Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Топ-5 героев финалов Кубка Гагарина Вячеслав Буцаев: Кто главный претендент на титул MVP? Зарипов!

Как игрались олимпиады без НХЛ? Нырок на 23 года назад

Как игрались олимпиады без НХЛ? Нырок на 23 года назад

Блогер Артем Зырянов продолжает начатую «Советским спортом» тему воспоминаний о последних олимпиадах – какими они были при НХЛовских хоккеистах и без них. В своем блоге «Эпицентр» он вспоминает последнюю олимпиаду без НХЛ, а именно Лиллехаммер-94. «Советский спорт» пересказывает главное.

Блогер трактует всю историю с приходом НХЛовцев на олимпиады и их же уходом с олимпиады через личность Гэри Беттмэна. По его мнению, НХЛ пришел бы уже в 1994, а не в 1998-м, но Бетмэн слишком поздно сменил НБА на НХЛ. Успех баскетбольной дрим-тим в Барселоне-1992 был хорошим раздражителем для тех, кто хотел увеличить популярность (то есть денежную прибыль) хоккея по всему миру, и Олимпиада могла в этом помочь.

«Гэри пытается понять, что можно сделать для участия НХЛ в Играх-1994. Это будет лучший хоккейный турнир в истории. И Олимпиада в Норвегии с точки зрения бизнеса даже лучше для лиги, чем Игры в Японии, так как матчи будут транслироваться по вечерам», – рассказывал газете «New York Times» директор Федерации хоккея США Барон Питтенджер.

В феврале 1993-го, вскоре после своего назначения, Беттмэн и глава МОК Хуан Антонио Самаранч обсуждали возможность участия лучших из лучших в Лиллехаммере, но времени до начала следующих Игр было слишком мало, перед НХЛ маячила угроза локаута, и тогда с олимпийскими планами, увы, решили повременить.

Официально в 1994 году причины звучали примерно так же, как в 2017-м: перерыв на три недели невыгоден владельцам клубов, звездные игроки могут получить травмы, деньги, деньги, деньги…

Был тогда кто-то вроде Овечкина?

Хоккеисты из России и экс-Чехословакии слишком долго вырывались из Европы в НХЛ, чтобы ставить интересы сборных выше клубных. Александр Могильный, например, просто боялся приезжать на родину, а Владимир Константинов притворялся больным, чтобы не остаться в ЦСКА. Какой с них мог быть спрос?

Блогер напоминает, что профсоюз игроков лиги с Бобом Гуденау вообще был в числе противников Олимпиады. Так что громче всех звучали слова Гленна Андерсона, которого даже после пяти побед в Кубке Стэнли с «Эдмонтоном» терзали воспоминания о провале канадцев в Лейк-Плэсиде-1980. Он настаивал на том, чтобы в его контракте с «Торонто» был пункт о возможности отлучиться в сборную на несколько недель в феврале, но НХЛ отклонила его запрос. За Гленна заступились его фанаты во главе с 11-летней Тиффани Уилльямс, девчонкой из провинции Онтарио. Она собрала петицию с 5000 подписями, подняла на уши местный парламент и отправилась к Беттмэну. «Хоккейного сердца» у Гэри не было и тогда. Андерсон утопил разочарование еще одним кубковым перстнем, на этот раз с «Рейнджерс», а на Олимпиаду не поехал.

В Лиллехамере вообще не было игроков из НХЛ?

Беттмэн разрешил участвовать в Олимпиаде действующим хоккеистам, сыгравшим менее одного полного сезона в НХЛ, что закрыло дорогу в Норвегию 90% игроков, способных реально помочь своим сборным. Но для некоторых команд и это было значительным усилением. Россия получила Алексея Кудашова из запаса «Торонто», «Айлендерс» отпустили словака Жигмунда Палффи, который на то время провел за «островитян» два матча, а в итоге стал лучшим бомбардиром Игр.

Хоккеистов с опытом выступлений в НХЛ было предостаточно, напоминает блогер. Петер Штястны после распада Чехословакии вернулся в Братиславу, где полгода готовился к Олимпиаде в составе «Слована». За шведов сыграли Хокан Лооб и Матс Нэслунд. Это как если бы России удалось получить Быкова и Хомутова. Они-то были не против сыграть на еще одной Олимпиаде, но швейцарская лига уперлась и отказалась отпускать своих хоккеистов бесплатно. «Звонили в Швейцарию даже из администрации Президента РФ, но мы были связаны условиями контракта с «Фрибургом», –  сокрушался Быков.

Без звезд было скучно?

Смотря с чем сравнивать. Если с Кубком мира-96 или с Играми в Нагано-98, то да: там только разговоры о непопадании Марка Мессье в сборную Канады или беготня Хабибулина от руководства ФХР создавали такой ажиотаж и предвкушение от шоу, что о качестве игры вспоминали во вторую очередь. А если взять за образец Турин-2006 или Сочи-2014, то Лиллехаммер был очень даже ничего.

Смотрели это 204 миллиона человек. Олимпиада в Лиллехаммере удерживает рекорд по количеству телезрителей за всю историю Зимних игр. Понятно, что тогда не было интернета, ютуба и пиратских трансляций – и тем не менее! Матч Франция – Австрия собрал на стадионе более 9 тысяч зрителей, а средняя посещаемость в 7,2 тысяч выше, чем на любом из трех чемпионатах мира по хоккею, которые прошли в России. А там были и Овечкин, и Радулов с Ковальчуком.

Наши провалились?

Скорее, да. Как бы нелепо ни выглядел состав сборной России, это все еще были действующие Олимпийские чемпионы и чемпионы мира. И хотя о «Красной машине» уже мало кто вспоминал, ее машинист продолжал рулить командой. От Виктора Тихонова ждали еще одного чуда, но он отдал все, что мог, еще в 1992-м. Как итог – 2:4 в группе с немцами, натужные 3:2 в овертайме четвертьфинала со словаками и 0:4 в матче за бронзу с финнами.

НХЛ тогда пожалела о неучастии на Играх?

Нет, отвечает блогер. Доходы лиги за счет выхода на новые рынки (плюс «Анахайм» и «Флорида») стали рекордными, общая посещаемость выросла, а рейтинги плей-офф, благодаря «Рейнджерс» и «Ванкуверу», превзошли все ожидания. Старые звезды (Гретцки, Халл и Лемье) все еще жгли, но в спину их подталкивали молодые Буре, Ягр, Селянне, Федоров, Реник и Линдрос.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба