Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Николай Соловьев: в России не все измеряется прибылью и коммерческой привлекательностью

Василий Филипенко: "Захаркин не требует кардинальной смены состава "Югры"


Генеральный директор ХК «Югра» Василий Филипенко в интервью KHL.ru – о том, почему не удалось добиться результата Андрею Разину, о возможном подписании легионеров, о задачах для Игоря Захаркина и о многом другом.

Андрей Сафронов: «У «Динамо» было всё для победы в Кубке Гагарина»

Геннадий Величкин: «Спор с Казанью за Зарипова? Начнётся – тогда поспорим»

Ильдар Мухометов: «Ткачёв и Андриевский нашли друг друга»

KHL.ru продолжает серию интервью с руководителями клубов по итогам прошедшего сезона. На очереди – «Югра». Ханты-мансийцы в нынешнем чемпионате стали только 25-ми, набрав 66 очков в 60 матчах, от заветной восьмёрки команду отделили 17 баллов. По ходу сезона «Югрой» руководили три главных тренера – Павел Езовских, Андрей Соколов и Андрей Разин. А весной произошло громкое событие: северяне подписали соглашение с Игорем Захаркиным – двукратным обладателем Кубка Гагарина и трёхкратным чемпионом мира в качестве тренера, экс-рулевым «Салавата Юлаева».

Метания «Югры»: три главных тренера и верность принципам

директор.JPG

Василий Филипенко

«Не все игроки оказались готовы к стилю Разина»

- В регулярном чемпионате «Югра» стала 25-й. Какую оценку за сезон поставите команде?

- Что говорить, конечно, оценка будет неудовлетворительной. Хотелось большего. Причины понятны и проанализированы, выводы сделаны. Мы уверены, что в следующем сезоне добьёмся лучших результатов. Где-то в этом году нам не повезло, 20 матчей проиграли в одну шайбу. Забивали мало, да и реализация моментов была не ахти. Ещё была проблема в игре в большинстве. Общеизвестный факт, что  игра в численном преимуществе многое решает.

- Насколько удалась или не удалась в этом сезоне селекция?

- По селекции скажем так: явных неудачных приобретений у нас почти не было. 

- Кем из игроков остались довольны, а от кого ждали большего?

- Вратари у нас сыграли хорошо. По защитникам могу сказать, что больше половины сезона неплохо отыграл Олег Погоришный, также отмечу Никиту Хлыстова и Александра Угольникова. Из нападающих радовал Константин Панов, ждём, когда добавит Павел Варфоломеев. Лучшим бомбардиром у нас был Евгений Лапенков, он сыграл так, как должен был. Нападающий Антон Курьянов хорошо провел сезон, делал много работы, но хотелось, чтобы он больше забивал.

Я лично разговаривал с Игорем Владимировичем Захаркиным, мы друг друга хорошо поняли. Мы рассказали ему о нашем видении развития клуба, о нашей стратегии. Он сказал, что все это совпадает с его идеями и мыслями.

- С какими наиболее сложными задачами столкнулась «Югра» в этом сезоне?

- Задача всегда одна и непростая – войти в плей-офф. В той конкуренции, которая есть в лиге. Мы шли рядышком, боролись, но нам не хватило очков. Есть несколько матчей, которые мы не должны были проигрывать. 

- Приходилось ли вам самому проводить разговор с командой по ходу неудачных серий?

- Да, и с командой, и с лидерами я общался. Иногда это даже помогало. (Улыбается.)

- Командой по ходу сезона руководили три тренера. Готовил «Югру» к сезону Павел Езовских, затем его сменил Андрей Соколов. Ждали резкого улучшения в результатах?

- Надежды возлагали на Андрея Соколова, но он не справился. Наверное, это было самое серьёзное разочарование. Были явные проблемы с игрой в большинстве. С приходом Андрея Разина мы этот компонент подтянули. Команда стала играть более агрессивно и быстро. Но результата добиться всё же не удалось. Мы потом разговаривали с Андреем Владимировичем о том, что в каких-то ситуациях могли сделать по-другому. Но всё это прерогатива тренерского штаба. Все знают, что Разин – резкий тренер, не все игроки были готовы к его стилю. Хоккеистов мы тоже понимаем, они все люди и им было тяжело адаптироваться к разным тренерским подходам в течение сезона.

«Открытые сердца» в «-35». Как живёт «Югра» после прихода Разина

01_20170124_RIG_YUG_KOK 15.jpg

Андрей Разин в ХК «Югра»

«Состав нашей «молодёжки» – на 90% местные воспитанники»

- Уже в этом сезоне «Югра» привлекала в свою команду своих воспитанников. Планирует ли клуб в дальнейшем придерживаться этой линии?

- Мы будем стараться и дальше привлекать своих воспитанников в команду мастеров, но только тех, кто  готов выступать в КХЛ. Слава богу, такие игроки у нас есть. Ребята не только хорошо играют в «молодёжке», но и в сборной России по своим возрастам. Надо учитывать, что в «Мамонтах» пока ещё большая часть команды моложе соперников из других команд МХЛ. К тому же, у нас и ребята из команды ЮХЛ уверенно играют.

- Кто из нынешних молодых воспитанников клуба может вырасти в звёзд?

- Многие! Но нельзя им это говорить –  могут зазвездиться заранее. (Улыбается.) Их у нас на самом деле много, всё-таки тут зависит многое и от желания работать, а не только от таланта.

Легионеры? Это трудный вопрос. Мы всё ещё обсуждаем эту тему. Считаем, что говорить о легионерах – это  нормально и правильно. Но всё же над таким вопросом нам стоит хорошо подумать.

- Результаты молодёжных, детских команд клубной вертикали обнадёживают? Каковы сейчас успехи школы, клуба МХЛ, отдельных молодых игроков?

- Наша школа радует своими успехами. В этом году «Югра-ЮКИОР» 2005 года рождения вышла в группу сильнейших. В апреле впервые Ханты-Мансийск принял финал Первенства России по хоккею среди юношей до 17 лет. Провели на очень хорошем уровне. На международных турнирах в составах юниорских сборных всегда есть наши ребята.

Что касается «Мамонтов Югры», команда показала неплохой результат в этом сезоне. Состав нашей «молодёжки» – на 90% местные воспитанники, выпускники ДЮСШ «Югра». 19-летний нападающий Кирилл Беляев в этом году привез бронзу с молодежного чемпионата мира, а защитник Данила Галенюк завоевал «бронзу» юниорского чемпионата мира, Кирилл Марченко – «серебро» Турнира пяти наций. Михаил Стихановский так же стал серебряным призером турнира Четырех наций! В целом, в сезоне, стабильно человек пять-семь  привлекаются в сборные по своим возрастам. За нашу школу я спокоен.

- Можно ли сейчас говорить о планах «Югры» на будущее?

- Всегда можно говорить о планах «Югры» на будущее. С учетом прошедшего опыта мы по-прежнему планируем попасть в плей-офф, показать интересный и зрелищный хоккей. Хотим больше привлекать болельщиков на наши трибуны. Кстати, в этом аспекте у нас положительная динамика.

01_20161117_SPT_SYU_KUZ 666.jpg

Игорь Захаркин

«С Захаркиным вижу у «Югры» хорошие перспективы»

- «Югра» подписала на следующий сезон титулованного тренера – Игоря Захаркина. Как проходили переговоры?

- Я лично разговаривал с Игорем Владимировичем, мы друг друга хорошо поняли. Мы рассказали ему о нашем видении развития клуба, о нашей стратегии. Он сказал, что все это совпадает с его идеями и мыслями.

- Какие задачи ставите перед Захаркиным?

- Выйти в плей-офф – это как минимум. Поработав  какое-то время, мы сможем говорить и о дальнейших планах. С ним я вижу хорошие перспективы «Югры». Известно, что по сравнению с топовыми клубами, у нас бюджет невелик, но нам под силу  показать хороший результат.

- Игорь Владимирович любит мини-гольф, а вы – любитель шахмат, произойдёт ли обмен опытом?

- Думаю, без проблем, мне нравятся любые соревнования. Тем более в текущем году, который в нашем регионе объявлен годом здоровья. Я готов поддержать любые инициативы, направленные на пропаганду активного образа жизни, реализацию интересных спортивных проектов для детей и молодёжи. На это направлена моя работа, и как спортивного организатора, и как депутата регионального парламента.

Результата добиться не удалось. Все знают, что Разин – резкий тренер, не все игроки были готовы к его стилю. Хоккеистов мы тоже понимаем, они все люди и им было тяжело адаптироваться к разным тренерским подходам в течение сезона.

- Продолжится ли принципиальная линия «Югры» – не привлекать легионеров?

- Это трудный вопрос. Мы всё ещё обсуждаем эту тему. Считаем, что говорить о легионерах – это  нормально и правильно. Но всё же над таким вопросом нам стоит хорошо подумать.

- Насколько сильно изменится команда к новому сезону?

- Готовить состав команды – обязанность главного тренера, Захаркин сейчас активно работает с генеральным менеджером, и они друг друга хорошо понимают. Тренер –  человек несущий ответственность за результат, и формирование состава – его прерогатива. Мы со своей стороны будем стараться все реализовать. Захаркин не требует кардинальной смены состава. На днях заключили контракт с вратарем Ильей Проскуряковым, у него хорошие показатели, плюс – он сургутянин, наш с округа! А значит и болельщиков на трибунах прибавится. (Улыбается.)

02_20160923_SKA_YUG_FED 7.jpg

Александр Шарыченков, Владислав Фокин

«Мы работаем на развитие хоккея в округе»

- Насколько стабильно финансирование команды, и нет ли предпосылок к его увеличению?

- Мы серьёзно работаем над маркетингом и дополнительными источниками финансирования. Главное, что финансирование у нас стабильное, у «Югры» никогда не было историй с большими задолженностями.

- «Югра» – один из самых активных клубов КХЛ во всём, что касается околохоккейных мероприятий. Клуб планирует продолжать эту линию?

- Безусловно,  будем и дальше радовать болельщиков своими мероприятиями. Недавно мы отметили 10-летие клуба. В гости приезжала команда «Легенды хоккея». Именитые хоккеисты встретились на одном льду  с нашими игроками, в разное время защищавшими  цвета «Югры», которых очень любят болельщики. Получился настоящий праздник хоккея. В декабре провели традиционный матч «Открытые сердца», с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Привлекли ещё и известных следж-хоккеистов «Югры».

Мы уверены, что в следующем сезоне добьёмся лучших результатов. Где-то в этом году нам не повезло, 20 матчей проиграли в одну шайбу. Забивали мало, да и реализация моментов была не ахти. Ещё была проблема в игре в большинстве.

Хочется отметить, еще одну  нашу  хорошую традицию: по окончании сезона  игроки «Югры» и «Мамонтов Югры» отправляются по городам округа, проводят мастер-классы и товарищеские игры с воспитанниками детских хоккейных школ и любительскими командами. Судя по отзывам и аншлагам в ледовых дворцах – мы движемся в правильном направлении, работая на развитие хоккея в округе. А что касается взаимодействия со СМИ, то мы всегда для них были и будем открыты.

- Есть ли планы по поводу того, как привлечь на трибуны больше болельщиков?

- Межсезонье – самая горячая пора для того, чтобы подготовить интересные предложения для болельщиков и партнеров клуба. В новом сезоне мы обновим абонементную и билетную программы. Работа с болельщиками будет проводиться активнее, продолжим традицию организации трансферов для болельщиков из нашего округа и постараемся расширить географию официальных трансферов. К слову, в этом сезоне у нас впервые на выезд с командой отправились болельщики. Наш фан-сектор посетил Дальний Восток и Китай.

KHL.ru благодарит пресс-службу ХК «Югра» за помощь в подготовке материала.

EVGL0401(insta).jpg

Василий Филипенко

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба