Бобровский вдохновляет "Коламбус", "Каролина" ломает законы логики Сергей Зиновьев: Возможно, что Анисин вернется в "Кузню"

Овертаймам "три на три" – быть! Что обсуждали боссы КХЛ


Сегодня в Москве состоялось собрание руководителей клубов КХЛ, на котором было принято несколько важных решений, которые касаются будущего лиги. Корреспондент "СЭ" анализирует нововведения и проекты новых реформ.

ОВЕРТАЙМЫ

Овертаймам "3 на 3" быть. И "Амур" с "Автомобилистом", играющие 15 декабря в Хабаровске, имеют шанс опробовать эту затею на себе первыми. Знаете, среди того немного, что в этом можно найти хорошего – в таком формате дополнительное время проходит веселее некуда, и у по-настоящему сильных тренеров будет дополнительный шанс себя проявить за счет необычных сочетаний и толковых наложений. Ну а так, менять правила прямо по ходу сезона, не проведя ни анализа, ни обкатки, – не очень дальновидно. Для начала могли бы хотя бы заставить команды меняться воротами перед овертаймом при "4 на 4" – это и так дает от 12 до 15 процентов прироста в результативности даже при игре "5 на 5". Интересно, заставят ли команды менять стороны при "3 на 3", что дает большое преимущество атакующей стороне.

Посещаемость многих клубов КХЛ оставляет желать лучшего. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Посещаемость многих клубов КХЛ оставляет желать лучшего. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОНЕДЕЛЬНИКИ

Опять зашла речь о хоккейных понедельниках, давно ставших мемом. Черт с ними с понедельниками, но, и это очень важно, календарь и его структура прорабатывается уже сейчас, когда у большинства арен занятость еще не прописана на ту же осень. То есть те самые ставшие притчей во языцех понедельники имеют все шансы стать аналогом Rivalry Night в НХЛ. Это огромный шаг вперед, в том числе позволяющий избежать казусных ситуаций, как с рижским "Динамо", играющим то в Таллинне, то на арене в городе Пиньки, с трудом вмещающей 1000 зрителей, из-за того, что в "Арене-Рига" один за другим идут концерты. Для "Куньлуня", уже сильно повлиявшего на среднюю посещаемость КХЛ, это тоже более чем актуально.

Президент КХЛ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. Фото photo.khl.ru
Президент КХЛ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. Фото photo.khl.ru

ДОЛГИ

В лиге 10 клубов с долгами по зарплатам. Вроде бы треть, с другой стороны – все-таки не половина, о чем периодически заходила речь. Чернышенко пообещал более жесткую позицию по отношению к таким клубам со стороны лиги – это должно помочь, но, что более важно, президент КХЛ высказался в пользу жесткого потолка зарплат, который полностью поддерживает и еще и хочет снизить актуальный "лимит", не для всех являющийся лимитом, в 950 миллионов. Более того, глава Континентальной лиги заявил, что хочет привести зарплаты в соответствие европейскому и североамериканскому рынкам, сказав, что по статистике все прекрасно видно.

Очень здорово, хотя механизм приведения не очень понятен. Сезон так или иначе доиграют все. А прямо сейчас разрабатывается стратегический план на семь лет при участии ФХР и Минспорта. Где наверняка будут ужесточены критерии допуска к чемпионату. Но это совсем не значит, что какой-то из клубов будет потерян, хотя Чернышенко на эту тему говорил очень деликатно. Вероятнее всего, к предоставляемым финансовым гарантиям лига будет относиться значительно строже. При этом, впрочем, заявленная Минспорта позиция об уходе от государственного финансирования КХЛ строго поддерживается. И это может иметь серьезные последствия, хотя определенно оздоровит лигу финансово.

Среда. Москва. Совещание руководителей клубов КХЛ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Среда. Москва. Совещание руководителей клубов КХЛ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

МОЛОДЕЖЬ

С нового сезона в первых профессиональных контрактах молодых игроков, судя по всему, будет прописываться компенсация школам, их подготовившим. Если они пришли в какой-то из клубов КХЛ со стороны. После отмены драфта подобный механизм исчез сам собой, и очень правильно, что он снова появился, поскольку школ у нас значительно больше, чем команд Континентальной лиги, а возможные компенсации – дополнительная мотивация для тренеров, работающих в них с детьми, юношами и молодежью.

Чернышенко затронул тему того, что ежегодно по 300-400 игроков в возрасте от 20 до 24 лет заканчивают с хоккеем. Ситуацию планируется исправить, но как – президент КХЛ не рассказал. Хорошо бы в этом смысле подразумевалась ВХЛ, пока почти никак прогрессу российского хоккея не способствующая. Было бы здорово, если бы в "Вышке" приняли регламент, аналогичный тому, что имеется в АХЛ: 12 полевых игроков из 18, заявляемых на матч, должны иметь за карьеру не более 260 матчей на профессиональном уровне (в нашем случае лимит даже стоит снизить), 13-й – не более 320 матчей, остальные пять – без ограничений. Высшая хоккейная лига обязана стать плацдармом, поставляющим кадры Континентальной.

Более 85 процентов энхаэловцев выступали в АХЛ. Если "Вышка" станет моложе, а молодые команды, являясь реальными фарм-клубами, там вполне себе на уровне играют, это пойдет нам только на пользу. Амбиции владельцев клубов – амбициями, но всеобщий ценз и уровень соревновательности в ВХЛ поднимет (молодежь так или иначе будет рвать жилы), и позволит добиваться больших побед, подписывая крутых ветеранов, при куда меньших затратах. Ну и выброс денег на ветер приостановится.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба