Донской разбил "золотую орду" Кросби. "Сан Хосе" добился первой победы в серии с "Питтсбургом" Обзор дня: "Сочи" возвращает из Америки

Золотая клетка. Почему Шипачев и Дадонов не смогли уехать в НХЛ

Форварды СКА Вадим ШИПАЧЕВ (слева) и Евгений ДАДОНОВ пока не могут уехать за океан и подписать контракт с одним из клубов НХЛ. Смогут ли в будущем? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
"СЭ" – о причинах, по которым лидеры СКА и сборной России останутся в питерском клубе и не смогут подписать контракты с командами из-за океана нынешним летом.

В саге об отъезде в НХЛ Дадонова с Шипачевым, похоже, можно ставить точку. Никуда они не едут. И если первый себя за океаном хотя бы попробовал, да и лет ему поменьше, то второй из золотой клетки может и не выбраться.

Еще в конце августа оба хоккеиста подали заявления на расторжения контрактов, что полагалось делать за девять месяцев до самого расторжения. Стоит отметить, что нормы по срокам регулируются ФХР и были изменены уже постфактум.

Гурьянов, подавший документы в начале того же августа, все успел. И уже подписал соглашение с"Далласом". Под Шипачева и Дадонова срок был увеличен до 15 месяцев, то есть они смогут выкупить свои контракты не раньше конца ноября. Что сразу отметает приличное количество вариантов за океаном. Во-первых, мало кто согласится ждать, сейчас вообще тренд формировать команду летом. Во-вторых, если заключать соглашение по ходу сезона, успев поиграть до того в одной из европейских профессиональных лиг (в данном случае – в КХЛ), а оба форварда СКАявляются в НХЛ неограниченно свободными агентами, то в силу вступает так называемое правилоРейо Руотсалайнена.

Замечательный финский защитник-технарь в свое время выиграл Кубок Стэнли-1987, приехав перед плей-офф в "Эдмонтон" из "Берна" в хорошей форме и не измочаленным. И серьезно помог. И НХЛ, чтобы избежать ежегодного массового наплыва таких вот "ходоков", ввела правило, согласно которому игроки, подписывающие контракты по ходу сезона, проведя до того ряд матчей в Европе, автоматически выставляются на драфт отказов. И далеко не факт, что Шипачев иДадонов его пройдут. То есть забрать их сможет любая команда, что однозначно не устроит большинство генеральных менеджеров.

Вадим ШИПАЧЕВ. Фото photo.khl.ru
Вадим ШИПАЧЕВ. Фото photo.khl.ru

Мало того, еще и контракты надо выкупить. Зарплата Шипачева за следующий сезон – 120 миллионов рублей. Дадонова – 90. Но Вадиму, так как ему исполнилось 29 лет (возрастной порог), достаточно выплатить 1/3 оставшейся на момент расторжения суммы. Тогда как Евгению – 2/3. В любом, впрочем, случае – весьма серьезные деньги.

Правда, обо всем этом уже можно забыть. По меньшей мере – в отношении Шипачева. Ему предложили новый контракт с улучшенными условиями – зарплатой в 200 миллионов в год, – и он, по данным "СЭ", его уже подписал. За океаном ему могли дать и больше. Вот только налоги и эскроу сожрали бы минимум 50 процентов суммы. То есть в финансовом плане он точно не проиграл. Дело за Дадоновым. Но и с ним наверняка сумеют договориться.

Евгений ДАДОНОВ. Фото photo.khl.ru
Евгений ДАДОНОВ. Фото photo.khl.ru

Конечно, для СКА будет благом, если никто никуда так и не соберется. Вопрос – хорошо ли это для самих игроков, для их развития. С очень даже спорной концепцией базового клуба сборной армейцам, проводящим в межсезонье оптовые закупки на сумасшедшие суммы, придется напрягаться разве что на поздних стадиях плей-офф. Вывозя остальное на голом мастерстве. Да и игровым временем придется делиться по полной программе. Какое уж тут развитие.

У Шипачева был замечательный шанс выбрать себе команду, благо на него засматривались едва ли не все клубы НХЛ, и диктовать определенные условия. Представится ли такой в будущем – большой вопрос. Как ни крути, золотые клетки всегда идут во вред.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба