Календарь уже урезали, а контракты? Формат "три на три" в овертайме станет теперь нормой и в КХЛ Овертаймам "три на три" – быть! Что обсуждали боссы КХЛ

Бобровский вдохновляет "Коламбус", "Каролина" ломает законы логики


Все самые интересные события игрового дня НХЛ в обзоре "СЭ".

КОМАНДА

Первые эмоции от старта чемпионата уже схлынули, поэтому команды стараются действовать надежно и держать в голове исключительно результат. В последнюю неделю многие матчи получаются не слишком зрелищными. Однако эта среда стала в некотором роде уникальной для нынешней части сезона. Несколько впечатляющих "камбэков" могли претендовать на звание игры недели, как минимум. Но произошедшее в Роли, где "Каролина" поднялась с колен при счете 2:5 и забросила сразу шесть шайб в третьем периоде, совершенно не укладывается хоть в какие-нибудь рамки логики. "Харрикейнз" не забивали восемь голов за матч на протяжении пяти с половиной лет – с апреля 2010 года, когда была бита "Тампа-Бэй" (8:5).

"Каролину" вдохновило возвращение в строй после небольших повреждений двух ведущих нападающих команды Джордана Стаала и Элиаса Линдхольма. Свою роль в памятной победе они сыграли. Пусть в качестве главных действующих лиц оказались на этот раз другие хоккеисты. Снова хороша была связка Джеффа Скиннера и Виктора Раска. Канадец после великолепного дебютного сезона и выигрыша приза лучшему новичку в 2011 году долгое время оставался в подающих надежды. Виной тому несколько травм и тяжелое сотрясение. Играл с тех пор Скиннер с большими перепадами. Сейчас, похоже, у техничного нападающего дела идут как нельзя лучше. Швед Раск к этому серьезно приложил руку.

Остается добавить, что главным тренером у "Каролины" является Билл Питерс. Тот самый, который с Канадой выиграл последний чемпионат мира. "Каролина" в нынешнем сезоне демонстрируют отличную командную игру, старается чаще контролировать шайбу и равномерно распределять нагрузку на звенья. Если многочисленная молодежь продолжит прогрессировать теми же темпами, то "Харрикейнз" в ближайшем будущем могут пошуметь даже в плей-офф. Пока же команда уверенно выглядит дома, одержав седьмую победу подряд.

ПРИЕМ

Защитник-ветеран "Каролины" Рон Хэйнси играет с годами еще проще и надежнее, зато при случае всегда готов провести силовой прием, причем бьет сильно и аккуратно. На бедолагу Луи Эрикссона, впечатанного в рамках правил в борт, было больно смотреть.

ВРАТАРЬ

Вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский в первой трети регулярного чемпионата делает все, чтобы во второй раз карьере завоевать "Везину Трофи" – приз лучшему голкиперу сезона. Понятно, что опередить любимца всей Канады и кумира Монреаля Кэри Прайса, обласканного североамериканскими СМИ с головы до пят, будет нереально тяжело. Но Бобровский играет на "отлично" в который уже раз и тащит на своем горбу команду в плей-офф.

В Эдмонтоне, где "Коламбус" традиционно играет неудачно, наш вратарь не дал разжиться лучшему бомбардиру лиги Коннору Макдэвиду хотя бы одним баллом за результативность. А если в порядке Бобровский, то и у его партнеров вырастают крылья. Как у переживающего ренессанс Сэма Ганье, отметившегося шайбой в ворота своей бывшей команды.

ПАС

В состав "Чикаго" после травмы и пропуска шести матчей вернулся капитан команды Джонатан Тэйвз. О его вкладе в победу над "Рейнджерс", вероятно, напишут канадские СМИ, но очевидно, что основной ударной силой команды остается тройка двух Артемов – Анисимова и Панарина. Первый забил гол в фирменном стиле, вовремя приехав на вражеский пятачок. Но и пас от покатившего за чужие ворота защитника Брайана Кэмпбелла был отменным.

ДУБЛЬ

Когда молчит Александр Овечкин, то в "Вашингтоне" находятся иные снайперы. В этом и заключается сила этой команды. Защитник Мэтт Нисканен не забивал с учетом плей-офф на протяжении 55 матчей – с 5-го марта нынешнего года. А тут разродился сразу дублем. Везет, как известно, сильнейшим, но в случае с победной шайбой нельзя не остановить внимание на пасе от Дмитрия Орлова. У его напарника по обороне была целая вечность, чтобы приноровиться к шайбе, прицелиться и нанести бросок без помех.

КИСТЕВОЙ

В ближайшие лет 15 в матчах против команд, где играет Джек Айкел, вратарям придется несладко. Нападающий "Баффало" с кистей швыряет шайбу на зависть многим. На месте голкипера "Лос-Анджелеса" Петера Будая в этот вечер его коллегами по ремеслу хотелось оказаться меньше всего.

ГОЛ

Если к шедеврам от Айкела все уже начинают привыкать, то сольный номер капитана "Баффало"Райана О'Райлли поразил до глубины души своим мастерством и наглостью. Спору нет, это классный игрок, центр первого звена, надежда и опора клуба. Но и от суперзвезд такие голы видишь по большим праздникам.

Канадец из-за ворот выбрался на пятачок, заложив крутую дугу, и бросил с неудобной руки, как из пращи. Заброшенная шайба оказалась не только шедевром хоккейного искусства, но и вдохновила весь "Баффало". Как следствие 0:2 за какие-то шесть с небольшим минут превратилась в 4:2 в пользу "Сэйбрз".

МУЖИКИ

Два раза во время матчей, сыгранных в среду, становилось страшно за их участников. Защитнику "Рейнджерс" Брэди Шею коньком в лицо прилетело от собственного нападающего Кевина Хэйса, а в другой встрече форвард Андерс Ли лезвием невольно полоснул по руке упавшего у борта одноклубника по "Айлендерс" Кейси Сизикаса.