Обзор дня: огромный контракт Телегина. Иван Телегин остается в ЦСКА Евгений Малкин: Меня все обсуждали в последнее время. Но я никого не слушал

Никита Филатов: "Хичкок говорит, что я разбазарил свой талант? Так это правда"

Никита ФИЛАТОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Чемпион мира среди юниоров, шестой номер драфта НХЛ 2008 года Никита Филатов считался одним из самых талантливых российских молодых хоккеистов в новейшей истории, а сейчас подписывает контракт с"Ладой" из Тольятти. Хоккеист рассказал, как так получилось.

НЕ МОГ ОСТАТЬСЯ В НХЛ ИЗ-ЗА ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ

– Вы хоть раз автомобилем "Лада" управляли?

– Так я не умею водить машину с механической коробкой передач. Нет, в принципе, я знаю, как это делается, вероятнее всего тронусь с места, но не поеду. Последний раз садился в российский автомобиль, когда на улице ловил машину, но это было до появления различных мобильных приложений.

– Страшно ехать в Тольятти работать?

– Почему же мне должно быть страшно?

– Эта команда в плей-офф не попадает, и сейчас ее шансы на выход в восьмерку невелики. И вот вас зовут в этот клуб.

– Я ничего не боюсь и с нетерпением жду, когда начнется сезон.

– Да понятно, что ждете. О другом спрашиваю.

– Нет, я не считаю, что все идет не так, что все плохо. Да, были сложные времена, но теперь все позади. Я стал совершенно другим человеком, который пересмотрел не только свое отношение к хоккею, но и свою жизнь. Женился, все свободное время провожу с супругой. Отказался от того, что меня может отвлекать, повести не туда.

– Давно произошло изменение?

– Относительно недавно, но я сейчас совершенно другой человек.

– В свое время вы уехали из "Оттавы", хотя там на вас рассчитывали.

– И меня уговаривали остаться. Генеральный менеджер "Оттавы" Брайан Мюррей относился ко мне очень хорошо. Он говорил, что верит в меня, что обязательно даст мне шанс играть в НХЛ. Но я не мог остаться.

– Почему?

– Финансовые проблемы. Я не буду называть цифры, они, возможно, кого-то шокируют, но у меня появились долги. Причем я бы не смог их погасить, если бы играл в АХЛ. Выступление в НХЛ многое бы исправило, но не было времени. Долги.

– Долги связаны с казино?

– Нет-нет, не скажу, что я днями и ночами проводил за рулеткой или играл в блэкджек. Я заходил туда, но не это самое страшное. Просто вся моя жизнь проходила как в тумане. Я был молод, получал большие деньги и спускал их легко и непринужденно.

– Жалеете, что все так было?

– Таким был мой путь. Я был молод, многого не понимал. Возможно, мне нужно было пройти все это, чтобы понять, какие ценности являются действительно важными. Просто уже почти два года я совершенно другой человек.

– Алкоголь?

– Полтора года я просто не притрагиваюсь к крепким спиртным напиткам. Но не из-за того, что сдерживаю себя – как раз такие люди чаще всего срываются. Нет, у меня просто сейчас совершенно другие интересы, потребности, желания.

Никита ФИЛАТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Никита ФИЛАТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ТАКОГО СУДЕЙСТВА, КАК В ВХЛ, НЕ ВИДЕЛ НИГДЕ

– Почему не получалось в других командах после возвращения в Россию? Ну, кроме тех причин, о которых вы сказали?

– Считаю, что в "Салавате Юлаеве" у меня было все неплохо, особенно в плей-офф первого сезона, когда я играл с Сергеем Зиновьевым и Штефаном Ружичкой. Во второй год была прекрасная тройка с Дмитрием Макаровым и Теему Хартикайненом. Она давала результат, но потом я выбыл на месяц из-за воспаления легких, после чего долго восстанавливался и толком в том сезоне уже не играл.

– А "Югра"?

– Там я провел четыре матча, забросил одну шайбу и больше одиннадцати минут на льду не появлялся. Да, наверное, есть и моя вина в том, что Дмитрий Юшкевич не давал мне больше играть.

– Самая нелепая претензия, которую вы слышали за эти годы?

– "У тебя меньше одного силового приема за матч". При этом я провел 11 игр, в которых появлялся на льду менее чем на шесть минут. Но такие были требования. Нужны были силовые приемы – старался их делать. Только я бы все-таки хотел заметить, что если от меня требуются силовые приемы, я играю мало, то о хорошей статистике можно забыть.

– В прошлом году вы даже провели несколько матчей в ВХЛ, выступая за "Динамо" из Балашихи.

– Если честно, то это самое светлое время. Я там много играл, хотя бы почувствовал уверенность в своих силах.

– Не думали ли уехать из России?

– Один раз я вообще предложил агенту поискать мне варианты в фарм-клубе НХЛ или в Европе. Да, другие деньги, но сейчас не о деньгах надо думать.

– В АХЛ бы вы играли за копейки?

– В АХЛ – да. А если бы меня подняли в команду? А если бы я зацепился? Я готов был рискнуть. Но сейчас у меня даже лучший вариант в Тольятти.

– Как вы умудрились заработать 54 минуты штрафа в одном из матчей ВХЛ?

– Я такого судейства, как в ВХЛ, не видел нигде и больше, надеюсь, не увижу. Мы играли в Орске. Во время игры было много удалений в одну сторону, не фиксировались офсайды, пробросы, причем все свистелось не в нашу пользу. После матча не выдержали нервы, и я сорвался на главного арбитра. Только я не понял, как можно за слова давать три игры дисквалификации. Люди наносят друг другу тяжелые травмы, а пропускают одну встречу.

– Как вам поездки по Высшей лиге? Вы же были в АХЛ, где тоже передвигаются на автобусах.

– Только в России автобусы менее комфортные, и в некоторых местах даже телефон не ловил. Но я не скажу, что это стало шоком, хотя была, например, автобусная поездка – Нефтекамск – Ижевск – Пермь – Нижний Тагил. Ничего, справился. Но я был самым взрослым в команде, и мне достались комфортные места.

Никита ФИЛАТОВ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Никита ФИЛАТОВ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ХИЧКОК БЫЛ ПРАВ ВО ВСЕМ

– Недавно про вас вспомнил Кен Хичкок – главный тренер "Сент-Луиса".

– И спасибо ему, что он помнит меня.

– Вы в слова-то вчитывались?

– То, что я разбазарил свой талант? Так это же правда.

– Ой. Считалось, то вас загубил Кен Хичкок.

– Я очень сожалею, что через сезон он завершает карьеру. Любой хоккеист, особенно молодой, должен был счастлив, что работает с ним.

– Так он вас "съел".

– Это я сам себя "съел". Я все-таки уехал слишком рано, совершенно не готовым к игре в НХЛ. Да-да, тогда я этого не понимал, но сейчас считаю, что поторопился. Представьте, приезжает мальчик, у которого вес 69 килограммов, он думает, что звезда, все умеет на льду. Конечно, я обижался на то, что мне мало дают играть, меня не ставят в состав. Но сейчас я вспоминаю все наши разговоры с Хичкоком и убеждаюсь, что он был прав во всем.

– Например?

– Помню, после того как я сделал хет-трик, он вызвал меня и говорит: "Никита, это хорошо, что ты забросил три шайбы, но меня больше всего порадовало то, что ты заблокировал бросок в третьем периоде". Я думаю, ну что же он несет такое! Три шайбы, а он про блок-шот говорит. Но Кен требовал разностороннего хоккея. Он прекрасно понимал, что со своим багажом я долго не продержусь. Он воспитывал меня.

– Как?

– Когда я сделал хет-трик, то играл 9 минут, а в следующем матче – 7. Но потому, что опять прекратил выполнять то, что он требовал.

– И отправлял вас в фарм-клуб.

– Да, чтобы там я получал игровую практику, чтобы не потерял свои навыки. В Сиракьюзе у меня здорово получалось в атаке, была хорошая статистика, но в АХЛ один хоккей, а в НХЛ – другой. Меня вызывали, Хичкок объяснял мне, что хочет видеть, а я его не слушал и делал все иначе. Молодой я был, слишком молодой.

– То есть это все чушь, что вас загубил Хичкок?

– Абсолютная. Один раз он позвал меня и говорит: "Никита, я хочу тебе предложить компромисс. Давай так: все, что касается игры от красной линии до наших ворот, – ты слушаешь меня. Все, что происходит от красной линии до чужих ворот, – твое. Я сам в хоккей не играл, я вижу, какие у тебя данные и в атаке тебе советовать ничего не буду".

– А вы?

– Да все мимо ушей пропустил. Думаю, ну что же он говорит такое, я форвард, который умеет забивать, не надо меня трогать. Сейчас-то я понимаю, что главный тренер делал мне одолжение.

– Не нашлось людей, которые бы заставили вас прислушаться?

– Такие люди были. Тренер по развитию игроков, с которым у меня были отличные отношения, говорил, что Хичкок все правильно делает, убеждал, что меня ждет большое будущее, если я буду следовать советам. Но я и его не слушал.

Никита ФИЛАТОВ. Фото AFP
Никита ФИЛАТОВ. Фото AFP

АЛЬФРЕДССОН – ФЕНОМЕН

– Самый гениальный игрок, которого вы видели за океаном?

– Таких два: Даниэль Альфредссон и Эрик Карлссон.

– Расскажите про Даниэля?

– Можно сколько угодно говорить о его технике, но я приведу один пример. Как-то я заметил, что шведский форвард выходил на тренировки с разными клюшками. Такое бывает, знаете, примеряете для себя модель, пробуете. Но мне бросилось в глаза, что у одной клюшки был совсем другой загиб, чем был день назад. Самое интересное, что Альфредссон работал так, словно ничего не происходило, показывал высокий уровень мастерства и владения шайбой, свою отличную технику. Представляете?

– Я что-то не понял соль этой истории.

– Дело в том, что он реально выходил с разными клюшками. Там были разные загибы, разная жесткость, разная обмотка. Хоккеисты настолько привыкают к определенной клюшке, что если ты не так обрезал ее, ошибся на сантиметр, то чувствуешь себя инвалидом на льду. А у него каждый день все иначе без потери качества игры. Это феноменально. Еще один раз он поразил меня на тестах.

– Расскажите.

– Есть такой тест, когда измеряют прыжок в высоту. Первым в этом тесте был Эрик Карлссон, а мы с Альфредссоном заняли второе место. Но только мне 21 год, а ему 38!

– Теперь про Эрика Карлссона.

– Он выглядит легким и худым, не слишком крепким. Но более сильного человека я не встречал. При весе в 80 килограммов он тягал такие веса, что и стокилограммовые люди не справились бы. На льду кажется, что его может сдуть, но на самом деле это Эрик фантастически силен. Это я вам еще не рассказываю про его игровые достоинства.

– А кто самый "дубовый" хоккеист, с которым вы играли?

– В Северной Америке полно ребят, которые уступают в технике российским хоккеистам. Сначала меня это поражало, но со временем я понял, что у каждого в команде своя роль. И если он не умеет красиво кататься, не обладает голевым чутьем, то у него полно других плюсов. В "Сиракьюзе" я иногда выходил на лед с человеком, который однажды удивил тем, что не попал с пяти метров по пустым воротам с моей передачи. Реально пустые ворота – голкипера сняли. Он бросил так, что шайба прошла в тридцати сантиметрах от ворот, хотя ему никто не мешал. Но я обожал с ним играть. На вбрасываниях он выламывал руки соперникам и выигрывал почти все шайбы. Если он бежал в угол, то я был уверен, что шайба останется у нас. Такие люди есть в НХЛ, и я бы не стал над ними смеяться.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба