Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Кудашов увидел проблемы, Билялетдинову есть над чем подумать

Николай Кулемин: Не исключаю возвращения в Россию

Николай Кулемин

Награда нашла своего героя! В детской хоккейной школе Магнитогорска форварду «Айлендерс» Николаю Кулемину наконец-то вручили давно заслуженный значок и удостоверение заслуженного мастера спорта. Двукратный чемпион мира отметил событие трехчасовым мастер-классом для юных игроков. Звездный форвард не теряет связи с родным городом и не прочь еще раз примерить форму «Металлурга», о чем рассказал в эксклюзивном интервью Sovsport.ru.

ЧУГУННЫЙ КУЛЕМИН В ПОДАРОК

– Николай, как проводите летние каникулы?
– С семьей слетали на острова, поплавали в океане, сейчас – в Магнитогорске. Проводим время с друзьями, выбираемся на природу. Рыбалка, охота…

– Можете похвастать добычей?
– Ничего особенного, но пара-тройка карпов попалось приличных – по несколько кило каждый!

– Знаю, что 30-летний юбилей вы отпраздновали в Магнитогорске. Какие были сами неожиданные подарки?
– Один друг подарил портрет, на котором я запечатлен с бородой – растил ее во время плей-офф. Женя Бирюков (защитник «Магнитки» – Прим. ред.) родился в городе Касли, который славится своим литьем на весь мир. Так вот, он подарил чугунную мини-копию меня – в форме сборной России и с моим номером на спине! Очень трогательный презент преподнесла мама супруги – стенд, на котором скомпоновали все мои достижения и памятные фото. А родители подарили драгоценную монету, их коллекционирование – мое хобби.

– Не могу не спросить, как самочувствие? Ведь чемпионат мира в Москве вы пропустили из-за травмы голеностопа…
– Было время восстановиться. Целый месяц после окончания сезона я посещал доктора в Америке. Сначала были медицинские процедуры, потом добавил физическую нагрузку. Сейчас уже все в порядке.

«ПИТТСБУРГ» ОБОГНАЛ ВСЕХ»

– Как оцените выступление вашей команды в минувшем сезоне? «Островитяне» показали все, на что были способны? Или могли достичь большего?
– У нас были шансы пройти дальше. Хорошо начали серию с «Тампой», взяли один матч в гостях. Домашние игры складывались по одному сценарию: мы вели на протяжении всего матча, соперник в концовке сравнивал счет и в овертайме дожимал. Все было близко.

– Победа «Питтсбурга» в КубкеСтэнли – больше удивительная, чем ожидаемая?
– Этот результат можно было назвать неожиданным в начале сезона, когда у «Питтсбурга» не все получалось. Но в концовке чемпионата они набрали ход. Выиграли 24 матча из 25-ти, несмотря на непростой календарь, без проблем разбирались с лидерами. Это была серьезная заявка.

– Но по ходу чемпионата все видели чемпионом «Вашингтон»…
– Конечно. Они провели хороший сезон, против них было сложно играть.

– Как поздравили Евгения Малкина с победой?
– Сложно поздравить по особенному, когда ты не рядом. Написал сообщение, позвонил… За несколько дней до победы у него родился сын, поэтому получилось двойное поздравление.

– В России проводили параллели между финалами в КХЛ и НХЛ. «Пингвины» больше тяготеют к комбинационному хоккею, как и «Металлург», а «Сан-Хосе» больше играет в давление – аналогия с ЦСКА. Вы с этим согласны?
– Какие-то параллели можно провести. Но «Питтсбург» делает ставку на скорость, нападающие быстро выводят шайбу вперед. Комбинаций – именно таких, как в России, – все-таки меньше. Специфика маленьких площадок дает о себе знать. Считаю, что «Питтсбург» был быстрее всех в плей-офф.

– Но при этом «Акулы» были фаворитами.
– Думаю, только до первой игры, когда «Питтсбург» показал что он намного быстрее соперника, который за ним не успевает. Кто-то говорит, что у «Акул» был более тяжелый путь до финала, потребовавший большей физической выкладки. Но факт остается фактом.

Николай Кулемин
Николай КулеминИсточник: Sovsport.ru

«АЙЛЕНДЕРС» ПЛАНОМЕРНО ИДЕТ К КУБКУ

– В минувшем сезоне в плей-офф НХЛ не попала ни одна канадская команда –впервые с 1970-го года. Как бывший игрок «Торонто», можете объяснить, почему?
– Сложно сказать. «Монреаль», например, подкосила травма вратаря – команда, которая была в отрыве от всех на старте, «посыпалась». «Калгари» и «Эдмонтон» занялись перестройкой состава – привлекли много молодежи, пока не все получается. Еще в Канаде намного больше давление со стороны прессы на игроков, что также сказывается. С другой стороны, канадских команд всего шесть в НХЛ, американских не попало в плей-офф тоже много, но это не так заметно.

– «Торонто» не может выиграть Кубок Стэнли уже полвека, не попадает в плей-офф, а на каждом матче – аншлаг. Для России это нонсенс
– В Канаде хоккей – это религия. Дедушки, отцы нынешних болельщиков ходили на стадион, поддерживали команду и передавали эту культуру из поколения в поколение. Это заложено десятилетиями… Помню, когда мы попали в плей-офф впервые за семь лет, в городе началось настоящее сумасшествие: 20-тысячный стадион забит, билетов не достать, а вокруг арены собираются еще тысячи и тысячи болельщиков и смотрят матч на огромных экранах. И это даже не финал, мы просто пробились в плей-офф. Невероятно!

– Это самое яркое впечатление от Торонто?
– Пожалуй, да. Когда в паузе матча показывают на экране огромную толпу, которая окружает и без того ревущий стадион, пробирает до мурашек.

– В Нью-Йорке интерес к команде чуть меньше?
– Да, ведь здесь есть много профессиональных команд в других видах спорта. Однако есть свой костяк болельщиков. Многие помнят, как команда выиграла четыре Кубка Стэнли подряд, и ждут новых побед.

– Переход в «Айлендерс» был сопряжен с какими-то трудностями?
– Если честно, не было особенных сложностей. Уже освоился в Америке. Ребята, знакомые помогают. Например, мне Женя Набоков подсказал, где в Нью-Йорке лучше жить, какие заведения посещать, где школа удобнее для детей. Бытовых трудностей не было. И в игровом плане гораздо легче – нет языкового барьера, быстрее вливаешься в коллектив.

– Насколько хорошо удалось выстроить отношения с тренером «Айлендерс» Джэком Капуано? Вообще, какой он человек?
– Очень позитивный. Он смотрит на вещи с хорошей стороны. Много общается с игроками, подсказывает, советует. К нему без проблем могут подойти ветераны, сказать, что график тяжелый, устали, он даст выходной. Капуано всегда в команде, а не наблюдает со стороны.

– Наверное, поэтому он и занимает пост главного тренера «Островитян» уже больше пяти сезонов подряд. В современном хоккее такое нечасто происходит…
– Он показывает результат. «Айлендерс» в последние годы стабильно попадает в плей-офф. У него есть своя система подготовки, она работает. В «Торонто» за первые четыре года, что я играл, поменяли 80 игроков. Здесь – сохраняют костяк, чтобы планомерно идти к Кубку.

Николай Кулемин
Николай КулеминИсточник: Sovsport.ru

«ХОЧУ ВЫИГРАТЬ КУБОК СТЭНЛИ И СЫГРАТЬ В РОССИИ»

– Поговорим о сборной. Как считаете, почему нашей команде не удалось выиграть домашний чемпионат мира?
– Много российских ребят попадают в плей-офф в НХЛ в последние годы. Тяжело включаться в турнир, когда ты прилетаешь «впритык» или уже по ходу чемпионата. Перелет, усталость после плей-офф, разница во времени… Все ждут от парней из НХЛ результата, они, конечно, стараются, но не всегда получается. Плюс европейцы и североамериканцы стали придавать серьезное значение этому турниру, присылают сильнейших игроков. Хоккей выровнялся, невозможно побеждать каждый год. Но Россия выступает достойно, регулярно в медалях. Это хорошее достижение.

– Но все-таки сентябрьский Кубок мира за океаном на первом месте.
– Ажиотаж вокруг него огромный. Турнир проводит НХЛ, лига рекламирует и раскручивает его всеми возможными путями. Пресса активно подогревает интерес – масса передач, роликов на ТВ, статьей в интернете и газетах. Дополнительный интерес вызывает формат турнира: он пройдет не в середине или конце сезона, а в начале, когда игроки НХЛ находятся на пике формы, не измучены травмами. Команды привлекут в состав сильнейших.

– Вы попали в заявку сборной России. Как будете готовиться? И как оцениваете шансы нашей команды?
– Считаю, что у нас есть серьезный шанс победить. В команде много молодых парней, у кого по разным причинам не получалось сыграть за сборную. Они лидеры в своих клубах и горят желанием достойно выступить за сборную. Через несколько дней я улечу в Америку, где – как и последние несколько лет – буду тренироваться в Калифорнии. Потом присоединюсь к национальной команде на сборах, у нас будет время подготовиться всем вместе.

– Вы рассматриваете вариант когда-нибудь вернуться в КХЛ?
– Сейчас хочется еще поиграть за океаном, взять Кубок Стэнли. Но и сыграть в России я бы хотел. Когда был локаут в НХЛ, я выступал за «Металлург», получил огромное удовольствие. Уровень КХЛ год от года растет, играть в российской лиге становится престижно. Поэтому не исключено, что через несколько лет вернусь в Россию.

– Несмотря на то, что вы давно живете на другом континенте, про родной город не забываете. Этим летом провели мастер-класс для воспитанников хоккейной школы. Какие еще проекты связывают вас с родиной?
– В прошлом году я стал лицом спортивного клуба «Стальные сердца» Магнитогорского Университета. Они серьезно развивают студенческий спорт, я стараюсь помогать ребятам. Организовали баскетбольную лигу, хочется по аналогии создать хоккейную студенческую лигу. Подсказываю, как это делается в Америке. Там университетский спорт сильно развит, есть, что почерпнуть. Есть и огромное желание помогать хоккейной школе. Сейчас работаем над идеей проведения в Магнитогорске недельного лагеря с привлечением канадских и американских тренеров.

– А ваш сын по-прежнему занимается хоккеем?
– Да. Его команда победила в своей лиге, детям вручили кубок, чем-то похожий на главный трофей НХЛ. Краги, клюшки летели в воздух – буря эмоций. На финальной игре я стоял на лавке, подсказывал. Очень рад за сына!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба