Мурыгин вновь идет на рекорд. Обзор матчей 12 сентября Кубок Канады-1981: Харламов, Гретцки, разгром и павший трофей

Малкин должен тащить? Почему должен и почему тащить?


Обозреватель AllHockey.Ru разбирает игру центрального нападающего сборной России Евгения Малкина в выставочных матчах.

Ноль очков в двух матчах и "-1" при игровом времени в 15 минут. Таковы показатели Евгения Малкина в выставочных матчах против команды Чехии. И это при том, что Олег Знарок рассчитывает на Малкина как на одного из ведущих центральных нападающих, вокруг него строится одно из ударных звеньев сборной.

В первом матче против чехов тройка Кулемин – Малкин – Тарасенко не особо впечатлила. Тарасенко забросил, но сделал это в большинстве, играя на месте защитника вместе с тройкой Кузнецова. Во втором матче звено не смогло создать ничего серьезного в чужой зоне, при этом отметилось со знаком "минус" при игре у своих ворот, так как пропустили шайбу за несколько минут до конца третьего периода.

Малкин в этих матчах выглядел достаточно уныло. Неплохо играл на точке (53% в первой игре и 64% во второй). Нельзя сказать, чтобы где-то сильно "косячил", терял шайбу, но мы понимаем, что ведущий центрфорвард команды-фаворита Кубка Мира должен играть иначе. Когда мы видим Малкина на льду, мы ждем другого хоккеиста, который живет в нашей памяти.

При этом Малкин действует на своем уровне. Как это было в последнее время – и в сборной, и в клубе. Это по-прежнему очень качественный хоккеист, который стабилен в своей игре. Но от него уже не надо ждать прежней яркости. Он вряд ли уже будет способен тащить свое звено и свою команду. Так, как делал это в последний своей сезон в Суперлиге в "Магнитке", в первом чемпионском сезоне для "Питтсбурга", на победном для сборной России ЧМ-2012. Вот тогда Джино был реально неудержим, был лидером от и до.

Это было, и мы все это хорошо запомним, будем вспоминать и детям-внукам рассказывать. Но сейчас этого нет и не нужно говорить, что это плохо. Сейчас Малкин тоже играет хорошо, но уже не выглядит суперменом. Если бы мы были Канадой, то можно было подумать о его замене, но такую роскошь себе могут позволить одна-две сборные. Нам же предстоит подумать о том, как использовать сильные стороны Джино, которые были и есть.

В выставочных матчах Малкин играет со своим привычным партнером Кулеминым и уже элитным снайпером Владимиром Тарасенко. К связке Кулемин-Малкин мы все привыкли. Из уголков нашей памяти мы достаем тот отрезок времени, когда тройка Мозякин – Малкин – Кулемин вкупе с Гончаром и Антипиным разрывала соперников "Магнитки" в КХЛ. Но, опять-таки, это было не вчера, а это было 4 года назад. Весной 2012 Малкин и вовсе был лучшим хоккеистом мира (при живых Овечкине, Кросби, Кейне, Тейвзе и прочих).

Карьера Кулемина тоже идет по нисходящей. В "Айлендерс" он уже не играет на ведущих ролях, его статистика соответствует показателям, характерным для нападающих оборонительного плана. Кулемин по-прежнему хороший нападающий, смелый, самоотверженный, но уже вряд ли способный сыграть в звене, которое, по замыслу тренеров, способно доминировать на Кубке мира.

Когда такого хоккеиста ставят к Малкину, который тоже уже не способен "тащить", то получается, что наши ожидания в разы превосходят действительность. И это мешает по-настоящему раскрыться Тарасенко, который-то находится в самом соку. Вот так и получается, что забили лишь раз в большинстве, а в равных составах и вовсе пропустили решающую шайбу.

Не дожидаясь игры с Канадой, можно говорить, что звено не получилось. Не заиграло. Ждать чудесного преображения? Малкин вдруг станет тем, кем был 4-7 лет назад? Чудеса даже в детских сказках не всегда случаются.

Может, пора Знарку и его большому тренерскому штабу начать резать звенья по живому? Мы точно уверены в том, что оживить тройку с Малкиным и Тарасенко способен хоккеист, чья карьера сейчас идет в гору. Нужен настоящий игровик, который не боится и бросить, и обыграть, и вообще сыграть нестандартно.

Звено Кузнецова останется незыблемым, видно, что эти люди способны забивать даже тогда, когда игра в целом не идет. Для Овечкина энергия двух молодых парней пойдет на пользу, у него нет нужды прыгать выше головы, нужно сделать только то, что он умеет – подыграть или завершить атаку. 

Телегин, Наместников, Дадонов вряд ли смогут привнести в звено Малкина что-то новое. Не в обиду этим игрокам, но их уровень не тот, хорошие специалисты своего дела, но не звезды.

Остается Панарин. Да, есть сыгранное звено с Шипачевым и Дадоновым, которое тащило СКА в Кубке Гагарина-2015, но в решающих матчах на ЧМ-2015 и ЧМ-2016 эта тройка не смогла себя проявить. Наверное, в самых топовых играх лучшие должны играть с лучшими. Как объединил Валерий Брагин Панарина, Кузнецова и Тарасенко в финале МЧМ-2011.

Может, стоить попробовать тройку Панарин – Малкин – Тарасенко уже в игре с Канадой? Прекрасный игровик Панарин, элитный снайпер Тарасенко и опытный центр Малкин, который может подыграть своим партнерам и завершить их усилия?

В любом случае, Малкин пока потух и его нужно зажечь. И это серьезная пища для размышлений для нашего тренерского штаба накануне самого главного турнира последних лет. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба