Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Молодые североамериканцы на Кубке мира готовятся удивлять Андрей Скабелка: "Салак такой же, как Радулов, его нельзя ставить в какие-то рамки"

Илья Горохов: Знарок умеет держать всех в кулаке и сможет подчинить себе любой коллектив

Илья Горохов (витрина)

Защитник Илья Горохов, пожалуй, один из самых харизматичных игроков КХЛ. Неслучайно тренеры частенько доверяли ему майки с нашивками, на которых значились латинские буквы C и A. Большую часть карьеры Горохов провел в родном «Локомотиве». Однако главный трофей — Кубок Гагарина — дважды завоевал под руководством Олега Знарока в столичном «Динамо». С нынешнего сезона он стал защитником ХК «Сочи», в гости к которому на турнир Sochi Hockey Open отправился питерский СКА. Так уж получилось, что наш разговор с Ильей состоялся в день его именин.

Воробьев подготовит для СКА огромное количество хоккеистов высокого уровня

— С именинами вас!
— Спасибо.

— Только сообщила в редакции, что готовлю интервью с Ильей Гороховым, как коллеги тут же вспомнили видео, на котором тренер московского «Динамо» Олег Знарок прямо во время интервью, проходя мимо камеры, вызывающе толкнул вас плечом. По «законам улиц» после такого следует драка…
— Бросьте, обыкновенный «игровой» момент (улыбается).

— Именно под руководством Олега Валерьевича вам удалось стать двукратным обладателем Кубка Гагарина. Помню, тогда вы не единожды расстроили питерскую команду в плей-офф. Какие воспоминания остались о тех временах?
— Приятные. Редко бывает, когда все складывается в игровом и в эмоциональном плане. Сам коллектив был подобран на должном уровне. Все понимали свои роли в команде. За такой коллектив обычно держатся и стараются сохранить как можно дольше.

— Если СКА называли командой звезд, то «Динамо» — клубом «рабочих лошадок». Не обижало такое клише?
— Действительно, многие специалисты на тот момент говорили, что у «Динамо» нет четкого первого звена, а есть четыре третьих. Но обычно в играх плей-офф лидеров выключают, так что ключевые матчи выигрывают вторые и третьи тройки. В свое время у «Динамо» был хороший запас примерно равных по силам хоккеистов, каждый из которых мог выйти на замену и сыграть в решающем эпизоде.

— Насколько принципиальными были матчи против СКА?
— Против питерской команды большинство настраивается по-особому. В СКА хороший подбор игроков, и финансовое состояние клуба на высоте. Такую команду всегда приятно обыгрывать.

— К сожалению, СКА никак не назовешь народно любимым клубом. Говорят, армейцев любят только в Питере, а во всей стране болеют против них. Неужели завидуют?
— У людей возникают вопросы о соблюдении клубом правил, в том числе высоты потолка зарплат игроков и т. п. Значит, какие-то вещи кажутся им несправедливыми. На мой взгляд, Питер наконец взял правильный курс на развитие молодых игроков. В команду пригласили Петра Ильича Воробьева, уверен, он подготовит огромное количество хоккеистов высокого уровня. И в основную команду хорошего главного тренера подписали. Знарок может как эмоционально настроить ребят, так и над «физикой» игроков поработать, чтобы надолго хватило. Для него неважно, сколько в команде звезд, Олег Валерьевич умеет держать всех в кулаке и подчинить себе любой коллектив. Дай Бог ему удачи и успехов.

Просто скупать звезд не перспективно

— Как думаете, справится Знарок с совмещением постов в клубе и сборной?
— Да нормально все! Тренер сборной обязан в клубе трудиться. Чего ему без работы сидеть, скучать?  Надо же быть в тренерском тонусе. К тому же его есть кем подменить. Петр Ильич — идеальная кандидатура, на мой взгляд. У него тоже не забалуешь.

— В интервью нашей газете олимпийский чемпион Александр Кожевников признался, что в работе со СКА Петру Ильичу надо немного «ослабить удила». Жесткий подход к звездам может привести к скандалам. Он прав?
— Петр Ильич — профессионал с большой буквы. Он с любым коллективом общий язык найдет. Команду ему доверят лишь на небольшой отрезок времени, уверен, с его опытом поддержать атмосферу на заданном уровне нетрудно. Здесь и переживать не стоит. Таких тренеров, как Воробьев, еще поискать надо. Питеру, честно говоря, с ним очень повезло.

— Разрешите тогда еще похвастаться. Скоро у СКА появится своя учебно-тренировочная база. Надеюсь, миф о том, что питерская земля не богата хоккейными талантами, со временем развеется как дым.
— Развитие молодежи — единственно правильный путь.  Поиск талантов среди своих, воспитание игроков — вот чем надо заниматься и во что вкладываться. Просто скупать звезд не перспективно.

— Говорят, на детях гениев природа отдыхает. Но сын Петра Ильича в прошлом сезоне завоевал с магнитогорским «Металлургом» Кубок Гагарина. Стало быть, врет народная мудрость?
— Подход к работе у отца и сына в чем-то разный, а в чем-то схожий. И тем не менее у Ильи абсолютно точно есть свой собственный почерк. Приятно, что великая династия продолжилась. От души поздравляю Петра Ильича с этой победой. Ведь отцу вдвойне приятнее за успех сына, чем за свой собственный успех.

Море мы учитывали в последнюю очередь

— Завоевав два Кубка Гагарина подряд, вы неожиданно покинули «Динамо». С чем это было связано?
— Поехал помогать обескровленному после трагедии «Локомотиву». Посчитал это своим долгом. Откровенно говоря, уходил из «Динамо» неохотно, мне все нравилось в этой команде. И жена расстроилась немного. В Москве ей нравилось. Однако мы понимали: помочь родной команде — наш долг.

— Вы ушли из «Локомотива» за сезон до авиакатастрофы, унесшей жизни стольких ребят…

Голос Ильи стал совсем тихим, он взял небольшую паузу, а затем произнес:

— Вырванный кусок из сердца. Такие раны не заживают.

— Как считаете, со своей задачей вы справились? «Локомотив» набирает прежние обороты?
— Постепенно коллектив развивается. Возрождается командный неуступчивый дух. Молодежь стучится в команду мастеров, и перед ней открываются двери. Радует, что «Локомотив» остался верен своей стратегии развития.

— Мы с вами столько говорим о развитии спорта в стране, а на международной арене нас, простыми словами говоря, пытаются «замочить». Противно наблюдать за тем, что происходит накануне Олимпиады в Рио…
— Согласен. Какой-то политический цирк устроили. К сожалению, мы ничего изменить не можем. «Чистым» спортсменам приходится отвечать за тех, кто попался на допинге. Таким образом нарушаются все принципы: как спортивные, так и моральные, человеческие.

— Почему вы в межсезонье приняли решение сменить команду и подписали контракт именно с ХК «Сочи»?
— Было несколько предложений, но мы все взвесили и приняли предложение от сочинской команды.

— Еще бы, можно каждый день в море купаться…
— (Смеется.) Поверьте, море мы учитывали в последнюю очередь.

— Вы ведь с наставником сочинцев Вячеславом Буцаевым, кажется, вместе играли?
— Да, и завоевали в составе «Локомотива» золотые медали чемпионата страны. Так что знаем друг друга давно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба