Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Константин Горовиков: "Только в машинах есть ограничители, у меня их нет"

"Сибирь" уступает, "Салават" - в плей-офф. Обзор матчей 16 февраля

«Сибирь» потеряла важнейшие два очка и обеспечила выход в плей-офф «Салавату Юлаеву», «Локомотив» начнёт первый кубковый раунд на домашней площадке, а «Автомобилист», «Нефтехимик» и ХК «Сочи» лишились последних шансов войти в восьмёрку. Обо всех событиях - в обзоре игрового дня на KHL.ru.

«Кузня» два гола за шесть секунд и волевая победа

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Новокузнецк) 2 – 3 OT (0:0 2:0 0:2 0:1)

Первый период остался за «Металлургом». Гости мало того, что перебросали «Барыс» вдвое, так ещё и выстояли в течение минуты и 20 секунд втроём против пятерых соперников. Возможно, гости, не встречая особого сопротивления со стороны «Барыса», и продолжили бы действовать в похожем ключе, но вмешался дисциплинарный штраф Алексея Васильченко. Пятиминутка в меньшинстве обернулась для «Кузни» двумя пропущенными шайбами с интервалом в 52 секунды за авторством Брендэна Шиннимина и Романа Савченко.

Казалось, что хозяева спокойно доведут матч до победы, однако на 51-й минуте в штрафной бокс друг за другом отправились Кэм Баркер и Владимир Маркелов. И «Кузня» сполна воспользовалась численным перевесом. Шайбы Тимура Фаткуллина и Евгения Соловьёва разделили всего шесть секунд. В итоге – овертайм, в котором Александр Комаристый на третьей минуте принёс победу «Металлургу». Новокузнецкая команда прервала серию из трёх поражений.

Сергей Бердников, главный тренер «Металлурга» Нк:

- Хороший, боевой матч. Убрали чемоданное настроение, то есть, после 2:7 от «Автомобилиста», где нам удалось испытать горечь поражений, хотя после первого периода была ничья. Смогли настроиться на «Барыс», знали, что команда выполнила задачу, поэтому желаем им как можно выше подняться в плей-офф. За исключением игровой дисциплины, на сегодняшний день команда проявила боевой характер и показала, что не выключилась из чемпионата. Не стала командой для битья, которая может пропускать семь-восемь шайб.

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

- Хороший второй период, смогли использовать моменты в большинстве. К сожалению, с нашей стороны удаления в третьем периоде полностью перевернули матч и этим мы поплатились. Отдали матч, который должны были выигрывать. Будем надеяться, что это послужит хорошим уроком и дополнительной мотивацией на будущую игру. (Пресс-служба ХК «Барыс»).

Роковое удаление Глухова

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Сибирь» (Новосибирская область) 3 – 2 OT (1:1 1:0 0:1 1:0)

Для «Сибири», уступившей в предыдущем поединке «Барысу» (1:2), любая потеря очков могла стать роковой. В случае же победы над «Югрой», не имевшей турнирной мотивации, в основное время, новосибирцы, по крайней мере до вечера, до окончания матча московского «Динамо» с «Адмиралом» входили в восьмёрку.

Подопечные Андрея Скабелки вышли на матч предельно мобилизованными. Плюс – помогли удаления «Югры» - на шестой минуте хозяева остались втроём. В итоге на завершающий бросок вывели Адама Полашека, который убойным броском распечатал ворота Георгия Бояршинова. «Югра» ответила также в большинстве – разрезающий пас Никиты Хлыстова нашёл Андрея Алексеева. Спустя пять минут «Сибирь» вновь вышла вперёд, однако после просмотра момента гол был отменён из-за помехи вратарю.

А на 27-й минуте в большинстве Евгений Лапенков, взяв в союзники рикошет, во второй раз огорчил Дэнни Тэйлора. «Сибирь» спас Полашек, за три с половиной минуты до сирены реализовавший удаление Лапенкова. Этот дубль стал первым для чеха в КХЛ. И почти сразу же «Югра» получила отличный шанс не доводить дело до овертайма. До конца игры за подножку был отправлен в раздевалку Алексей Глухов. Это удаление стало для «Сибири» роковым. В овертайме вовремя рядом с углом ворот Тэйлора оказался Алексеев, который и принёс победу хозяевам.

Андрей Скабелка, главный тренер «Сибири»:

- Игру сделали спецбригады, все голы были забиты в большинстве. Дисциплина сегодня подвела «Сибирь», особенно последнее удаление. Команда столько времени провела в зоне соперника, сравняли счёт и получаем пятиминутное удаление. Поэтому проиграли.

Андрей Разин, главный тренер «Югры»:

- Понятно, что у «Сибири» эта игра была как плей-офф. Горд тем, что сыграли, как мужики, несмотря на все трудности. С другой стороны, жалко, что у такой симпатичной команды мы отбираем возможность играть в плей-офф. Тренерский штаб симпатичен, ребята работают, виден рисунок. Но это хоккей. (Пресс-служба ХК «Югра»)

«Автомобилист» лишился шансов на плей-офф

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омская область) 2 – 3 Б (2:0 0:1 0:1 0:0 0:1)

Уральцы, сохранявшие призрачные шансы на плей-офф, тем не менее, отнеслись к ним весьма серьёзно. Омичи же, давно застолбившие второе место на Востоке, решили впервые в сезоне доверить ворота 21-летнему Денису Костину. В последний раз он выходил на лёд в матче КХЛ год назад, 18 февраля 2016 года в матче против «Барыса». На сей раз Костин пробыл в воротах лишь три минуты и 41 секунду – хозяева дважды реализовали штраф Ильи Зубова. На второй минуте он толкнул на борт Дениса Мингалеева и отправился в раздевалку с дисциплинарным штрафом. После второго гола в исполнении Алексея Василевского Костин уступил место Доминику Фурху.

Приложив огромные усилия, омичи во втором периоде сумели отыграть одну шайбу. Александр Пережогин на 32-й минуте совершил впечатляющий сольный проход, обыграв по пути Михала Чайковски, и завершив его броском в ближний угол ворот Ивана Лисутина. Однако и хозяева не забывали раз за разом беспокоить Фурха.

Но добиться успеха «Авангард» сумел лишь на 54-й минуте усилиями Петра Хохрякова. В овертайме омичи забили, однако тренерский штаб запросил просмотр момента, и судьи отменили шайбу из-за блокировки вратаря. В итоге судьба матча решилась в серии бросков. Победу «Авангарду» принесла результативная попытка Николая Лемтюгова. Она также означает что уральский клуб лишился шансов попасть в плей-офф.

Фёдор Канарейкин, главный тренер «Авангарда»:

- «Автомобилист» решал свои задачи, пока есть шанс, каждый отрабатывает его до конца. Мы настраивались на серьёзную игру, так и вышло. Дали шанс Костину, два броска – два гола, пришлось начинать с 0:2. Хорошо, что удалось выиграть и поздравлю команду с двумя очками.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

- Мы забили два гола после удаления соперника – у Мингалеева сотрясение, ему сломали нос. Пришлось перестраивать звенья, в конце перешли на три пятёрки. В следующей игре, наверное, попробуем целую тройку молодых игроков. (Пресс-служба ХК «Автомобилист»).

«Куньлунь» не воспользовался осечкой «Сибири»

«Локомотив» (Ярославль) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 4 – 2 (2:1 2:0 0:1)

С шайбы Даниила Апалькова началось голевое пиршество в первом периоде. «Локомотив» расчертил отличную комбинацию и открыл счёт. Он забивает во втором матче кряду. Чуть позже успех железнодорожников развил Егор Аверин. «Куньлунь» не собирался сдавать и до перерыва сократил отставание. В большинстве отличился Макс Вярн, забросив свою 10 шайбу в чемпионате.

На старте второго периода «Локомотив» вновь забил. Павел Красковский обокрал Сергея ПеретягинаАлександр Полунин поборолся за шайбу, а Александр Кадейкин с убойной позиции расстрелял ворота Томи Кархунена. Хозяева забросили и четвёртую шайбу, но гол был отменён из-за того, что он был забит ногой. Но под занавес отрезка «Локомотив» всё же забил. В большинстве отличился Брэндон Козун

«Куньлунь» в третьем периоде забросил лишь однажды. Чед Рау в меньшинстве вышел «один на один» с Алексеем Мурыгиным и переиграл голкипера. «Локомотив» набрал три очка и обеспечил себе преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Подопечные Владимира Юрзинова не сумели оторваться от «Сибири» в гонке за место в восьмёрке на Востоке.

Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:

- К сожалению, пропустили первыми, «Локомотив» повел 1:0. Второй и третий голы привезли себе сами, соперник действовал активно. Потом пытались зацепиться за игру, боролись до конца матча. Поздравляю «Локомотив» с победой, мы будем готовиться к игре с «Динамо».

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Хорошая победа. Второй матч подряд играем в режиме плей-офф, с соперником, которому очень нужны очки, они серьезно играют. Такая победа важна вдвойне. Мы довольны игрой и результатом. (Пресс-служба ХК «Локомотив»)

Дубль Уилсона приносит победу «Северстали»

«Северсталь» (Череповец) – «Спартак» (Москва) 2 – 1 OT (1:1 0:0 0:0 1:0)

Неожиданно «Спартак», давно потерявший шансы на плей-офф, вмешался в спор двух армейских команд за победу в регулярке. Поражением питерцев от красно-белых воспользовался ЦСКА, сместивший команду Олега Знарка с первого места. Послезавтра «Спартаку» играть как раз с ЦСКА.

В поединке с «Северсталью» первый период оказался весьма богатым на события. Для начала соперники обменялись голами в течение 32 секунд. Виктор Бобров замкнул передачу с фланга Максима Потапова, «Северсталь» ответила атакой, похожей, как две капли воды – завершил ее Клэй Уилсон. До конца периода команды успели по очереди поиграть в формате «пять на три», но безуспешно.

Во втором периоде хозяева нанесли по воротам Маркуса Свенссона лишь два броска, гости потревожили Романа Смирягина 12 раз. Однако ни «Спартаку», ни «Северстали» не удалось изменить счёт. Следующей заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать до овертайма. Победу хозяевам принёс всё тот же Клэй Уилсон.

Алексей Ярушкин, и.о. главного тренера «Спартака»:

- Игра была равной, но «Северсталь» лучше реализовала свои моменты, поэтому и победила.

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

- Вялотекущая игра, шла примерно в одном темпе. Наверное, это связано с эмоциями, которые мы потратили в матче с «Торпедо». Сегодня, скажем по-русски, еле ходили. Тем не менее, два очка завоевали. (Пресс-служба ХК «Северсталь»).

Сочинцы лишились возможности побороться за Кубок Гагарина

«СКА» (Санкт-Петербург) – «ХК Сочи» (Сочи) 6 – 2 (3:1 2:0 1:1)

СКА уступил в прошлом матче «Спартаку» и на игру с ХК «Сочи» вышел заряженным на борьбу. На второй минуте встречи Никита Гусев своим повторным броском пробил Константина Барулина. Затем Вадим Шипачёв атаковал в касание – вновь голкипер был бессилен. После этого Вячеслав Буцаев взял тайм-аут, чтобы взбодрить свою команду. Это не помогло. Илья Ковальчук дальним броском заставил в третий раз капитулировать Барулина. Однако сочинцы всё же смогли в первом периоде распечатать ворота Микко Коскинена. Отличился Оскар Фантенберг.

Во втором периоде Антон Белов точным броском от синей линии в четвёртый раз пробил Барулина, а затем Евгений Кетов – отправил пятую шайбу в его ворота. В результате последний рубеж занял Дмитрий Шикин. Но и он не сумел отыграть свой микроматч «на ноль». Шипачёв оформил дубль. Далее своим дублем ответил Фантенберг. Гол был забит в большинстве. Но на большее гостей не хватило. Сочинцы уступили и лишись шансов попасть в плей-офф.

Вячеслав Буцаев, главный тренер ХК «Сочи»:

- Команду соперника с победой и удачи в плей-офф. Не могу однозначно сказать, с чем связано такое неудачное для нас выступление. Нельзя допускать столько ошибок и зарабатывать столько удалений. Это одна из причин поражения.

Олег Знарок, главный тренер ХК СКА:

- Мы были сегодня намного свежее соперника. Всех с победой. Каждый день влияет на выход из-под нагрузок. В третьем периоде спал темп, потому что команда играла по счёту. («Чемпионат»)

Казанцы прервали серию поражений

«Йокерит» (Хельсинки) – «Ак Барс» (Казань) 4 – 5 (2:1 1:1 1:3)

«Ак Барс» проиграл предыдущие три матча – «Нефтехимику», «Ладе» и «Салавату». Но по итогам «регулярки» казанцы уже точно останутся третьими на Востоке, так что нынешние игры для них являются предварительной подготовкой к плей-офф. А вот «Йокериту» этим вечером нужно было окончательно «стряхнуть с хвоста» ХК «Сочи». К решению задачи «шуты» приступили, не откладывая дело в долгий ящик. Первым же удалением «Ак Барса» воспользовался Чарльз Геноуэй, в большинстве забросив свою седьмую шайбу в сезоне. Момента броска Эмиль Гарипов не видел.

А через несколько минут Брайан О'Нилл увеличил преимущество «Йокерита»: дождался передачи на дальней штанге. «Ак Барс», впрочем, не отпустил соперника далеко. Ещё до перерыва разрыв сократил победитель МЧМ-2011 Денис Голубев, и это его первый гол в КХЛ в текущем чемпионате. Позднее Петтери Виртанен восстановил комфортное для хозяев преимущество, но почти сразу забил Рафаэль Батыршин, а затем, уже в третьем периоде, численное преимущество реализовал Василий Токранов. Концовка матча получилась насыщенной: болельщики увидели ещё три гола, и авторами двух из них были игроки «Ак Барса». Победная шайба осталась за Джастином Азеведо. Команда из Хельсинки проиграла, но всё равно оформила выход в плей-офф.

«Торпедо» начнёт борьбу за Кубок Гагарина на выезде

«ЦСКА» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 4 – 2 (3:1 1:1 0:0)

Очень результативный первый период выдали команды. На 8 минуте Максим Мамин в большинстве пробил Илью Проскурякова. Однако практически сразу же Каспарс Даугавиньш восстановил паритет. ЦСКА переигрывал «Торпедо» в движении и закономерно развил успех. Точный бросок Игоря Ожиганова во второй раз застал врасплох Проскурякова, а через пару минут отличился ещё один защитник – Богдан Киселевич. Нижегородцы также создали пару опасных моментов, но Илья Сорокин был надёжен.

Во втором периоде Мамин отдал фантастическую передачу на Грегу Скотта, который забрасывал в пустой гол. В тот момент ворота «Торпедо» защищал Михаил Бирюков. За секунду до сирены на перерыв Николай Жердев в большинстве сумел сократить отставание волжан. В третьем периоде зрители не увидели заброшенных шайб, хотя моментов было много у обеих команд. «Торпедо» лишилось возможности побороться за четвёртую строчку на Западе и начнёт плей-офф на выезде.

Петерис Скудра, главный тренер ХК «Торпедо»:

- Начали робко, пропустили ненужные голы. Потом собрались и провели хороший матч. Во втором периоде было много моментов, в третьем был шанс зацепиться за игру, но не забили. Мне понравилось движение, как ребята создавали моменты в зоне атаки, это не так просто с ЦСКА.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:

- По движению игра была неплохой. Живая, а это важно. Единственное, мы во втором периоде неважно отнеслись к большинству. Ну а третий период был неплохой. Соперник много залезал под Илюху Сорокина, нам нужно этому поучиться. Возьмём на заметку. («Чемпионат»)

«Адмирал» взял одно очко в Москве

«Динамо» (Москва) – «Адмирал» (Владивосток) 2 – 1 OT (0:0 0:1 1:0 1:0)

«Адмирал» в последних четырёх матчах потерпел три поражения, однако нынешним утром держался в восьмёрке на Востоке и имел небольшое преимущество перед преследователями. Эту фору «морякам» нужно было закрепить, однако и московскому «Динамо» требовались очки: чтобы точно начать плей-офф на своей площадке. Заброшенной шайбы собравшимся зрителям пришлось ждать довольно долго. В первой двадцатиминутке «Динамо» в два раза перебросало гостей, однако на перерыв команды ушли при нулевом счёте. Александр Ерёменко и Игорь Бобков пока обходились без ошибок.

Счёт оказался открыт аккурат в середине встречи. Семён Кокуёв оставил своих партнёров вчетвером против пятерых, и «Адмирал» использовал большинство. С передач Джонатона Блума и лучшего бомбардира «моряков» Роберта Саболича забил Дмитрий Саюстов. Интересно и соотношение бросков во втором отрезке: 14-2 в пользу гостей. Сравнять цифры на табло динамовцы смогли в начале третьего периода, забросил Максим Карпов. В итоге встреча перешла в овертайм, где победу хозяевам принёс Мартиньш Карсумс. Выйдет ли «Адмирал» в плей-офф – решится в последнем туре.

Главный тренер московского «Динамо» Сергей Орешкин:

- С нашей стороны было много сумбура, много потерь в средней зоне, в своей зоне вроде отрабатывали, но в чужой мало лезли на ворота. Не могли найти игрока, который сыграет перед воротами. В конце смогли реализовать этот важный момент — игру в большинстве. Много вопросов по сегодняшней игре. Карповым абсолютно довольны, выполнил работу в полном объёме.

Главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский:

- Напряжённый кубковый матч вышел, нам нужны очки, немножко осторожно начали первый период. Сегодня уделили этому внимание, так как неудачно начинали до этого матчи. Мы выдержали и начали переводить игру в их зону. В овертайме «Динамо» повезло больше. По самоотдаче претензий нет, всё, что есть, оставили на льду. Команда понимала, что нужно было бы набрать ещё одно очко для плей-офф, но надо понимать, что против нас была не дворовая команда, а «Динамо», которое решало свои задачи. (championat.com)

Волевая победа «Амура»

«Витязь» (Московская область) – «Амур» (Хабаровск) 2 – 3 Б (0:0 2:0 0:2 0:0 0:1)

«Амур» провёл первый период куда активнее, чем «Витязь». По воротам Харри Сятери, который вернулся в состав подмосковной команды, нанесли 13 бросков. В одном из моментов хабаровчанам рикошет мог принести заброшенную шайбу, но команде Валерия Белова повезло. Хозяева же ответили всего тремя выстрелами в створ – с ними справился голкипер Юха Метсола.

На старте второй двадцатиминутки зрители уже увидели другой «Витязь». Хозяева добавили в скорости, а самое главное – в желании. И Павел Лукин сумел пробить Метсолу, порадовав местную публику. Ему удался отличный бросок сходу. К концу отрезка 19-летний Михаил Епишин забросил свою первую шайбу в КХЛ.

«Амуру» удалось отыграться в третьем периоде. Голы забили Вячеслав Литовченко и Виталий Атюшов. Встреча перетекла в овертайм, в котором победитель не был выявлен. В буллитной серии точней был «Амур». Решающий бросок остался за Томашем Зогорной

Андрей Мартемьянов, и.о. главного тренера ХК «Амур»:

- Хороший был матч, спасибо парням, что не сложили рук при счёте 0:2. Это хороший знак, что бились, что игра была интересной. Не верим в то, что «Витязь» был немотивирован. Команда показывает очень приличный хоккей, у неё очень сильный вратарь. Игра была равной, у нас вратарь немножко подтащил, и мы забили.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

- Нам не хватило эмоций. Готовились нормально к этой игре. В какой-то момент, когда пропустили два гола, не хватило концентрации. У нас есть одна игра перед плей-офф. С «Адмиралом» постараемся быть более мотивированными. Эту игру используем для подготовки к матчам за Кубок Гагарина, потому что там нужно выглядеть достойно. («Чемпионат»)

«Нефтехимик» потерял шансы войти в восьмёрку

«Динамо» (Минск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 2 – 1 Б (1:0 0:0 0:1 0:0 1:0)

«Нефтехимик» этим вечером цеплялся за последнюю возможность попасть в плей-офф. Возможное поражение «Сибири» в Ханты-Мансийске оставляло команду Андрея Назарова в гонке, нужно было только победить в основное время минское «Динамо». Которое, к слову, уже обеспечило себе возможность побороться за Кубок Гагарина. Стартовый период остался за хозяевами – и по активности, и по счёту. В немалой степени этому поспособствовал защитник нижнекамцев Андрей Сергеев, схвативший 5+20 за толчок клюшкой. Уже под занавес этого большого численного преимущества минчане смогли его реализовать: отличился Фредрик Петтерссон. Шайба была засчитана после видеопросмотра.

Далее «Нефтехимик» смог перехватить инициативу, однако отыграться у подопечных Назарова пока не получалось. В заключительном отрезке минчане давали гостям шанс переломить ход встречи, этому могло поспособствовать как минимум удаление Дмитрия Коробова. Однако гости предпочли забить в равных составах и на последней минуте: Рихард Гюнге лишил Кевина Лаланда «сухаря». Завершилась игра в серии буллитов, и победили в ней минчане. «Нефтехимик» в текущем сезоне точно не сыграет в плей-офф.

Победный дубль Дарзиньша

«Динамо» (Рига) – «Лада» (Тольятти) 2 – 1 OT (0:1 0:0 1:0 1:0)

Ни для рижского «Динамо», ни для «Лады» данный поединок уже не имел никакого турнирного значения, из борьбы за восьмёрку обе команды выбыли задолго до него. Предыдущая встреча этих соперников состоялась 25 сентября, и тогда тольяттинцы одержали над рижанами более чем убедительную «сухую» «викторию» – 4:0. В этот раз «Лада» тоже забила первой. Когда стартовый период уже перевалил за середину, Глебу Корягину удался точный дальний выстрел, и Янис Калниньш в воротах рижан оказался бессилен.

Со свистком на перерыв тольяттинский форвард Никита Филатов с середины площадки нанёс бросок, и гостям это очень не понравилось. В результате после этого эпизода по двухминутке за грубость получили Филатов и Марис Бичевскис, а Филатову выписали ещё и дисциплинарный штраф. Далее динамовцы прилагали максимум усилий к тому, чтобы отыграться, и когда уже казалось, что сделать это у них не получится – Эдгарса Масальскиса огорчил Лаурис Дарзиньш. За считанные секунды до сирены Дарзиньш забил свой девятый гол в сезоне. А в дополнительное время он же принёс хозяевам победу.