"Акулам" нужно перестраиваться. "Питтсбург" пока не только ведет в финальной серии Кубка Стэнли с "Сан-Хосе", но и выглядит сильнее Золотая клетка. Почему Шипачев и Дадонов не смогли уехать в НХЛ

Донской разбил "золотую орду" Кросби. "Сан Хосе" добился первой победы в серии с "Питтсбургом"

Йонас Донской

После двух кряду домашних побед «Питтсбурга» на старте серии третья игра финала — и первая калифорнийская — приобретала ключевое значение. В случае третьей неудачи шансы «Акул» на спасение превращались практически в ничто...

Финская таблетка для горячих сердец

По ходу отчетной встречи парни из «Сан-Хосе» всерьез потрепали нервишки своим болельщикам, ждавшим этого финального праздника долгие 25 лет — иными словами, с момента основания клуба в начале девяностых. Жара в Сан-Хосе, горячие сердца 17 с половиной тысяч зрителей… Неудивительно, что лед арены «Сап-Сентра» не выдержал — начал плавиться. К слову, на качество льда после игры сетовал наставник «Пингвинз» Майк Салливан. С другой стороны, даже в столь непростых летних условиях лед на площадке «Шаркс» на вид был гораздо качественнее, чем тот, на котором приходится обычно играть в нашей КХЛ зимой. Так что понятие качества — разумеется, относительное.

При этом ясно одно: финал Кубка Стэнли — проверка игровых и человеческих качеств хоккеистов по самому высокому, «гамбургскому», счету. И очень приятно, что эту проверку блистательно выдерживает Йонас Донской. Да, он, несмотря на исконно русскую фамилию, финн. И по-русски, как признавался в интервью «Спорту День за Днем» сам Йонас, он не знает ни слова. Но все-таки наши корни — дело большое. К тому же где-где, а в Петербурге к финнам относятся почти как к братьям.

Если у нас фамилия Донской прочно ассоциируется с древнерусской борьбой с Золотой ордой, то в Сан-Хосе после вчерашней игры Йонас Донской — символ успешного противостояния местной команды желто-черной «пингвиньей орде» во главе с «великим ханом», золотым канадским мальчиком Кросби. До недавних времен все свои надежды болельщики «Акул» возлагали на зубров — Торнтона, Марло, Павелски, Кутюра, Власича и Бернса. Однако «акции» Донского растут день ото дня, и сегодня этот 24-летний финский универсал, надежный в обороне и изобретательный в атаке, — один из самых полезных хоккеистов сильнейшей лиги планеты.

Именно Донской перевернул эту игру, начавшуюся для его команды плохо. Уже на 6-й минуте ворота Мартина Джонса распечатал защитник «Питтсбурга» Бен Лавджой. Правда, вскоре коллега Лавджоя по амплуа — оборонец «Сан-Хосе» Джастин Браун — восстановил равенство. Счет 1:1 продержался на табло с середины первого до конца второго периода. А перед самым вторым перерывом гости вновь вышли вперед. В голевой атаке вновь поучаствовал поймавший кураж Лавджой, а результативную точку поставил Патрик Хорнквист.

К радости калифорнийцев голевую эстафету у шведа подхватил его северный сосед — тот самый финн Донской. На 49-й минуте с передач Йонаса и Большого Джо — Торнтона — отличился темнокожий Джоэль Уорд. Настоящая же нервотрепка началась в овертайме, 13-я минута которого принесла удачу «Шаркс». Вновь блеснул мастерством Донской, на сей раз самостоятельно отправивший в ворота Мэттью Мюррея решающую шайбу — 3:2.

Футбол на коньках

Таким образом, в этом розыгрыше Кубка Стэнли не состоится ни одной сухой победы в серии. С тех пор, как в 1987 году в плей-офф был введен формат серий до четырех побед, нынешний сезон стал лишь третьим, в котором не было зафиксировано ни одного «свипа». Ранее такое случалось в 1991 и 2002 годах.

— Йонас был лучшим в лагере для новичков, — рассказал о Донском главный тренер «Сан-Хосе» Питер Дебур. — Он был приглашен в тренировочный лагерь основной команды. И там также был лучшим. Лучшим он был и в выставочных матчах. Брал одну высоту за другой. Он очень хороший игрок. Без него нас здесь бы не было.

— Донской талантлив, — вторит тренеру лидер атак «Шаркс» Логан Кутюр. — У него ничего не было в начале. Ему все пришлось зарабатывать самому. Как только завершалась тренировка, он садился на велосипед. Его задрафтовали, но не подписали. Это давит, и ему надо было заявить о себе. Спасибо тем, кто нашел его для «Сан-Хосе» и подписал с ним контракт. Спасибо и болельщикам. Трибуны нашей арены построены так, как будто они нависают надо льдом. При этом зрители поднимают шум задолго до стартового свистка, который слышен даже в раздевалках. Игроки гостевых команд признавались, что зачастую тушуются от гула трибун и напора хозяев. Нам не удается часто зарабатывать большинство для команды. Мы недостаточно владеем шайбой, не запираем оппонентов в их зоне, выматывая их. Удаления чаще всего случаются, когда игроки устают и делают ошибки.

— Нужно продолжать в том же духе, — призывает не расслабляться сам Донской. — Мы все еще можем играть лучше. Просто нам нужно приложить столько же усилий в следующей игре. Мы не думаем о результатах, просто продолжаем работать.

В свою очередь, рулевой «Питтсбурга» Майк Салливан, как мы уже сказали, посетовал на состояние льда.

— Мы говорили с командой о необходимости упрощения игры, — признался Салливан. — Трудно играть на флангах, когда шайба скачет по льду. Мы говорили, что нужно просто направлять шайбу в створ ворот и не делать лишних передач. Шайба начинает отскакивать, и все заканчивается тем, что мы ее теряем.

— Лед был не очень хорош, — сказал защитник «Пенс» Ян Коул. — Я думаю, что организаторы пытались снизить температуру и влажность, но у них не очень хорошо получилось. Мы будто пытались играть в футбол на коньках и с шайбой.

В отличие от коуча и партнера, Сидни Кросби не ищет оправданий в состоянии площадки.

— Обе команды играют на одинаковом льду, — подчеркнул Малыш Сид. — Летом следовало ожидать проблем с покрытием, а уж тем более в Сан-Хосе. Так что я не вижу в этом проблемы.

Добавим, что четвертый матч серии пройдет в «Сан-Хосе» в ночь с понедельника на вторник.

«Сан-Хосе» — «Питтсбург» — 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

  • Голы: 0:1 Лавджой-2 (05:29); 1:1 Браун-2 (Торнтон, Власич, 09:34); 1:2 Хорнквист-8 (Лавджой, Матта, 39:07); 2:2 Уорд-7 (Донской, Торнтон, 48:48); 3:2 Донской-6 (Тьерни, 72:18)
  • ★★★: Донской (С), Уорд (С), Джонс (С)
  • Россияне: — / Малкин (20:36, 0 очков, «-1», 2 броска)
  • Счет в серии: 1—2
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба