Обзор дня: Гончар в КХЛ не поедет. В Хабаровске начались проблемы Вынужденная революция. Как Назаров избежал увольнения. Почему Назарова не уволили из сборной Казахстана и "Барыса"?

А может, включить Сергея Гончара в штаб сборной России на Кубке мира?

Сергей Гончар (в центре)

Сергей Гончар стал вторым россиянином после Вячеслава Фетисова, кто смог завоевать Кубок Стэнли и как игрок, и как тренер.

Интересно, почему это пока удавалось только защитникам? Можно ведь вспомнить и Зинэтулу Билялетдинова, который работал тренером в «Финиксе». А еще – Сергея Зубова, он трудился в системе «Сент-Луиса». У игроков обороны что, более системный склад ума?

Сергей Гончар – всем защитникам защитник. Провел 1301 матч в регулярных чемпионатах НХЛ (второй показатель среди россиян, после Алексея Ковалева – 1316). Набрал 811 (220+591) очков, и это лучший результат для наших игроков обороны.

Гончар выступал в «Вашингтоне», «Бостоне», «Оттаве», «Далласе», «Монреале». Но своей лучшей командой в НХЛ считает «Питтсбург», с которым завоевал Кубок Стэнли в 2009 году. И было ему тогда 35 лет.

«Пингвины» любят Гончара, и поэтому сразу предложили ему работу, когда ветеран объявил о завершении карьеры – а состояла она из 20 сезонов.

Сергей начал отвечать за работу с защитниками. И ведь не назовешь его тренером, который пришел со стороны. Со многими ребятами Гончар сам семь лет назад ходил в крестовый поход за Кубком Стэнли.

Сергей легко может сказать: «Мы все избалованы Крисом Летангом. Не только болельщики, но и тренерский штаб. Превосходный защитник, который здорово играл в ключевых ситуациях. Я не удивлен, что именно он забил золотой гол в финале. В какой-то момент роскошную игру Летанга мы начали воспринимать как само собой разумеющееся».

«Гончар дает нам очень хорошие советы, - говорит Брайан Дюмолин, который забросил первую шайбу в решающем поединке серии с «Сан-Хосе». – Он приходит в раздевалку в перерывах матчей или после игры. Рассказывает, как лучше выбирать позицию на льду, какова оптимальная дистанция до форварда, который наносит бросок. Даже о том, как следует держать клюшку. Из таких маленьких нюансов и складывается класс игрока».

…Я помню, как Сергей Гончар помогал в первые годы Евгению Малкину, когда тот только приехал в НХЛ. И злился на вопросы репортеров: «Вы поселили Джино к себе домой. А какого цвета обои в его комнате?»

Помню, как Сергей натаскивал в свое время молодых Криса Летанга, а также Эрика Карлссона в «Оттаве». Никогда не сомневался, что из Гончара выйдет отличный тренер по защитникам. А может, и главный тренер клуба НХЛ.

Три фамилии наших наставников начертаны на серебряном боку чемпионской чаши. Уникальный человек Владимир Буре, который завоевал четыре медали Олимпиады в плавании, а потом стал тренером по физподготовке в «Нью-Джерси» и выиграл два Кубка Стэнли (2000 и 2003).

Лучший защитник в истории нашего хоккея Вячеслав Фетисов, который в штабе Ларри Робинсона пришел к чемпионскому титулу в том же 2000 году. Потом Фетисов получил предложение, от которого нельзя отказаться – и по личному приглашению Владимира Путина возглавил российский спорт. Но помню его фразу, оброненную несколько лет назад: «Я жалею, что не смог построить карьеру тренера. Мне очень нравилась эта работа».

И вот третий – Сергей Гончар.

- Не самые габаритные защитники «Питтсбурга» здорово играли против больших форвардов «Сан-Хосе». Как им это удавалось? В чем ваш секрет? – спросили у Гончара на льду после финала.

- Я пока не буду раскрывать тайну. Оставлю это на следующие сезоны, - засмеялся Сергей.

Его Кубок Стэнли неслучаен. Гончар стал тренером всерьез и надолго. Все у него только начинается в 42 года. Верю, что однажды опыт Сергея пригодится и сборной России. Например, неужели Гончар, который великолепно знает НХЛ, не помог бы на Кубке мира?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба