"Новая стадия развития СКА придает уже имеющимся миллиардам сильный налет ЦСКА советских времен..." Обзор дня: Голышева могут задрафтовать. Кубок Первого канала опять будет проведен в Москве

Клуб НХЛ "Питтсбург Пингвинз" стал четырехкратным обладателем Кубка Стэнли


"Питтсбург Пингвинз" на выезде со счетом 3:1 победил "Сан-Хосе Шаркс" в шестом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и стал обладателем Кубка Стэнли. Счет в серии - 4-2.

"Питтсбург" в четвертый раз в истории стал обладателем Кубка Стэнли. До этого команда завоевывала трофей в 1991, 1992 и 2009 годах.

Двукратными обладателями Кубка Стэнли в составе "Питтсбурга" стали россияне Евгений Малкин и Сергей Гончар, побеждавшие и в 2009 году. Гончар становился победителем в 2009 году как игрок, а в этом году праздновал успех как тренер.

Помимо Малкина, двукратными обладателями Кубка Стэнли в составе "Пингвинз" стали вратарь Марк-Андре Флери, защитники Крис Летанг и Бен Лавджой, нападающие Сидни Кросби, Паскаль Дюпюи, Крис Куниц. Владелец клуба Марио Лемье уже второй раз завоевал Кубок в этом качестве. Ранее он дважды становился обладателем трофея, будучи игроком "Питтсбурга".



Россияне - обладатели Кубка Стэнли

Всего Кубок Стэнли выигрывали 26 россиян. В качестве игроков побеждали Сергей Зубов ("Нью-Йорк Рейнджерс", "Даллас Старз"), Сергей Немчинов ("Рейнджерс", "Нью-Джерси Дэвилз"), Александр Карповцев, Алексей Ковалев (оба - "Рейнджерс"), Олег Твердовский ("Нью-Джерси", Каролина Харрикейнз"), Сергей Брылин, Валерий Зелепукин, Владимир Малахов, Александр Могильный (все - "Нью-Джерси"), Алексей Гусаров, Валерий Каменский (оба - "Колорадо Эвеланш"), Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов, Дмитрий Миронов, Павел Дацюк (все - "Детройт Ред Уингз"), Дмитрий Афанасенков, Николай Хабибулин (оба - "Тампа-Бэй Лайтнинг"), Илья Брызгалов ("Анахайм Дакс"), Сергей Гончар, Евгений Малкин ("оба - "Питтсбург"), Андрей Локтионов, Вячеслав Войнов (оба - "Лос-Анджелес Кингз").

Трехкратными обладателями Кубка Стэнли в качестве игроков являются Ларионов (1997, 1998, 2002), Федоров (1997, 1998, 2002) и Брылин (1995, 2000, 2003). Дважды трофей выигрывали Зубов (1994, 1999), Немчинов (1994, 2000), Фетисов (1997, 1998), Козлов (1997, 1998), Твердовский (2003, 2006), Дацюк (2002, 2008), Малкин (2009, 2016) и Войнов (2012, 2014).

В качестве тренеров, кроме Гончара, Кубок завоевали в 2000 и 2003 годах в составе "Нью-Джерси" отец известных отечественных игроков Павла и Валерия Буре Владимир Буре, а также Фетисов (2000). Таким образом, Гончар стал вторым после Фетисова россиянином - обладателем трофея и в качестве хоккеиста, и наставника команды.



Исключение для Константинова

Защитник "Детройта" Константинов не играл в сезоне-1997/98 из-за последствий тяжелой аварии, однако его имя было нанесено на трофей, чтобы отдать дань уважения игроку. Имя еще одного российского хоккеиста, Андрея Локтионова, после победы с "Лос-Анджелесом" в Кубке Стэнли 2012 года нанесено на трофей не было, несмотря на то, что игрок провел положенный в сезоне 41 матч за клуб.

Это было связано с тем, что Локтионов немало матчей провел за фарм-клуб "Кингз". Тем не менее, после справедливых возмущений болельщиков "Лос-Анджелеса" фамилия Локтионова была выгравирована на Кубке уже после того, как хоккеист перешел в "Нью-Джерси".

По регламенту, чтобы получить право увидеть свое имя выгравированным на Кубке Стэнли, хоккеист победившей в розыгрыше этого трофея команды должен провести не менее 41 игры в сезоне или хотя бы один матч в финальной серии плей-офф. Однако с 1994 года команды могут обратиться к руководству лиги за разрешением нанести имя спортсмена на трофей при условии смягчающих обстоятельств, если игрок не провел необходимое количество матчей.

Из советских хоккеистов в составе победителя Кубка Стэнли выступал Сергей Пряхин, который весной 1989 года перешел из "Крыльев Советов" в "Калгари Флэймз". Вместе с "Калгари" Пряхин дошел до финала Кубка с "Монреаль Канадиенз", но участия в финальной серии не принимал. Из-за этого его имя не было выгравировано на Кубке, однако "Калгари" включил Пряхина в командную фотографию и вручил ему чемпионский перстень. Ту же самую награду после победы "Эдмонтон Ойлерз" в 1990 году получил и Анатолий Семенов, который провел всего две игры за "нефтяников" в плей-офф, из-за чего его имя не могло быть выгравировано на трофее. 


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба