Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Лайне, Мэттьюс и ещё 8 лучших новичков регулярного чемпионата в НХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Фридман: в клубах НХЛ не знают, как остановить русских

Александр Овечкин
Болельщикам, следящим за международными хоккейными событиями, не нужно представлять Эллиотта Фридмана. Обозреватель канадского медиагиганта Sportsnet – один из самых авторитетных журналистов во всём спортивном сообществе. Фридман тепло относится к России, подтвердив это в нескольких интервью «Чемпионату» во время Кубка мира в Торонто. Примерно раз в две недели Эллиотт публикует свой фирменный текст с заголовком «30 мыслей», в которых тезисно отмечает самые интересные события последнего времени, делится размышлениями и инсайдами. Предлагаем вашему вниманию самые интересные соображения Фридмана о «горячей» олимпийской теме, взаимоотношениях между КХЛ и НХЛ и ставших знаменитыми словах Александра Овечкина.

>>> Брызгалов: без игроков НХЛ Олимпиада-2018 станет этапом Евротура

1. На российских хоккеистов оказывается самое сильное давление


Несколько лет назад я беседовал с генеральным менеджером команды НХЛ, которая не попала в плей-офф. Это был очень непростой сезон, и он очень не хотел, чтобы хоккеисты из его команды ехали на чемпионат мира. Он произнёс что-то вроде этого: «Большинство игроков понимает, кто мы и откуда». А затем сделал паузу и добавил: «Но нет никаких шансов остановить русских. Почему? Потому что на них оказывается гораздо более сильное давление». Все лучшие доступные российские игроки должны быть там, как и канадцы, американцы, шведы, финны, чехи. Все хотят играть на Олимпиаде и сталкиваются с разной степенью давления, чтобы сделать это. Но на русских оказывается самое сильное давление.
Когда Овечкин праздновал победу на ЧМ-2014 через три месяца после поражения в Сочи, большая часть хоккейного мира просто смеялась.

2. Заявление Овечкина по Олимпиаде было ожидаемо


Во вторник Александр Овечкин объявил о своём неизменном желании ехать на Олимпиаду во что бы то ни стало. Этого следовало ожидать. Овечкину будет 36 лет, когда придёт время Олимпиады-2022 в Китае, за три предыдущие попытки он медалей не добыл. Четвертьфинал в Сочи, когда сборная России проиграла финнам, был сродни национальной трагедии, он практически убил интерес россиян к концовке турнира. Когда Овечкин праздновал победу на ЧМ-2014 три месяца спустя, большая часть хоккейного мира просто смеялась.

>>> Овечкин: блефует НХЛ или нет, но Россия – моя страна, и я еду на Олимпиаду

3. Кое-кто захочет проверить НХЛ на прочность


Вряд ли НХЛ уже строит планы относительно того, как придётся запрещать одиночные отъезды на Олимпиаду. Идёт много разговоров о различных позициях и правовых стратегиях, но кое-кто наверняка проверит способность НХЛ блокировать отъезд игроков без разрешения. Посмотрим, чем это закончится.