КХЛ разрешила хорватскому "Медвешчаку" заявлять новых хоккеистов Российские новички НХЛ: от Бучневича до Зайцева

СКА тяжело без травмированных. Репортаж с открытой тренировки СКА

Виктор Тихонов и Олег Знарок на тренировке СКА

Лишь шикарная серия из девяти побед в десяти последних матчах заставила руководство СКА провести первую открытую тренировку в сезоне. Хорошего настроения тренерскому штабу добавило не только удачное выступление команды, но и отсутствие травмированных игроков. Правда, тренер питерских армейцев Харийс Витолиньш признался, что полная боеспособность всех хоккеистов тоже может доставить тренерскому штабу головную боль.

— Если так можно сказать, то хорошая проблема, но для нас мучительная, ведь все ребята готовы играть и показывают классный хоккей, — признался 48-летний специалист. — Все равно нужна какая-то ротация, и в то же время всем надо дать почувствовать игру. Кто-то недоволен, но все должны терпеть и ждать.

Единственный, кому надо набрать форму, это новобранец СКА защитник Патрик Херсли. Шведу, по словам Витолиньша, нужно еще пару-тройку дней поработать над физическими кондициями, чтобы быть в тонусе.

Тактическая и физическая подготовка к игре с рижским «Динамо» ничем не отличалась от других предматчевых тренировок. Главный упор тренерский штаб делает на психологическое состояние хоккеистов.

— Главное — всерьез настроиться, — признался Витолиньш. — Ведь часто бывает, когда приезжает команда из нижней части таблицы, к ней отношение не то. Наша задача — мотивировать игроков, все мы профессионалы. Независимо от того, какая команда приезжает, мы должны стабильно показывать хорошую игру во всех матчах.

Любопытной иллюстрацией слов Витолиньша может считаться Вячеслав Войнов. 26-летний хоккеист признался, что только утром среды узнал, кто будет противостоять СКА вечером четверга.

— Я только узнал, с кем играем, — улыбнулся защитник. — Мы настраиваемся на всех одинаково и не смотрим, кто в таблице аутсайдер, а кто лидер.

|Мнение

Нападающий СКА Виктор Тихонов: Если в матче с рижанами надо будет заступиться за партнера — подерусь

После открытой тренировки нападающий СКА Виктор Тихонов задержался на льду и начал отрабатывать броски. Для 28-летнего нападающего, за 16 матчей сезона забросившего лишь одну шайбу, практика полезная. Тихонов, впрочем, надеется наверстать упущенное в оставшейся части сезона.

— Оружие всегда надо оттачивать, тем более у нас хорошие вратари, — признался Тихонов. — Можно себя проверить в дуэли с ними, это полезно для любого хоккеиста. Да и тренирую реакцию.

— Не рано ли СКА набрал такой приличный ход? Хватит ли запала до матчей на вылет?
— У нас была серьезная «предсезонка», очень хорошо подготовились, но, честно говоря, есть над чем работать, мы далеки от идеала, можем и индивидуальный уровень поднять.

— После заброшенной в ворота «Йокерита» (6:0) шайбы стало психологически легче? Все-таки первый гол в сезоне.
— Сезон уже довольно долго идет. Когда долго не забиваешь, давишь на клюшку. После гола, конечно, становится легче.

— Что думаете о рижском «Динамо», сопернике по предстоящему матчу?
— Все команды в лиге очень хорошие, на всех надо настраиваться на сто процентов.

— В этом сезоне вы хорошо проявляете себя в качестве бойца. Выбрали себе оппонента в рижской команде?
— Нет, я не стремлюсь. Иногда эмоции перехлестывают. Если придется защитить партнера, заступлюсь, придется драться.

— Насколько комфортно вам играть в тройке с Мозесом?
— Он быстрый, забивной, с любого места может забросить, по-английски говорит, я помогаю ему переводить некоторые слова. После тренировки частенько остаемся и вместе работаем.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба