Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Божья рука Овечкина. Все о скандальном поражении России от шведов Овечкин: думаю, что коснулся шайбы. Или это была чужая клюшка

Мы сразу оказались в болоте. Не этого ждали от сборной

alt

Первую игру России на Кубке мира сложно зафиналить какой-то простой и понятной эмоцией — сыграли плохо, ужасно, ориентируясь на второй матч с чехами, но при этом вполне могли спастись и перечеркнуть плохое. Российская хоккейная классика.

Плохими были пятьдесят девять минут. За них было создано два с половиной более-менее опасных момента у шведских ворот. За почти час игры сборная России провела три-четыре позиционные атаки и ни одной опасной с ходу. За это время развалилась тройка Вадима Шипачева, Олег Знарок в каком-то смысле убрал из хоккея Евгения Кузнецова, закрыв его в четвертом звене, и практически признал, что приезд в сборную Ивана Телегина вместо Ковальчука/Радулова был ошибкой (которую, кстати, не исправить). Хорошая новость была только одна — за это время Сергей Бобровский не перестал быть отличным вратарем.

В общем да, сборная оказалась просто не готова к первой игре. Косвенное доказательство — она была единственной командой на турнире, чей тренер перед матчем хвалил не соперника. «Наша линия нападения лучше, чем у канадцев», — сказал Олег Знарок после «выставки» с хозяевами. Конкретное доказательство — в конце второго периода Евгений Малкин увидел свободный крюк тезки Дадонова, но попал чуть-чуть неточно, а тот чуть-чуть не успел подстроиться. Это «чуть-чуть» может скрываться где угодно — в недостатке взаимопонимания, концентрации или случайности. Но любое из этих «чуть-чуть» зависит от готовности команды к борьбе за победу. Этого же самого «чуть-чуть» хватило шведам, когда они организовывали вторую, решающую шайбу в игре.

Этого «чуть-чуть» в итоге не хватило Овечкину, который отметился каким-то свойственным недавнему имениннику способом — наудачу пальнул от синей линии и попал, а потом наверняка укладывал в упор, и не повезло. Но вообще получился отличный подарок главному тренеру. Теперь у Олега Знарка есть железный аргумент, в его же стиле: «Забей Овечкин в конце, мы бы перевели игру в овертайм, а там неизвестно бы как пошло». Ну да, неизвестно.

alt

Первым же шагом на Кубке мира сборная России лихо провалилась в болото, в компанию к американцам и чехам, где не осталось никакого права на ошибку — а уж ошибаться команда Знарка умеет. И если совсем честно, режим ожидания чуда пришел гораздо раньше, чем все планировали.

Кубок мира

1-й тур

Группа B

ФотоGettyimages.ru/Gregory Shamus

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба