпионате страны – преемственность. Дольше Геннадия Величкина руководителем клуба работает только Юрий Яковлев в Ярославле. Потому дело не только в опыте 14 обладателей Кубка Гагарина-2014. Именно с Величкиным уральцы в 1992 году ворвались в элитный дивизион и затем пять раз, считая нынешний титул, взяли золото.

Устав от нестабильности чешской фракции, в 2009 году в «Магнитке» сделали ставку на российского лидера и подписали Сергея Федорова. Не сработало. Зато с Сергеем Мозякиным, дважды MVP Кубка Гагарина, угадали на все сто! Равно как попали в яблочко с отринутым «Ак Барсом» Зариповым. Данис выиграл чемпионат России в пятый раз! Для наших дней – уникальный результат. Ну и, конечно, триумф скаутской службы – подписание абсолютно у нас до того неизвестного молодого чеха Коваржа. Это трио добыло «Металлургу» за три года два Кубка Гагарина. В этом принципиальное отличие уральцев от ЦСКА.

Все достижения армейцев связаны с великолепными ударными звеньями – Боброва, Локтева, Фирсова, Петрова, Жлуктова, Ларионова, Быкова… Штаб Дмитрия Квартальнова в угоду современной моде решил отойти от традиций. Бесконечная объемная ротация от матча к матчу стала фирменной фишкой красно-синих. При одной модели игры – все шайбы на ворота, а там топчем, копаем, толкаем, словом, забиваем с мясом. Творцы тут, понятно, не нужны. Требуются чернорабочие, усердные исполнители.

Не случайно к концу плей-офф единственный свободный художник москвичей Радулов все более и более выглядел в команде инородным телом. Не понимаю, зачем из Александра сделали Мальцева времен сборной СССР? Там динамовца вынужденно регулярно ставили с разными партнерами. А что мешало ЦСКА создать вокруг премьера стабильное сочетание? Как это было в чемпионском «Салавате», где Радулов феерил с Торесеном и Григоренко. Почему от услуг последнего армейцы отказались прошлым летом, чем разбили сыгранную связку, еще одна загадка. Возраст? Но Игорь на два года моложе тех же Мозякина и Зарипова, а свой уровень Григоренко подтвердил ныне в «Салавате: в ранге капитана привел юлаевцев к бронзе. Если ЦСКА надеялся, что его в тандеме с Радуловым заменит Кугрышев, то армейцы жестоко просчитались. Кугрышев оказался не кубковым игроком. Спрашивается, куда смотрели боссы москвичей, когда перебивали контракт СКА? Это и есть недостаток опыта.

Предел мечтаний сегодняшнего ЦСКА – победа в регулярке. Ибо больше никто столь агрессивно и быстро в КХЛ не играет. В плей-офф ветеранам «Слована» не хватило сил, «Торпедо» - длины скамейки, СКА – харизмы главного тренера и Ковальчука. У магнитогорцев всего этого оказалось в избытке, а к стилю москвичей приноровились за один матч. Плана «Б» у ЦСКА, по обыкновению, не обнаружилось. Его просто нет.

Счет в серии: 3-4 

Фотогалерея матча здесь

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба