Они снова сделали это. Как "Питтсбург" праздновал победу. Обзор соцсетей после победы "Питтсбурга" "Питтсбург": четвёртый Кубок Стэнли в клубной истории! Обзор игрового дня НХЛ

Второй Кубок Стэнли в коллекции наград Евгения Малкина. Главные достижения в карьере Малкина

Евгений Малкин


Приз лучшему новичку сезона НХЛ


Малкин дебютировал в НХЛ в сезоне-2006/07. Евгений был задрафтован «Питтсбургом» ещё в 2004 году под общим вторым номером, но вокруг его отъезда разразился настоящий скандал: нападающий подписал контракт с «Металлургом» на год, после чего поехал в составе команды на предсезонный турнир в Финляндию, откуда улетел в Северную Америку. Из-за этого между хоккеистом и клубом вышла судебная тяжба. Дошло даже до того, что арбитраж ФХР запретил игроку выступать за любые клубы, будь то иностранные или отечественные. Несмотря на это, в сентябре 2006 года Малкин подписал контракт с «Питтсбургом». Первый год в составе «пингвинов» получился воистину впечатляющим: 33 шайбы и 52 результативные передачи в 78 матчах помогли воспитаннику магнитогорского хоккея получить заслуженный «Колдер Трофи».

Два золота чемпионата мира


Новоявленному обладателю Кубка Стэнли — 2016 не довелось поучаствовать в золотых первенствах планеты 2008 и 2009 годов, так как в тех сезонах его «Питтсбург» доходил до финала Кубка Стэнли. 
Возможно, его игра не была столь яркой, какой она была семь лет назад, но умение и мастерство по-настоящему классного игрока как раз и состоят в том, что он проявляет свои лучшие качества в самый важный и нужный для команды момент.
Звёздный час Евгения в сборной настал в 2012 году, когда он в составе команды Зинэтулы Билялетдинова стал чемпионом мира. Два года спустя, в Минске, форвард повторил это достижение. Как в Стокгольме, так и в Минске Малкин был одним из системообразующих игроков сборной. А в 2012-м он стал едва ли не героем нашего хоккея.

Лучший бомбардир и самый ценный игрок чемпионата мира


«Он очень сильный и хороший игрок, и он доказывает это своей игрой. Евгений – очень хороший простой и умный парень. С ним было очень легко и приятно работать», — так отзывался главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов о нашем герое после чемпионата мира 2012 года. Как мы уже говорили, тот мировой форум, который проходил в Стокгольме и Хельсинки, стал звёздным часом Евгения на мировых первенствах. Малкин принял участие во всех 10 матчах, в которых забросил 11 шайб и раздал 8 результативных передач, что позволило ему стать лучшим бомбардиром и самым ценным игроком чемпионата, а также здорово помогло российской сборной вернуть себе звание чемпиона мира.

Приз самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ


Вообще, сезон-2011/12 можно назвать одним из самых удачных в карьере Евгения, несмотря на вылет в четвертьфинале Восточной конференции от «Филадельфии». Помимо того что он стал лучшим на мировом форуме, он собрал целую кучу индивидуальных призов. Забросив 50 шайб и отдав 59 передач в «регулярке», он впервые преодолел «овечкинский» рубеж в полсотни голов и получил «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата). Также 25-летний на тот момент магнитогорец был удостоен «Харт Трофи» как игрок, внесший наибольший вклад в успехи своей команды в регулярной части сезона. А профсоюз игроков НХЛ признал его лучшим игроком по мнению самих хоккеистов.

Приз самому ценному игроку розыгрыша Кубка Стэнли


Вернёмся на семь лет назад. «Питтсбург» и «Детройт» во второй раз подряд сошлись в финале Кубка Стэнли. Всю «регулярку» Малкин отыграл «от звонка до звонка» с лучшими показателями в своей карьере, а в плей-офф его бомбардирский талант раскрылся пуще прежнего. Женя 14 раз поразил ворота соперника в 24 встречах, отдав партнёрам 22 передачи. Тогдашний главный тренер «пингвинов» Дэн Байлсма по ходу игр даже сравнивал Джино с животным. Доподлинно неизвестно, с каким именно, но «Конн Смайт Трофи» без некоторой доли звериных качеств не выигрывают. Малкину в том сезоне это достижение покорилось.

Два Кубка Стэнли


Два Кубка Стэнли — два разных Малкиных. В 2009-м мы видели молодого, сметающего все и всех на своём пути бомбардира. В последних сезонах Евгений часто получал травмы, и в этом году он восстановился от повреждения уже по ходу четвертьфинальных матчей Востока против «Рейнджерс». Возможно, его игра не была столь яркой, какой она была семь лет назад, но умение и мастерство по-настоящему классного игрока как раз и состоят в том, что он проявляет свои лучшие качества в самый важный и нужный для команды момент
Тогдашний генеральный менеджер «пингвинов» Дэн Байлсма по ходу игр даже сравнивал Джино с животным.
Этот момент был в четвёртой игре серии с «Сан-Хосе», когда Малкин в первой голевой атаке «пингвинов» собрал в средней зоне на себе трех хоккеистов «акул», а затем выдал пас на ворвавшегося в чужую зону Кессела, после броска которого Коул открыл счет в матче. Сюда же отнесём победную шайбу в исполнении Евгения во втором периоде.

«Джино играет так же, как и раньше, он абсолютно командный игрок и полностью выполняет те установки, которые есть. Он внёс значительный вклад в наш успех в плей-офф. Конечно, я знаю, что есть ещё один уровень, на который он может выйти и помочь нам победить», — так охарактеризовал его игру перед четвертым матчем финала главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. И он оказался на редкость прозорлив. Сам Женя подмечал, что к нему постепенно возвращается та игра, которая была у него несколько лет назад. На фоне разговоров североамериканских экспертов о его возможном обмене эти слова выглядят обнадёживающе.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба