"Монреаль" хочет вернуть Радулова и Маркова, но на их условиях это невозможно - клуб "Скудра может сорваться, но всегда извиняется, если не прав"

Калинин — в СКА, Дадонов — во «Флориде», Ковальчук выбирает

Сергей Калинин (витрина)

Петербургский СКА заключил контракт с нападающим Сергеем Калининым. Соглашение рассчитано на три года. Ранее игрок выступал в Северной Америке, а минувший сезон провел в «Нью-Джерси» и «Торонто Марлис» (АХЛ).

Форвард для сборной

Калинин — воспитанник омского «Авангарда», в системе которого он начинал профессиональную карьеру в 2008 году. В сезоне-2014/15 Сергей стал капитаном основной команды Омска. Начал следующий сезон в «Нью-Джерси», а в минувшем был обменян в «Торонто». В результате обмена с «Авангардом» СКА приобрел спортивные права на Калинина в апреле 2017 года.

Калинин поделился первыми впечатлениями от подписания контракта со СКА.

— Конечно, я рад этому переходу, — признался форвард. — Рад тому, что вернулся в Россию, что оказался именно в этой команде. СКА всегда борется за Кубок, и мне хочется выиграть его вместе с новой командой. У меня были возможности остаться на следующий сезон за океаном, но я посчитал, что с учетом фактора сборной правильнее вернуться в Россию.

Время в НХЛ не прошло даром? Конечно нет. Прошлый сезон вышел не самым удачным, но я получил бесценный опыт, который, надеюсь, поможет в дальнейшем. Не жалею о том, что попробовал себя в НХЛ.

Переход нападающего прокомментировал также вице-президент СКА Роман Ротенберг.

— Калинин, как и Гавриков, готов не на словах, а на деле доказывать готовность и большое желание играть за сборную своей страны, — отметил Ротенберг. — Решая задачи по комплектованию состава, СКА при этом продолжает последовательную политику сохранения хоккеистов для сборной России. Играя в КХЛ, Сергей Калинин был игроком национальной команды, выигрывал чемпионат мира, был капитаном в своем клубе. После переезда в НХЛ карьера игрока застопорилась, и сборная могла потерять качественного хоккеиста, находящегося в самом расцвете сил. После перехода в «Торонто» Сергей Калинин не провел в НХЛ ни одного матча. Хоккеист, чья карьера в КХЛ шла по нарастающей, очевидно, не сумел быстро проявить себя за океаном, и для его собственного будущего также гораздо полезнее вернуться в нашу лигу, а не продолжать тратить годы на игры в низших североамериканских лигах.

Сергей Калинин хорошо знаком и с тренерским штабом СКА, и с достаточно большим количеством хоккеистов, поэтому у него не должно возникнуть проблем с адаптацией. Благодаря переходу в СКА Калинин получит возможность перезапустить карьеру и в перспективе побороться за попадание на Олимпийские игры. Таким образом, наша лига получит еще одного яркого хоккеиста, который будет радовать отечественных болельщиков.

Возвращение на пляж и трое на Кови

Между тем «Флорида» объявила о подписании трехлетнего контракта с экс нападающим СКА Евгением Дадоновым. Среднегодовая зарплата игрока составит $4 млн. Россиянин уже выступал за «Флориду» с 2009 по 2012 год.

Последние три сезона Дадонов провел в КХЛ в питерском СКА и завоевал с командой два Кубка Гагарина. В регулярном чемпионате сезона-2016/17 форвард провел 53 матча и набрал 65 (30+35) очков. В плей-офф Евгений отыграл 18 матчей, набрал 19 (9+10) очков и помог СКА взять второй за три года Кубок Гагарина.

Ранее сообщалось, что с Дадоновым вел переговоры «Вегас Голден Найтс».

Мнением относительно перспектив Евгения Дадонова в Национальной хоккейной лиге поделился чемпион мира — 1993 Дмитрий Юшкевич.

— Если Евгений считает, что он готов к тому, чтобы вернуться в Северную Америку, то я не думаю, что мы имеем право его за это осуждать, — заявил Юшкевич. — Если человек в год Олимпиады ставит для себя в качестве приоритета НХЛ, то я не могу сказать, правильно это или нет. Человек так решил. Мне кажется, что перспективы у него хорошие, потому что «Флорида» в прошлом году не попала в плей-офф, там много молодых, амбициозных и талантливых игроков. Женя давно созрел для НХЛ. Те сезоны, которые он провел в СКА и национальной сборной, неоднократно это подтверждают. Это быстрый игрок, и он возмужал по сравнению с тем, когда он в первый раз уезжал. Сейчас это совсем другой хоккеист.

Также по поводу трансфера Дадонова высказался двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

— Партнеры Дадонова по СКА, такие как Шипачев, уже подписали контракт в НХЛ, поэтому он тоже захотел поехать, — сказал Кожевников. — Это его личное дело. Проблема в том, что в этом году могут предложить, а на следующий год — нет. Это достаточно крепкий физически игрок. Шансы у него хорошие. Многое зависит от того, с кем он будет играть. В прошлый раз Дадонов не закрепился там, но сейчас у него больше опыта. По моему мнению, у него должно получиться.

В свою очередь, заслуженный мастер спорта и эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов порассуждал на тему, сможет ли Сергей Калинин в СКА заменить Евгения Дадонова и Вадима Шипачева.

— Скажу прямо: Сергей двоих этих игроков заменить не сможет, — считает Гуськов. — Калинину придется много работать, чтобы выйти на уровень Шипачева и Дадонова. Шансы у него будут показать себя в СКА, так что дорога ему открыта. Посмотрим, как Калинин проявит себя в КХЛ.

Получится ли у Дадонова в НХЛ? Тяжело вот так гадать, ведь неизвестно, как сложится судьба того или иного игрока. Конечно, Дадонов потерял хороших партнеров, но «Флорида» — отличная команда, в которой есть хорошие хоккеисты. Уверен, что Евгения брали под первые два звена. А как правило, в первых двух звеньях играют высококлассные хоккеисты, так что Дадонову не стоит отчаиваться, а играть так, как он это умеет. Партнеры всегда найдутся.

Тем временем Илья Ковальчук ведет переговоры с клубами НХЛ — «Коламбусом», «Рейнджерс»и «Торонто».

Как информирует NBC Sports, «Нью-Джерси», владеющий правами на Ковальчука, пока не получал конкретных предложений от других команд.

Срок контракта Ковальчука со СКА истек 30 апреля. В минувшем сезоне российский форвард набрал 87 (38+49) очков в 78 матчах на уровне КХЛ. Ковальчук является двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе СКА.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба