Игорь Куперман: "НХЛ найдет повод не дать Овечкину сыграть на Олимпиаде" Как игрались олимпиады без НХЛ? Нырок на 23 года назад

Топ-5 героев финалов Кубка Гагарина

Вячеслав Быков дважды пил шампанское из Кубка Гагарина

«Советский спорт» составил рейтинг самых колоритных персон, связанных с финалами Кубка Гагарина.

1. Сергей Мозякин («Металлург» Мг)

«Мы сделали все возможное и должны были побеждать, если бы не этот парень под номером 10», - сокрушался Кари Ялонен, главный тренер пражского «Льва», уступившего три года назад в финале «Магнитке» 3-4.

«Мы играли сильнее соперника, но не смогли справиться с двумя игроками – Мозякиным и Кошечкиным», - уверял в одном из недавних радийных эфиров защитник ЦСКА Григорий Панин, вспоминая прошлогодний финал с «Металлургом» (3-4).

В 2014-м и 2016-м капитана «Магнитки» назвали самым ценным игроком плей-офф. Был в его карьере еще один финал, но в 2011-м ведомый им «Атлант» уступил Кубок Гагарина «Салавату Юлаеву».

2. Александр Еременко («Динамо» Мск)

В регулярном чемпионате опытный вратарь бело-голубых показывал не выдающуюся игру, допускал помарки, но в плей-офф удивительным образом преображался, обретая какую-то невероятную непробиваемость, превращаясь во Владислава Третьяка.

В 2012-м и 2013-м его команда, располагая средним по именам составом, добиралась до Кубка Гагарина, а ее голкипер удостаивался титула MVP Кубка Гагарина.

Предвидим возражение: лавры героя плей-офф-2012 с Ерёменко должен разделить форвард-малыш Михаил Анисин, наколотивший 14 шайб. Но сколько он забил в финале с «Авангардом»? Всего одну. А Ерёменко являл надежность и стабильность.

3. Вячеслав Быков («Салават Юлаев», СКА)

Тренер-победитель дважды пил шампанское из Кубка Гагарина. Нет, пригубливал. У Вячеслава Аркадьевича в почете пиво, да и то в ограниченных количествах. Важно другое – это он делал с двумя командами. В 2011-м – с «Салаватом Юлаевом», в 2015-м – со СКА. Оба финала его подопечные выиграли за явным преимуществом – 4-1.

Если в Уфе после золотого матча Быкова не качали, то в Казани тренера чуть не задушили в объятиях.

- Спасибо руководству клуба за то, что пригласило Вячеслава Аркадьевича, - сказал в чемпионской раздевалке капитан СКА и самый ценный игрок плей-офф-2015 Илья Ковальчук.

Также по два раза выигрывали Кубок Гагарина Зинэтула Билялетдинов (с «Ак Барсом») и Олег Знарок (с московским «Динамо»). Более того, оба трижды выводили команды в финал (Знарок – в 2010-м ХК МВД). Знарок близок к чемпионскому хет-трику.

4. Алексей Емелин («Ак Барс»)

В НХЛ его называют «грязным» защитником, не гнушающимся в борьбе приемов за гранью фола. Однако в финале Кубка Гагарина-2010 он сотворил чудо. Причем в матче, который мог стать для его команды последним. 25 апреля в Казани «Ак Барс» Билялетдинова разгромил ХК МВД Знарка со счетом 7:1, сравнял счет в финальной серии (3-3), а Емелин набрал 5 (1+4) очка. Вряд ли в ближайшем будущем это достижение защитника кто-то превзойдет. Причем необязательно игрок обороны. 30 апреля 2014 года в седьмой игре финала против «Льва» (7:4) форвард «Магнитки» Данис Зарипов настрелял 4 (1+3) балла за результативность, до «пятерки» не дотянув.

5. Алексей Анисимов (судья, ныне главный арбитр КХЛ)

Вы можете себе представить, чтобы рефери отработал на 20 кубковых матчах за сезон? Даже НХЛ с их традициями здесь отдыхает. А наш Алексей Анисимов в плей-офф-2015 получил такой нелимитированный кредит доверия. Он отсудил все семь матчей захватывающего финала Западной конференции ЦСКА – СКА и дважды выводил на лед финалистов – СКА и «Ак Барс». К сожалению, настоящей борьбы в решающей серии не получилось, питерцы победили почти в одни ворота.

Разумеется, Анисимов удостоился «Золотого свистка» лучшему судье, а с этого сезона, после того как повесил свисток на гвоздь, был назначен главным арбитром КХЛ (сменил в этом кресле Владимира Плющева) и стал постоянным героем увлекательнейшей программы «Свисток» на КХЛ-ТВ. Равнение на Анисимова!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба